Неизвестные художники – Катарина Стенбок (1535-1621), королева Швеции | 428
200×134
Где находится оригинал: Национальный музей, Стокгольм (Nationalmuseum, Stockholm).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Женщина одета в длинное платье тёмного цвета с высоким воротником, украшенным жемчугом. На плечах накинут плащ или мантию светлого оттенка, который ниспадает мягкими складками, подчёркивая стройность фигуры. В правой руке она держит книгу, что может символизировать образованность и благочестие. Левая рука покоится на массивном шаре, увенчанном короной – атрибуте власти и королевского достоинства.
Композиция картины выстроена по принципу фронтального портрета, взгляд женщины направлен прямо на зрителя. Это создаёт ощущение открытости и доверия, но в то же время подчёркивает ее статус и положение в обществе.
Надпись справа от фигуры указывает на имя и титул изображённой: Katarina Stenbock, König. Gustavs. Primvs Gemalin. Это прямое указание на принадлежность к королевской семье и подчёркивание ее роли как первой супруги короля.
На мой взгляд, картина создаёт впечатление величия и достоинства. Использование тёмных тонов и строгой композиции придаёт изображению торжественность и сдержанность, характерные для портретов эпохи Возрождения. Акцент на символах власти (корона, шар) и образованности (книга) указывает на стремление подчеркнуть высокий статус и значимость изображённой женщины.