Боккаччо Боккаччино (школа) – Младенец Иисус
1505~1525
Где находится оригинал: Академия Каррара, Бергамо (Accademia Carrara, Bergamo).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Фигура заключена в ореол, выполненный в технике тонкой филигранной работы. Ореол создаёт ощущение возвышенности и духовной чистоты, подчёркивая значимость изображённого человека. В нижней части картины можно различить аббревиатуры, вероятно, инициалы, написанные латиницей.
Цветовая палитра картины сдержанная: преобладают тёплые землистые тона, создающие атмосферу спокойствия и умиротворения. Использование приглушённых оттенков способствует акценту на выразительности лица и создаёт ощущение вневременности.
На мой взгляд, картина производит впечатление портрета молодого человека, наделённого особым духовным достоинством. Несмотря на отсутствие явных атрибутов, изображение вызывает ассоциации с религиозными мотивами, возможно, с образом святого или ангела. Сдержанность в деталях и акцент на выразительности лица позволяют зрителю самому интерпретировать значение изображения и прочувствовать его эмоциональную глубину.