Классическая индийская живопись: наскальные рисунки Аджанты и Бага 4 019 Раздел в процессе наполнения и корректировки
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Классическая индийская живопись.Пещерные фрески в Аджанте и Багхе: характеристики, стили. ГЛАВНЫЙ А-Я ИНДЕКС
Бодхисаттва Падмапани (450-500) Пещера 1, Аджанта, Индия.
Фреска в пещерах Аджанты (фрагмент) VI век.
СодержаниеВведение • Классическая живопись • Буддийская живопись (Аджанта, Баг, Сигирия) • Живопись Аджанты (1 век до н.э. – 7 век н.э.) • Живопись Багха (6 век – 7 век) • Сигирия (5 век) • Брахманическая живопись (Бадами, Панамалаи), Ситтанавасал, Эллора, Танджор) • Живопись бадами (VI век) • Панамалайская и ситтанавасальная живопись (VIII – IX века) • Живопись Эллора (VIII-IX века) • Танджорская живопись (XI век) • Позднее классическое буддийское искусство в Бенгалии и Шри-Ланка (11-12 века) • Иллюминированные рукописи пали (XI-XII века) • Полотмарувская живопись (XII век)
Для получения дополнительной информации об искусстве индийского субконтинентасм.: Индия: искусство живописи, скульптуры, архитектуры.
Статьи по ТемеПостклассическая индийская живопись (14-16 века) • Живопись Моголов (16-19 века) • Живопись раджпутов (16-19 века) • Индийская скульптура (3300 г. до н.э. – 1850 г.).
ДОИСТОРИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО, ИНДИЯПетроглифы бхимбетки в пещере Аудиториум иубежище Дараки-Чаттан.Cupule Art в регионе Мадхья-Прадеш в Индии.Для получения информации опервой великойнеолитической культуре Индии и Пакистана см.:Цивилизация долины Инда (3300-1300 гг. До н.э.).
Вступление Завоевание Индии исламом в течение пяти веков разделило индийское искусство на два течения: классический период, начавшийся с основания империи Манрия в III веке до нашей эры. и который закончился проникновением мусульман в XIII и XIV веках; и так называемый период Великих Моголов (Mughal), с 14 по 19 века, в течение которого великолепие древних сооружений использовалось с прибылью новым обществом, порождающим до сих пор неизвестный пластический язык. Между этими двумя фазами, период в три столетия, с 13 по 16, служил буфером между шоком индуизма и шока ислама и был временем художественного перехода.
Чтобы увидеть, как классическая живопись в Индии вписывается в эволюцию азиатского искусства , см.: Хронология китайского искусства (18000 г. до н.э. – настоящее время).
Классическая живопись Ко II веку до нашей эры индийское искусство обрело собственный стиль, выражающий движение, натурализм и созерцание. Замечательные скульптуры Бхарджута и Бхаджи являются доказательством этого. Это энергичное древнее искусство , все еще несколько наивное, попало под влияние греко-буддийского искусства из Гандхары, на заре христианской эры. Это было одним из побочных эффектов эпических завоеваний Александра Македонского над античностью и позволило индийскому искусству развить собственную технику и расширить поле своего выражения. Именно к этому зрелому искусству, полностью владеющему его техникой и предметом, принадлежат первые известные работы индийских художников.
Древний трактат о живописи , о Vishnudharmottaram , гласит: «Картина является лучшей из всех искусств». Нет сомнений в том, что древняя Индия пережила интенсивную деятельность в области живописи: количество письменных работ, посвященных этой теме, является достаточным доказательством, с другими упоминаниями в поэзии и драме. Из этих писаний мы узнаем, что фрески украшали стены домов, дворцов и храмов. Аналитический ум Индии рано классифицировал их жанры и техники: сцены веселья и любви должны были украшать частные дома, а работы, связанные со сверхъестественным, предназначались для королевских залов аудиенций и мест поклонения. Рисование фигур и людей, и богов подчинялись определенным правилам; эксперты обсуждали понятие относительности в пластической концепции прекрасного. И все же от всех этих работ сегодня ничего не осталось; они исчезли вместе с деревянной архитектурой, с которой они были связаны.
К счастью для истории искусства , последователи брахманизма (религии, характеризующейся священством и разделением людей на касты – преемница ведизма), буддизма и джайнизма (реформаторское религиозное движение, основанное в VI веке до н.э., направленное против брахманизма) придавали своим храмам и молитвенным домам более постоянный характер; первые пещерные храмы давали живописи более прочное жилище. Хотя эти пещеры были украшены ликами богов, мы не должны забывать, что эта наскальная живопись с самого начала была светской. Религии Индии оставили свой след, так же как христианство повлияло на Запад, но в целом эти картины наделены изображением современного идеала красоты, чтобы привлекать и убеждать людей.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Комментирование недоступно Почему?