Миниатюрная живопись читать ~5 мин.
В изобразительном искусстве термин «миниатюра» относится к двум основным видам изображений:
иллюстрации в иллюминированных рукописях (ок. 600–1400 н.э.);
небольшие портреты (1500–1850), которые были достаточно малы, чтобы их можно было носить как ювелирное украшение, например, в медальоне, или хранить как памятный сувенир.
Название «миниатюра» происходит не от слова «минута», а от латинского minium — так назывался красный свинец. Этот пигмент использовали средневековые художники-миниаторы (miniators) для украшения заглавных букв в рукописях. Красный был одним из первых цветов, применявшихся в иллюстрациях к текстам.
В Средние века миниатюрное портретное искусство было известно как «historia» (отсюда происходит термин «historiated» для орнаментированных буквиц). Позднее миниатюрные портреты, созданные елизаветинским художником Николасом Хиллиардом (1547–1619) и его современниками, получили название «limnings» (маленькие картины).
Портретные миниатюры приобрели особую популярность в Европе XVI века и были широко распространены в XVII – XVIII веках, став важной частью портретной живописи. Они служили практическим целям: позволяли передать внешность человека и облегчали знакомство на расстоянии. Моряки, исследователи и путешественники брали с собой портреты близких, а их жёны и возлюбленные хранили у себя изображения родных, оставшихся дома. Среди лучших портретистов этого жанра были как узкие специалисты — Жан Клуэ, Николас Хиллиард, Исаак Оливер, Сэмюэл Купер, Жан Петито и Ричард Косвей, — так и мастера широкого профиля, например, Жан Фуке, Ганс Гольбейн, сэр Томас Лоуренс и Генри Рэберн.
Материалы
Вплоть до XV века иллюминированные рукописи создавались на выделанной коже животных (пергаменте), обычно овечьей, коровьей или козьей. Особо тонкий пергамент из телячьей кожи известен как веллум. Миниатюры, украшавшие текст, писались красками на растительной и минеральной основе, включая красные, синие, зелёные, жёлтые и пурпурные цвета. Для придания роскоши применялись драгоценные материалы: сусальное золото, которое наносили на клей, или порошковое золото, смешанное с гуммиарабиком для создания золотой краски. Подробнее о технике создания можно прочесть в статье «Как создавались иллюминированные рукописи».
Портретные миниатюры чаще всего писали гуашью по пергаменту, но также использовали масляные краски. Например, многие немецкие и голландские миниатюры выполнены маслом на меди. С середины XVII века получила распространение техника стекловидной эмали на медной основе. Величайшим мастером в этой области был Жан Петито (1607–1691), официальный художник французского короля Людовика XIV. В Англии лучшим эмальером-портретистом считался Генри Боун (1755–1839). Позднее, в XVIII веке, стандартным материалом для миниатюр стала акварель на слоновой кости.
Истоки и история
Хотя абстрактные орнаменты встречаются в ранних иллюминированных библейских текстах, таких как эфиопские Евангелия Гаримы (ок. 390–660) и сирийское Евангелие Рабулы (ок. 586), первые полноценные изобразительные миниатюры появились в искусстве раннего Средневековья. Примером служат иллюстрации в ирландской Книге Диммы (ок. 620). Вершиной средневековой миниатюры считаются изысканные религиозные картины в Келлской книге (ок. 800; библиотека Тринити-колледжа, Дублин).
Среди других выдающихся образцов — Псалтырь Генриха Блуаского (ок. 1140; Британская библиотека), Бельвильский бревиарий (1323–1326; Национальная библиотека, Париж), Часослов Жанны д’Эврё (1324–1328; Метрополитен-музей, Нью-Йорк) и «Великолепный часослов герцога Беррийского» (1413; Музей Конде, Шантийи). Ярким примером является также серия из 61 миниатюры, созданная Джованни ди Паоло (1400–1482) в 1438–1444 годах для иллюстрации «Рая», третьей части «Божественной комедии» Данте (Британский музей). Традиция средневековой живописи в миниатюре процветала до XV века, пока рукописные иллюстрации не начали вытесняться печатными изображениями.
Самые ранние миниатюрные портреты
Предполагается, что первые портретные миниатюры, предназначенные для медальонов, были созданы фламандскими и французскими художниками-иллюминаторами. Мастерство портрета в рукописях таких художников, как Жан Пюсель (ок. 1281–1334), Энгерран де Шарантон (Квартон) (ок. 1410–1461) и Жан Фуке (1420–1481), стало предтечей нового жанра. Самые ранние датированные работы принадлежат кисти француза Жана Клуэ (1485–1540), творившего при дворе короля Франциска I.
В Англии первые известные портретные миниатюры были выполнены во времена правления Генриха VIII фламандским мастером Лукасом Хоренбаутом (1493–1544). Он обучил этой технике знаменитого немецкого портретиста Ганса Гольбейна Младшего (1497–1543). Именно Гольбейн поднял миниатюрную живопись на новую высоту, создав ряд шедевров. Среди художников, вдохновлённых им, лишь Николас Хиллиард стал его достойным преемником.
Развитие портретной миниатюры (1500–1850)
Николас Хиллиард (1547–1619) стал первым великим мастером миниатюрной живописи в Англии. Он предпочитал овальный формат и более тридцати лет был придворным миниатюристом королевы Елизаветы I. Его главный ученик, Исаак Оливер (1568–1617), был технически более изощрённым художником и занял ведущее положение при короле Якове I. Однако величайшим английским портретным миниатюристом сегодня признан ученик Оливера — Сэмюэл Купер (1609–1672).
В XVII веке во Франции появилась новая техника — роспись эмалью по металлу, доведённая до совершенства Жаном Петито (1607–1691). В начале XVIII века итальянская художница Розальба Каррьера (1675–1757) ввела в обиход слоновую кость в качестве основы, что придало работам особое сияние. Это новшество спровоцировало расцвет живописи малых форм во второй половине столетия. Среди выдающихся европейских миниатюристов этого периода были англичане Иеремия Мейер, Ричард Кросс, Ричард Косвей, Озиас Хамфри, Джон Смарт, Сэмюэл Шелли, Джордж Энглхарт и Уильям Вуд, а также французы Питер Адольф Холл, Никлас Лафренсен и Жан-Батист Изаби.
Богатая традиция миниатюрной живописи существует в Индии. Она развивалась в периоды постклассической индийской живописи, живописи Великих Моголов и раджпутской живописи (XVI – XIX века).
В XIX веке традицию миниатюрного портрета продолжали Жан-Батист Изаби и Джон Кокс Диллман Энглхарт. Среди других английских миниатюристов этого времени — Эндрю Робертсон, Уильям Корден Старший и станковые художники сэр Томас Лоуренс и сэр Генри Рэберн. Однако во второй половине XIX века жанр был практически вытеснен фотографией, сохранившись лишь как предмет роскоши.
Портретные миниатюры представлены в коллекциях лучших художественных музеев мира, в частности в Музее Конде в Шантийи, Лувре в Париже, Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Британской королевской коллекции в Виндзоре и Метрополитен-музее в Нью-Йорке.
ЭВОЛЮЦИЯ ВИЗУАЛЬНОГО ИСКУССТВА
Подробнее о направлениях и стилях в искусстве см.: История искусства. Краткое руководство по различным категориям см.: Типы искусства.
ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ
Подробная информация о лучших живописцах: Старые мастера (художники до 1830 г.)
Чтобы оценить портреты маслом и акварелью, см.: Анализ известных картин.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?