Музей Метрополитен: часть 1 – Себастьян Стоскопф - Натюрморт с наутилусом, ракушками и деревянным ящиком
Франция, Страсбург 1597-1657 Идстейн ок. 1630; Холст, масло; 18 1/2 х 23 3/8 дюйма (47 х 59,4 см);
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Слева от ящика находится крупный ракушечник, выполненный в холодных серебристых тонах. Его сложная форма и текстура привлекают внимание своей детализацией. Рядом с ракушкой лежит небольшой тёмный предмет, напоминающий комок шерсти или пучок пряжи, что создаёт контраст по цвету и фактуре с остальными объектами.
Фон картины практически полностью чёрный, что акцентирует внимание на деталях натюрморта и придаёт им ощущение трёхмерности. Освещение направлено сверху и слева, подчёркивая блеск ракушки и текстуру дерева ящика.
Композиция выдержана в строгих рамках, создавая впечатление порядка и сдержанности. Выбор предметов – ракушка, драгоценности, деревянный ящик – может указывать на темы богатства, красоты и бренности бытия. Расположение предметов, их взаимодействие по цвету и фактуре, создаёт ощущение загадочности и приглашает к размышлению о скрытых смыслах. Тёмный фон усиливает драматизм сцены и подчёркивает ценность изображённых объектов.