Эрмитаж ~ часть 14 – Руссо, Анри - В тропическом лесу. Борьба между Тигром и быком (1908)
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 2 Ответы
ага так...
кусьненько пахнет хоувном
Комментирование недоступно Почему?
Картина В тропическом лесу. Борьба между Тигром и быком Анри Руссо изображает бурную сцену борьбы диких животных посреди густых тропических джунглей. В центре композиции, среди высокой, переплетённой зелени, схлестнулись в яростной схватке тигр и бык. Тигр, с его характерными полосами, напряжён и готов к атаке, в то время как бык, с мощными рогами, защищается, демонстрируя силу и решимость.
Густые заросли, обвитые лианами, создают ощущение замкнутого, дикого пространства. Необычной формы жёлтые плоды свисают с высоких стеблей, добавляя картине экзотичности. Где-то в глубине виднеются яркие оранжевые плоды, возможно, фрукты, контрастирующие с преобладающей зеленью. Небо, проглядывающее сквозь листву, имеет нежный голубой оттенок.
Подтекст картины, вероятно, связан с вечной борьбой природы: жизни и смерти, хищника и жертвы. Руссо, известный своим наивным стилем, привнёс в эту сцену ощущение драматизма и первобытной силы. Несмотря на кажущуюся простоту исполнения, картина передаёт напряжение и дикость природного мира, где выживание зависит от силы и ловкости. Экспрессия животных, их напряжённые позы, заставляют зрителя почувствовать накал этой схватки. ⼺