Август Макке, немецкий экспрессионист читать ~6 мин.
Август Макке (нем. August Macke) — участник движения немецкого экспрессионизма, художник и дизайнер, чья карьера была недолгой. Он был одним из основателей авангардной группы экспрессионистов «Синий всадник» (Der Blaue Reiter), базировавшейся в Мюнхене. Испытав влияние современных художников из Франции и Германии, Макке разработал узнаваемый стиль, для которого характерны яркие цвета и чёткая графика. За свою карьеру, продлившуюся менее девяти лет, он создал множество произведений в различных техниках и жанрах.
Его гармоничные композиции включают многочисленные примеры пейзажной и портретной живописи, а также жанровых сцен. Образы Макке создают ощущение спокойствия, а его творчество характеризуют как «мягкий экспрессионизм». Он стал важной фигурой в немецком модернизме и одним из новаторских художников XX века. Август Макке погиб на Западном фронте в сентябре 1914 года, в первые недели Первой мировой войны.
Макке родился в Мешеде, Вестфалия, а большую часть детства провёл в Кёльне. Он мало интересовался школой, предпочитая посвящать время рисованию и созданию набросков. В 16 лет он познакомился с Элизабет Герхардт, которая впоследствии стала его женой. С 1904 по 1906 год он учился в Дюссельдорфской академии художеств, но находил её методы преподавания устаревшими. К счастью, в городе была и более прогрессивная художественная школа, вечерние курсы которой его увлекли. Там его поощряли экспериментировать с различными живописными и графическими техниками. Он также занимался дизайном костюмов и декораций для городского театра.
Брак с Элизабет принёс в жизнь и творчество Макке гармонию и стабильность. Она стала его главной музой и моделью, появляясь на многих его полотнах. В отличие от бурных и драматичных отношений, характерных для многих его коллег-экспрессионистов, союз Макке был исполнен спокойствия. Эта умиротворённость находит прямое отражение в его искусстве, лишённом трагического надлома и социальной критики, свойственных другим представителям немецкого авангарда.
С 1906 года при финансовой поддержке дяди Элизабет, известного коллекционера искусств Бернхарда Кёлера, он совершил поездки в Италию, Нидерланды и Бельгию. В 1908 году Макке впервые посетил Париж. Там Кёлер познакомил его с современным искусством, включая яркий фовизм, строгий кубизм, а также работы Поля Сезанна (1839–1906) и Робера Делоне. Он посетил множество галерей и мастерских и лично познакомился с деятелями искусства. В эти же годы он провёл шесть месяцев в Берлине, обучаясь у художника Ловиса Коринта (1858–1925). В 1909 году он женился на Элизабет.
Синий всадник
В 1910 году Макке познакомился с художником Францем Марком (1880–1916), и их дружба оказала большое влияние на его творческое развитие. В том же году он присоединился к «Новому мюнхенскому художественному объединению» (Neue Künstlervereinigung), а в 1911 году стал участником отколовшейся от него группы, основавшей «Синий всадник». Её возглавлял русский художник-эмигрант Василий Кандинский (1866–1944). В число участников входили Франц Марк, Пауль Клее (1879–1940) и «русский Матисс» — Алексей Явленский (1864–1941).
В выставках «Синего всадника» участвовали и другие художники: фовисты Андре Дерен (1880–1954) и Морис де Вламинк (1876–1958), кубисты Пикассо и Брак (1882–1963), русские художники Наталья Гончарова (1881–1962) и Михаил Ларионов (1881–1964), а также Габриэле Мюнтер (1877–1962). Однако дух группы воплощали её пять основных участников.
При посредничестве Кёлера Макке нашёл финансирование для публикации альманаха «Синий всадник» (Der Blaue Reiter Almanach) в 1911 году, для которого он также написал статью. Кроме того, он помог организовать крупнейшую на тот момент в Германии выставку европейского авангардного искусства — «Первый немецкий осенний салон» (Erster Deutscher Herbstsalon) 1913 года. Выставка прошла в берлинской галерее «Штурм» (Der Sturm), принадлежавшей арт-дилеру Херварту Вальдену (1879–1941). Дополнительную информацию об участии Августа Макке в развитии экспрессионизма см. в статье История экспрессионистской живописи (ок. 1880–1930).
