Зинаида Евгеньевна Серебрякова – Натюрморт со спаржей и земляникой
1932
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Художник использует довольно плоскую перспективу, что придаёт натюрморту некоторую плоскостность и акцентирует внимание на предметах как таковых. Свет падает на композицию сбоку, подчёркивая текстуру предметов: сочную кожуру земляники, шероховатую поверхность корзины, гладкую керамику кувшина.
В работе ощущается влияние реалистической традиции, однако автор избегает излишней детализации, упрощая формы и используя ограниченную палитру цветов. Это придаёт натюрморту ощущение сдержанности и некоторой меланхолии.
Предметы, представленные на картине – это символы изобилия и плодородия. Земляника и спаржа ассоциируются с летним периодом, а хлеб и кувшин могут указывать на достаток и благополучие. Однако, приглушённые тона и отсутствие ярких акцентов создают ощущение временности бытия, намекая на неизбежность увядания и распада.
На мой взгляд, картина вызывает чувство спокойствия и созерцательности, побуждая зрителя к размышлениям о цикличности жизни и ценности простых радостей.