Позднеримское искусство (200-400 гг. Н. Э.) читать ~3 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Позднеримскаяистория искусства , характеристика.
Триумф Диониса ивремен года (около 270 г.) Римская рельефная скульптура из мраморана саркофаге III века.Метрополитен-музей.
Фрагмент арки Константина (около 315 г.). Крупный план повествовательного рельефа.
СодержаниеПозднеримское искусство: причины, характеристики • Духовные запросы • Имперское искусство сочетается с местными традициями
Другие ресурсы• Портретные бюсты
Позднеримское искусство: причины и особенности Христианство не было основной причиной художественных изменений поздней античности. Христианство было лишь одним из многих духовных движений, зародившихся на Востоке и наводнивших римскую среду обрядами, культами и сектами. Христианское искусство не производило впечатление чего-то нового – скорее, это было лишь одно из направлений, а не главное – искусства того времени. Вместо того чтобы создавать новый стиль или новую иконографию, он внес необходимые изменения в языческие традиции и использовал их.
Эти приспособления возникли в основном из-за нового значения Востока и провинций в целом в жизни Империи. Ось имперской политики постепенно смещалась на Восток, и именно там часто решались битвы за власть. Именно там процветали политические движения, настаивающие на автономии, в то время как на восточных границах самые опасные и воинственные враги Империи постоянно угрожали. «Восточное преобразование жизни в поздней античности – неоспоримый факт, который не может ускользнуть от внимания ученых» (Шлоссер). Обновление политического значения почти всегда совпадает – и не только в древнем мире – с культурным возрождением. Восток был страной очень древнего искусства и культура, и неудивительно, что первоначальный субстрат различных восточных культур, затопленных эллинизмом и Римом, должен вновь появиться в тот момент, когда исторические, философские и политические предположения, на которых была основана доминирующая культура, вступали в кризис. Ученые всегда подчеркивали важность неоплатонизма, особенно Плотина, в формировании нового видения искусства, и теперь, вместе с этой новой доктриной, предлагавшей синтез греческого искусства с восточными идеями, произошло возрождение греческого искусства. древние «примитивные» культы, возродившиеся в новой атмосфере духовного любопытства и новых форм искусства. Духовные требования
Именно эти элементы придают поздней античности тот «особый аспект новаторства и возраста», который так ясно видел Шлоссер. Новые духовные потребности и способ, которым они были выражены в искусстве (схематизация рисунков, упрощение форм, сокращение пластических элементов – сосредоточение на тех основных чертах, которые считаются наиболее выразительными, – а также все искажения, которые исходили отсюда и т. д.), конечно, не сразу наложили себя на римскую среду. Они слились с традиционными эллинисто-римскими элементами и были связаны с ними, и таким образом началась новая традиция, которая стала доминирующей, особенно после Константина, и особенно в восточной части Империи. (Слово «доминирующий» на самом деле не означает исключительный, поскольку художественные традиции часто исчезают в течение длительного времени, а культурный фон никогда не бывает настолько однородным, как это может показаться в упорядоченных описаниях более поздних ученых.)
Имперское искусство переплетается с местными традициями Таким образом, в странах Востока, в которых были древние цивилизации , эллинистическая, а затем и римская культуры на определенных этапах сопровождались «архаическими воскрешениями», некоторые из которых преследовались энергично, другие – в меньшей степени. Они становились сильнее всякий раз, когда повторяющиеся кризисы Империи ослабляли прямой контакт между столицей и провинциями. И это было для этого сложного и разнообразного художественного мира, охватывающего как живопись, так и скульптуру. – что были придуманы такие определения искусства как: романо-месопотамское, романо-сирийское, романо-египетское и т. д. Это был мир богатых и разнообразных аспектов, захватывающий, как и все составные культуры. Временами странный мистицизм, развивавшийся в Малой Азии, сочетался с пышным декоративным богатством, явно восточного происхождения. Именно это сложное и эзотерическое великолепие создавало тонкое очарование статуи Артемиды в Эфесе, работы, которая была бы выдающейся в любую эпоху.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Красным отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?