«Трамвай Желание» Теннесси Уильямса, краткое содержание читать ~4 мин.
«Трамвай ‘Желание’» — одна из самых репертуарных пьес в мировой драматургии, написанная Теннесси Уильямсом (настоящее имя — Томас Ланир Уильямс III). Опубликованная в 1947 году, драма была удостоена Пулитцеровской премии. Первая бродвейская постановка принесла премию «Тони», а последующие возобновления спектакля неоднократно отмечались наградами, включая премию Лоуренса Оливье.
Прибытие в Новый Орлеан
Бланш Дюбуа приезжает во Французский квартал Нового Орлеана, чтобы навестить сестру Стеллу Ковальски. Маршрут героини глубоко символичен: она садится на трамвай с названием «Желание», пересаживается на другой — «Кладбище», и выходит на остановке «Елисейские Поля». Эта последовательность метафорически описывает жизненный путь Бланш — от страстей через гибель к загробному успокоению, которым для неё становится забвение в финале.

Сестры выросли в достатке в усадьбе «Бель Рив» (Belle Reve) в Лореле, штат Миссисипи. Бланш сразу же критикует жилищные условия Стеллы, находя их бедными и грубыми. Она сообщает, что приехала, так как финансовый крах и череда смертей в семье привели к полной потере их родового имения. «Бель Рив» утрачен навсегда.
Муж Стеллы, Стэнли Ковальски, представитель рабочего класса, сразу же проникается недоверием к гостье. Ссылаясь на действующий в Луизиане «Кодекс Наполеона», согласно которому имущество супругов является общим, он подозревает Бланш в мошенничестве. Стэнли считает, что она продала поместье и присвоила деньги, лишив его и беременную Стеллу законной доли наследства.
Вечер покера
На следующий день Стэнли приглашает друзей — Митча, Стива и Пабло — на игру в покер. Бланш, пытаясь разрядить обстановку или привлечь внимание, включает радио. Это приводит хозяина дома в ярость. В порыве пьяного гнева он выбрасывает радиоприёмник в окно и ударяет беременную жену.
Испуганные женщины убегают к соседке сверху, но вскоре гнев Стэнли сменяется раскаянием. Он выходит на двор и кричит имя жены. Стелла, ведомая физическим влечением, возвращается к мужу, оставляя Бланш в недоумении от этой примитивной, животной связи.
Тень прошлого
На следующий день Стелла преуменьшает значение ночного инцидента, утверждая, что счастлива в браке и подобные вспышки — нормальная часть их страстной жизни. Бланш же произносит эмоциональный монолог, сравнивая зятя с пещерным человеком, застрявшим на ранней ступени эволюции. Она не замечает, что Стэнли уже вернулся и подслушивает этот разговор, затаив обиду.
Между Бланш и Гарольдом Митчеллом (Митчем), другом Стэнли, завязываются романтические отношения. Бланш видит в нём шанс на спасение и защиту. Она признается Митчу, что чувствует ненависть со стороны Стэнли, и делится трагической историей своего юного замужества.
Она рассказывает о самоубийстве мужа, поэта Аллана Грея. Травма Бланш усугубляется чувством вины: она застала Аллана с другим мужчиной и жестоко отвергла его, сказав “Ты вызываешь у меня отвращение”, после чего он застрелился. В момент нежности и понимания Митч предлагает ей быть вместе.
Разоблачение
К сентябрю, когда наступает день рождения Бланш, Стэнли собирает компромат на свояченицу. Он выясняет, что в Лореле Бланш жила в отеле «Фламинго», пользующемся дурной славой, где у неё было множество случайных связей. Более того, её уволили из школы за роман с 17-летним учеником. Изгнание из родного города стало причиной её приезда в Новый Орлеан.
Стэнли жестоко разрушает мир Бланш. Он рассказывает эти подробности Митчу, из-за чего тот не приходит на день рождения. В качестве «подарка» Ковальски вручает Бланш билет на автобус обратно в Лорел. Праздник заканчивается скандалом, а у Стеллы начинаются роды.
Катастрофа
Пока Стелла в больнице, к Бланш приходит пьяный Митч. Он обвиняет её во лжи. Бланш пытается оправдаться, объясняя, что после смерти родных искала утешения в случайных связях, пытаясь заполнить пустоту в сердце. Но Митч не хочет слушать и разрывает отношения, заявляя, что она недостаточно чиста для дома его матери.
Позже возвращается Стэнли, пока Стелла остаётся в родильном отделении. Бланш, уже теряющая связь с реальностью, пытается сочинить историю о том, что уезжает в круиз с богатым поклонником Шепом Хантли. Стэнли ловит её на лжи, становится агрессивным и совершает насилие над ней, окончательно ломая её психику.
Финал
Спустя несколько недель в квартире снова идёт игра в покер. Стелла и соседка Юнис собирают вещи Бланш. После рассказа сестры об изнасиловании Стелла приняла решение не верить ей, чтобы сохранить свой брак. Бланш, чей рассудок теперь полностью затуманен галлюцинациями, уверена, что за ней приедет Шеп Хантли.
Вместо поклонника появляются доктор и медсестра из психиатрической лечебницы. Бланш пугается и пытается бежать, но медсестра жёстко перехватывает её. Однако доктор, проявив галантность, предлагает ей руку. Бланш успокаивается и произносит знаменитую фразу: “Неважно, кто вы такой… я всегда зависела от доброты первого встречного”.
Митч, не в силах смотреть на происходящее, закрывает лицо руками. Стелла в слезах зовёт сестру, но Бланш уходит с доктором, не оборачиваясь. Жизнь в квартале продолжается, игра в покер возобновляется.
- «Дженезис начинает с начала» Алисии Уильямс, краткое содержание
- «В американском зерне» Уильяма Карлоса Уильямса, краткое содержание
- «Одно безумное лето» Риты Уильямс-Гарсиа, краткое содержание
- «Патерсон» Уильяма Карлоса Уильямса, краткое содержание
- «Семь дней в июне» Тии Уильямс, краткое содержание
- «И пусть вращается великий мир» Колума Маккэнна, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?