«Кто боится смерти» Ннеди Окорафор, краткое содержание читать ~6 мин.
«Кто боится смерти», опубликованный в 2010 году и написанный Ннеди Окорафор, – постапокалиптический научно-фантастический роман, действие которого происходит в будущем Судане. В этом будущем светлокожие нуру поработили темнокожих океке; роман рассказывает об Оньесонву (Онье), дочери женщины океке, изнасилованной мужчиной нуру. Вскоре Онье узнаёт, что её биологический отец – могущественный колдун, и что она тоже унаследовала огромные магические способности как от отца, так и от матери.
Роман следует за Онье, когда она обнаруживает свои способности и отправляется в путешествие, чтобы победить своего отца и переписать Великую книгу, тем самым освободив Океке и положив конец насилию между двумя племенами. Весь роман (за исключением нескольких последних глав) Онье ведёт повествование от первого лица, рассказывая свою историю невидимому рассказчику в ожидании будущей казни.
Первая часть начинается «in medias res», на похоронах её приёмного отца. Онье, убитая горем и ещё не обученная колдовству, кладёт руку на тело своего отца и случайно возвращает его к жизни на мгновение, пока её не останавливает человек по имени Аро. Затем Онье возвращает нас к своему детству; до шести лет она росла в пустыне, одна с матерью; затем они поселились в Джвахире, городе далеко на востоке от Королевства Семи Рек, и поэтому Онье живут там свободно. Однако Онье – «эву», то есть ребёнок смешанной расы от нуру и океке, и поэтому все ещё подвергается остракизму в обществе Джвахира. Вскоре она встречает городского кузнеца Фадила, единственного человека, который не относится к ней по-другому; вскоре после этого Фадил женится на её матери, Наджибе.
В одиннадцать лет, чтобы быть принятой в обществе, она проходит одиннадцатый обряд, или женское обрезание, к ужасу своих родителей. Кроме того, прохождение обряда позволяет её биологическому отцу найти её и начать преследовать и мучить её издалека. Однако она становится и остаётся близкой подругой с другими девушками, участвовавшими в обряде – Люйю, Дити и Бинтой. Примерно в это же время с Онье начинают происходить странные вещи – она ненадолго исчезает во время церемонии и обнаруживает, что может превращаться в животных.
Она встречает мальчика Мвиту, который учится магии у городского колдуна – вышеупомянутого Аро, и он помогает ей лучше понять свои силы и способности. Она верит, что изучение Мистических точек – т.е. обучение колдовству – поможет ей защититься от отца; однако Аро отказывается учить её, потому что она девочка и потому что она «Эву». Однако когда её отец заболевает, Онье приходит в отчаяние и нападает на Аро в мире духов, едва не убив его; увидев, как она вернула отца к жизни на его похоронах, он наконец соглашается учить её, считая, что она станет опасной, если не научится контролировать свои силы.
Во второй части, после прохождения инициации, Онье начинает обучение у Аро и продолжает его в течение следующих четырёх лет, большая часть которых в романе описана поверхностно. В двадцать лет Онье учится «алу», или искусству путешествовать по далёким местам внутри себя, а Аро показывает ей изображения насилия на Западе. Через некоторое время на рынке Онье слышит, как несколько человек насмехаются над ней; расстроенная, она в ответ приносит насилие Запада на рынок, используя свои способности. Она понимает, что должна что-то сделать с этим насилием, на что Аро отвечает, что так будет лучше, поскольку горожане, скорее всего, изгонят её, и он не сможет остановить это на этот раз. Мвита, который теперь является её парнем, и её друзья решают присоединиться к ней, и таким образом Онье, Мвита, Лую, Бинта, Дити и жених Дити Фанаси отправляются в путешествие на запад, чтобы остановить биологического отца Онье, Дайба.
Часть 3 состоит из путешествия на Запад и трудностей, с которыми они сталкиваются на этом пути. Онье и Мвита имеют опыт жизни в пустыне, но для остальных путешествие оказывается сложнее, чем они ожидали; кроме того, хотя Онье использовала свои силы, чтобы отменить обряд, что позволило ей и Мвите вступить в половую связь, остальные все ещё связаны магией, не позволяющей им делать это до брака, что делает ситуацию особенно напряжённой между Дити и Фанаси. Однажды ночью, когда они проезжали мимо города, Дити и Бинта со злостью пробираются в город, чтобы выпить и пофлиртовать с мужчинами; когда их находят остальные, Онье едва не насилуют несколько мужчин, которые считают её работницей секс-бизнеса, потому что она «Эву», и в ответ она едва не убивает мужчин. Они обнаруживают, что в городе живут близнецы Ады из Джвахира, одна из которых больна сколиозом; Онье пытается исцелить её, но в последний момент женщина препятствует этому, и Онье убивает её.
Следующий город, который они встречают, – Папа Ши; однако едва они переступают порог этого города, как колдун заставляет город преследовать Онье за то, что он «Эву». Бинта пытается защитить Онье, но его убивают; в ответ Онье ослепляет весь город. Они хоронят Бинту за городом и идут дальше. Через некоторое время они встречают мифический Красный народ, кочевое племя, которое бродит по пустыне, скрытое сильной песчаной бурей; во время пребывания у них Онье учится у их колдуна и ученика, Ссайку и Тинга, и переживает опыт, в котором она фактически отменена и переделана Создателем. Сразу после возрождения Онье отправляется в Дурфу и пытается убить своего биологического отца, но он побеждает её и отравляет; Тинг едва успевает спасти её. Пока Тинг и Ссайку пытаются спасти Онье, Дити и Фанаси используют возможность улизнуть, чтобы вернуться в Джвахир, не желая умирать, как Бинта.
По мере приближения к Королевству Семи Рек они встречают маленькие, бедные деревни, в которых Окекеке теперь находятся под контролем Нуру; они узнают, что мать Онье, также наделённая магическими способностями, ходила «алу» и путешествовала вперёд, чтобы рассказать людям о приходе Оньесонву, и поэтому они встречают угнетённых Окекеке, которые, тем не менее, помогают им. Однако по мере приближения они встречают города, в которых океке уничтожаются людьми Дайба, и они понимают, что должны как можно скорее положить конец насилию. Они входят в Дурфу и находят штаб-квартиру Даиба, которая не защищена; Мвита использует магию, предоставленную Тингом, чтобы сделать Даиба по сути бессильным, но сам погибает в процессе. Онье заканчивает военную кампанию, фактически убив всех взрослых мужчин в Дурфе; затем она и Люйю находят особую версию Великой книги, чтобы переписать её. Лую погибает, отбиваясь от солдат, как раз в тот момент, когда Онье переписывает Книгу, тем самым уничтожая веру в то, что океке должны быть рабами Нуру. Как и было предсказано, Онье схватили и забили камнями до смерти, но к тому времени её действия уже начали действовать.
В конце романа мы видим альтернативную версию её казни, в которой Онье спасается в виде мифического огнедышащего зверя и летит на восток в лес, чтобы воссоединиться с Мвитой. Пока она летит над головой, Нуру, Океке и «Эву» сосуществуют внизу.
- «Ведьма Аката» Ннеди Окорафор, краткое содержание
- «Толкователь болезней» Джумпы Лахири, краткое содержание
- «Корона полуночи» Сары Джей Маас, краткое содержание
- «Стеклянный трон» Сары Джей Маас, краткое содержание
- «Королевство гнева и тумана» Сары Джей Маас, краткое содержание
- «Дочь оптимиста» Юдоры Уэлти, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?