«Девятый район» Джуэлл Паркер Роудс, краткое содержание читать ~5 мин.
Это реалистичный роман для подростков, в котором 12-летняя Ланеша, жительница Девятого района в Новом Орлеане, рассказывает о событиях, связанных с ураганом Катрина, разрушительным штормом, обрушившимся на побережье Мексиканского залива в 2005 году. Ланеша должна полагаться на свою находчивость, устойчивость и стойкость, чтобы пережить ураган и последующее затопление Девятого района. Впервые опубликованная в 2010 году издательством Little, Brown Books for Young Readers, книга была удостоена премии School Library Journal Best Fiction Award и премии Coretta Scott King Honor Author Award, обе в 2010 году.
Ланеша – молодая чернокожая американка, живущая в Девятом районе в Новом Орлеане, штат Луизиана. Ее мать умерла при родах, и она не знает своего отца. Ланешу воспитывала мама Я-Я, акушерка, которая принимала её роды. Мама Я-Я – 82-летняя женщина, которая никогда не выходила замуж и не имеет семьи, кроме Ланеши. История начинается в 12-й день рождения Ланеши, в воскресенье в конце августа, когда она и мама Я-Я собирают цветы, готовят джамбалайю и делят праздничный торт.
В конце дня Ланеша помогает пожилой женщине лечь в постель. Затем она удаляется в свою недавно покрашенную спальню, где с благодарностью размышляет о любви и заботе мамы Я-Я, поскольку члены её семьи из Верхнего города (родственники её матери) не признают её. Ланеша также благодарна за то, что мама Я-Я учит её знакам и символам во сне и в природе. Мама Я-Я знает, что Ланеша может видеть призраков, включая призрак своей матери, который часто появляется на кровати мамы Я-Я, где она умерла, родив Ланешу.
На следующий день после своего дня рождения Ланеша думает о призраках, которых она видит. Они появляются перед ней постоянно и представляют собой представителей разных временных периодов и слоёв общества. Ланеше трудно завести друзей, потому что другие не понимают её способностей. На уроке английского языка Ланеша думает об однокласснике ТаШоне, мальчике, который живёт рядом с ней и для которого мама Я-Я также служила акушеркой.
ТаШон маленький для своего возраста, тихий и рассеянный в школе. Ланеша знает, что дружба с ним только усугубит дразнилки в его адрес, потому что ученики часто обзывают её «сумасшедшей» или «ведьмой». Во вторник Ланеша остаётся на углублённый урок математики у мисс Джонсон, которая говорит ей, что однажды она сможет стать инженером, и пробуждает в ней новый интерес к мостам. По дороге домой Ланеша спасает Ташон от хулиганов. ТаШон спасла собаку от хулиганов, и Ланеша соглашается приютить собаку, которую ТаШон назвала Спот, у себя дома. Дома мама Я-Я упоминает о надвигающейся буре. В среду мама Я-Я просит Ланешу после школы зайти в магазин за продуктами. Одноклассница, Джиния, идёт с Ланешей в магазин, и они вместе возвращаются домой. Ланеша надеется на новых друзей в лице ТаШона и Джинии.
В четверг метеорологические сводки о буре ухудшаются; мама Я-Я все больше расстраивается, так как не может понять свои собственные плохие сны об этом. В пятницу Ланеша идёт в школу, но занятия отменили. Мисс Джонсон отправляет её домой с учебником алгебры для самостоятельного изучения и предупреждением покинуть город. Беспокойство и тревога мамы Я-Я становятся более выраженными; её сны говорят о том, что они переживут бурю, но после бури она видит что-то тёмное и тревожное, чего не понимает.
В субботу мэр отдаёт приказ об эвакуации, но у Ланеши и мамы Я-Я нет ни машины, ни денег на транспорт. Опасения Ланеши заставляют её готовить еду и заколачивать окна. В воскресенье соседи, которые планируют остаться, жарят мясо на гриле и играют музыку, но к вечеру все затихают в своих домах. Ночью начинается ураган; Ланеша заставляет маму Я-Я и Спота залезть с ней в ванну, потому что уверена, что дом разлетится на части от бушующего ветра и дождя. Глаз урагана проходит над Девятым районом.
Когда на улице становится светло, Ланеша видит поваленные деревья и разрушения на улице, но она рада, что они и дом уцелели. Мама Йа-Йа, однако, выглядит сильно ослабленной и говорит Ланеше, чтобы она перенесла их припасы на чердак. Прибывает ТаШон; он был разлучён с родителями среди тысяч людей, собравшихся в Супердоме в поисках убежища. ТаШон и мама Я-Я отдыхают, пока Ланеша переносит вещи на чердак; призрак её матери наблюдает за ней. Когда Ланеша идёт за топором в сарай, она обнаруживает, что двор затоплен.
Вскоре вода достигает второго этажа, и Ташон с Ланешей помогают перенести маму Я-Я и Спота на чердак. На чердаке очень жарко, и мама Йа-Йа не переживает ночь. Ланеша горюет, но знает, что скоро увидит призрак мамы Я-Я. Через несколько часов потоп достигает чердака; Ланеша собирает мебель, чтобы она, Ташон и Спот могли забраться наверх, но вскоре ей приходится использовать топор, чтобы прорубить дыру в крошечном чердачном окне, чтобы спастись. Они забираются на крышу и весь понедельник ждут помощи, которая так и не приходит.
Наконец, Ланеша убеждает Ташона, что они должны использовать тяжёлый ствол дерева, вытащенный во время наводнения, чтобы отбить соседскую лодку. Во время попытки Ланеша погружается в тёмную воду и, готовая сдаться, почти тонет, пока призрак её матери не спасает её. Оказавшись в лодке вместе с ТаШоном и Спотом, Ланеша видит дух мамы Я-Я, а затем слышит, как мама Я-Я и её мать говорят, что любят её. ТаШон и Ланеша гребут, пока их не спасают двое мужчин в моторной лодке.
- «Мальчики-призраки» Джуэлл Паркер Роудс, краткое содержание
- «Нет будущего без прощения» Десмонда Туту, краткое содержание
- «Скарлет» Мариссы Мейер, краткое содержание
- «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, краткое содержание
- «Алабамская луна» Уотта Ки, краткое содержание
- «Серебряный воробей» Тайари Джонс, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?