Развитие в художественной практике
В 1912 году Макке поехал в Париж и встретил Робера Делоне (1885–1941), чьим движением, орфизмом, он восхищался. Это вдохновило его на создание ряда абстрактных работ в орфистском стиле с переплетающимися формами и цветами. Примерами могут служить «Цветная композиция (Посвящение Иоганну Себастьяну Баху)» (1912), «Цветные формы I» (1913) и «Цветные формы II» (1913).
Влияние Делоне заметно и в фигуративных композициях Макке, где иногда прослеживаются орфистские мотивы. Однако цветовая палитра Макке, как правило, остаётся более яркой и насыщенной. В 1913 году художник принял участие в двух важных выставках: «Выставке рейнских экспрессионистов» в Бонне и «Первом немецком осеннем салоне» в Берлине. В том же году родился его второй сын, и семья переехала в дом на берегу Тунского озера в Швейцарии.
Тунис
Весной 1914 года он отправился на поиски экзотических и красочных сюжетов. Вместе с Паулем Клее и швейцарским художником Луи Муайе он поехал в Тунис. Все трое были глубоко вдохновлены светом и яркими красками Северной Африки. Они каждый день под палящим солнцем делали наброски гор, пальм, верблюдов и белёных деревень.
Макке особенно интересовался местными жителями: он рисовал арабских торговцев на улицах и базарах (суках), оживлённую портовую жизнь и мужчин, отдыхающих в кафе. Всего за две недели он сделал сотни набросков. Позже они легли в основу одних из его лучших картин маслом. Однако именно яркие акварели, созданные им в этой поездке, считаются его главным творческим достижением.
Через несколько месяцев началась Первая мировая война. Макке был призван в армию в начале августа и погиб спустя несколько недель в возрасте 27 лет. О его гибели скорбели все, кто его знал, особенно близкий друг Франц Марк, разделивший его судьбу два года спустя.
Картинная галерея
За свою трагически короткую карьеру Август Макке разработал фирменный стиль живописи, в котором соединились черты импрессионизма, фовизма, кубизма и орфизма. Его гармоничные цвета и умиротворяющие образы служили противовесом более резкой геометрии и экспрессии дрезденской и берлинской группы «Мост» (Die Brücke). Сравните, в частности, с работами Эрнста Людвига Кирхнера (1880–1938) и Карла Шмидта-Ротлуфа (1884–1976).
«Мягкий экспрессионизм» Макке — это уникальное явление в искусстве начала XX века. В то время как его современники из группы «Мост» использовали резкие, ломаные линии и кричащие цвета для выражения душевных терзаний, Макке стремился к гармонии. Он сочетал французскую элегантность с немецкой экспрессией, создавая светлые, идиллические сцены. Его работы изображают безмятежные прогулки в парке, витрины магазинов и уютные кафе, воспевая красоту повседневной жизни. Картины Макке хранятся в ведущих художественных музеях Европы и в региональных галереях Германии.
Его лучшие пейзажи включают: «Овощные поля» (1911, Бонн), «Вид на сад» (1911, Дюссельдорф), «Церковь Святой Марии в снегу» (1911, Гамбург), «Красный дом в парке» (1914, Бонн) и «Турецкое кафе I» (1914, Бонн). Среди его лучших портретов — «Жена художника в шляпе» (1909, Мюнстер), «Автопортрет в шляпе» (1909, Бонн), «Обнажённая с коралловым ожерельем» (1910, Ганновер) и «Портрет Франца Марка» (1910, Берлин). К числу его лучших жанровых картин относятся «Ресторан в саду» (1912, Базель), «Зоологический сад I» (1912, Мюнхен), «Шляпный магазин» (1914, Эссен), «Собор во Фрибуре, Швейцария» (1914, Дюссельдорф) и «Читающий мужчина в парке» (1914, Кёльн).
Кроме живописи маслом и акварелью, Макке занимался резьбой по дереву, керамикой, а также гравюрой (в основном ксилографией и линогравюрой, например, «Три обнажённые» (1913) и «Прощание» (1913)). Он также создавал эскизы для ковров, вышивок, гобеленов и настенных росписей.
- Элитная уличная мебель из Италии: создавайте уютную зону отдыха
- Владимирский драмтеатр представил оригинальную версию спектакля «Леди Макбет Мценского уезда»
- Третья премьера на Симоновской сцене театра Вахтангова «Очарованный странник»
- Женский деловой портрет: что нужно знать перед съемкой
- Народный художник РФ Евгений Максимов привёз свои работы в Ярославль
- «Гринлайт» Мэтью МакКонахи, краткое содержание
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?