Полиптих, многопанельный алтарь читать ~4 мин.
Полиптихи были важным элементом алтарного искусства. Их часто заказывали церковные власти, чтобы вдохновлять прихожан — так же, как витражи или иллюзионистские фрески в технике квадратуры, которые должны были вызывать благоговение и просвещать зрителей. Алтарь-полиптих, как правило, состоял из большой центральной панели с изображением Богородицы с младенцем, Рождества, Воскресения или другой подобной библейской сцены. По бокам от неё располагались меньшие по размеру религиозные картины, изображающие святых или выдающихся библейских персонажей. Под центральной панелью часто находилась пределла — узкая горизонтальная часть, идеально подходившая для повествовательных сцен, например, из жития святого.
О меньших форматах см.: Диптих (двухпанельные работы) и Триптих (трёхпанельные работы).
Что такое полиптих?
В христианском искусстве «полиптихом» (от греческого слова, означающего «много створок») называют многосоставные панельные картины. Обычно их створки соединены петлями, что позволяет складывать их. Один из самых известных примеров этого вида религиозного искусства — Гентский алтарь (ок. 1432 г.), созданный фламандскими художниками братьями Хубертом и Яном ван Эйками (нидерл. Hubert van Eyck, Jan van Eyck). Этот полиптих состоит из 12 дубовых панелей.
Количество панелей в полиптихе обычно составляет три или более: «триптих» — три панели; «квадриптих» — четыре; «пентаптих» — пять; «гексаптих» — шесть; «гептаптих» — семь; «октаптих» — восемь и так далее. Полиптих может состоять не только из росписи, но и из многоэлементной резьбы по дереву, как, например, алтарь Мариацкого костёла в Кракове (1477–1489) работы Вейта Штосса, или сочетать в себе и живопись, и резьбу, как «Страстное ретабло» (1483; Национальный музей Средневековья, Париж).
Полиптихи были популярны в Италии с XIII века, особенно в сиенской школе средневековой живописи. Её лидер, Дуччо ди Буонинсенья (итал. Duccio di Buoninsegna, 1255–1319), создал знаменитый алтарь «Маэста» (1308–1311) — один из шедевров треченто, который с большим общественным празднованием перенесли в собор прямо из мастерской художника. С конца XIV века полиптихи также регулярно появлялись во фламандской живописи, но к XVI веку практически вышли из употребления. Прекрасным примером является алтарь Святого Колумбы (1455, Старая пинакотека, Мюнхен) кисти Рогира ван дер Вейдена (нидерл. Rogier van der Weyden, 1400–1464). Художники кёльнской школы живописи также создали несколько выдающихся многопанельных алтарей, таких как «Алтарь жизни Девы Марии» (1465–1475), написанный для церкви Святой Урсулы в Кёльне и ныне разделённый между Старой пинакотекой в Мюнхене и Национальной галереей в Лондоне.
В Германии в эпоху поздней готики (ок. 1400–1550 гг.) в качестве алтарей часто использовали резные деревянные полиптихи, так называемые шницальтари (нем. Schnitzaltar). Такой алтарь мог состоять из центральной резной части и расписных боковых створок (как Изенгеймский алтарь, 1512–1515, Маттиаса Грюневальда) или быть полностью резным, с большой центральной частью, крыльями с четырьмя-шестью сценами, венчающей надстройкой и пределлой. См. также: Немецкое готическое искусство (1200–1550).
Список знаменитых полиптихов
- Маэста (1311), Музей собора, Сиена. Автор: Дуччо ди Буонинсенья (1255–1319).
- Полиптих Тарлати (1332), церковь Санта-Мария-делла-Пьеве, Ареццо. Автор: Пьетро Лоренцетти (ок. 1280–1348).
- Полиптих «Квартези» (1425), Пинакотека, Ватикан. Автор: Джентиле да Фабриано (1370–1427).
- Пизанский полиптих (1426), Музей Каподимонте, Неаполь. Автор: Мазаччо (1401–1428).
- Алтарь Печчи (1426), церковь Сан-Доменико, Сиена. Автор: Джованни ди Паоло (ок. 1400–1482).
- Гентский алтарь (ок. 1432), Собор Святого Бавона, Гент. Авторы: Ян и Хуберт ван Эйки (1390–1441).
- Полиптих «Святой Франциск, Блаженный Раньери, Иоанн Креститель» (1444), Флоренция. Автор: Сассетта (1392–1450).
- Полиптих «Страшный суд» (1450), Музей Отель-Дьё, Бон. Автор: Рогир ван дер Вейден (1400–1464).
- Алтарный образ Сан-Дзено (1458), базилика Сан-Дзено Маджоре, Верона. Автор: Андреа Мантенья (1431–1506).
- Полиптих «Мизерикордия» (1462), Городская Пинакотека, Сансеполькро. Автор: Пьеро делла Франческа (1420–1492).
- Полиптих Святого Августина (1470), различные музеи. Автор: Перуджино (1450–1523).
- Алтарь Монтефиоре-делль’Азо (1471), различные музеи. Автор: Карло Кривелли (1435–1495).
- Алтарь Святого Вольфганга (1481), приходская церковь, Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут. Автор: Михаэль Пахер (1435–1498).
- Ретабло «Страсти Христовы» (1483), Национальный музей Средневековья, Париж. Неизвестные художники (резьба и роспись по дереву).
- Алтарь Мариацкого костёла (1489), Базилика Святой Марии, Краков. Автор: Фейт Штосс (1447–1533).
- Полиптих Святого Доминика (1508), Городской музей, Реканати. Автор: Лоренцо Лотто (1480–1557).
- Алтарь в Херготтскирхе (1510), Креглинген. Автор: Тильман Рименшнейдер (1460–1531).
- Изенгеймский алтарь (1515), Музей Унтерлинден, Кольмар. Автор: Маттиас Грюневальд (нем. Matthias Grünewald, 1475–1528).
- Алтарь Страстей и Детства Христа (1515–1520), Национальный музей Средневековья, Париж. Неизвестные скульпторы.
- Алтари для церкви Санто-Доминго-эль-Антигуо (1579), Кафедральный собор, Толедо. Автор: Эль Греко (греч. Δομήνικος Θεοτοκόπουλος, 1541–1614).
Дополнительные ресурсы
Христианское искусство византийской эпохи (ок. 400–1200).
Средневековое христианское искусство (600–1200).
Венецианские алтари (1500–1600).
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?