«Последняя осень» Алексея Пехова, краткое содержание читать ~8 мин.
Эта книга — прозаическое произведение 2003 года, детально описывающее трагический исход известных с детства сказочных существ из их родного мира. Сюжет полностью сосредоточен на последних часах существования Волшебного Леса перед окончательным закрытием спасительного перехода в другое измерение. 
В залитый солнцем октябрьский день кот Василий совершает свой прощальный обход Леса. Первым делом Смотритель навещает Кикиморово болотце. Комары и весёлые лягушки уже навсегда покинули эти некогда шумные места. Василий с грустью вспоминает счастливые времена. Летними вечерами местные квакушки виртуозно играли на трубах и саксофонах бархатный блюз. Жители со всей округи собирались послушать этот чудесный концерт.
Пустеющие сказочные земли
Затем кот посещает Опушку лешего и заглядывает к Трём соснам. Солнечная полянка оказывается пустой. Совершенно пустой и абсолютно безмолвной. Обитатели ушли через магический портал до окончательной гибели магии. Василий морально поддерживал их трудное решение оставить сказочную родину.
По дороге к Пьяной пуще Василий встречает грустного Старого Шарманщика. Усталые и зарёванные куклы послушно идут вместе с ним. Шарманщик перебрасывает тяжёлый мешок с театральным реквизитом на другое плечо. Очаровательная синеволосая кукла сильно переживает из-за пропажи Карабаса и пуделя Артемона. Девочка крепко сжимает руку носатого паренька в забавном полосатом колпаке.
Смотритель успокаивает куклу и обещает поторопить отставших. Он громко напоминает уходящим о скором закрытии портала. Василий считает своим прямым долгом оповещать каждого встречного по пять раз на дню. Кот продолжает путь и видит толстую ворону на ветке берёзы. Ворона по кличке Вешалка отказывается улетать до полного поедания своих заначек сыра.
Смотритель предупреждает упрямую птицу о риске превращения в самую обычную ворону. Вешалка грубо огрызается, но сообщает печальную новость о недавней смерти водяного Феоктиста. Старый водяной наотрез отказался бросать пересыхающий Пруд. Он упрямо заявлял о своей преданности дому и погиб вслед за маленькими мальками. Василий расстраивается, ведь они с Кащеем так и не смогли уговорить старика уйти.
Смертельная беда обрушилась на безмятежный край вместе с людьми. Сказка не стерпела наглого вторжения и начала стремительно умирать. Чужакам было абсолютно плевать на чудеса. Они агрессивно прорвались в закрытый мир ради убийства фантастических существ. Люди воспринимали сказку как жалкий рудимент детства и ненужную безделушку.
Крошка фея метко называла захватчиков браконьерами, а Золушка считала их хладнокровными убийцами. Черномор, Мерлин и Гингема чудом успели открыть спасительную дверь в иной волшебный мир — своеобразный транзитный коридор для эвакуации. Василий перешагивает через русло высохшего ручья, плотно забитое пожелтевшими листьями. Острое обоняние кота улавливает странный запах жареного мяса, едкой гари и явного человеческого присутствия.
Встречи на умирающих тропах
Смотритель выходит на поляну и застаёт огромного детину за приготовлением ужина. Это Людоед весело распевает пошлые стишки у костра и крутит вертел с кабаном. Рядом спят пьяный Карабас и пёс Артемон. Людоед грубит Василию, пока не видит лица Смотрителя. Громила с носом картошкой, маленькими глазками и огромной рыжей бородой сильно пугается выпущенных когтей.
Кот яростно отчитывает браконьера. Оправдываясь, Людоед указывает на дымящиеся обломки человеческой летающей машины. Оказывается, Змей Горыныч сбил ревущую стальную конструкцию перед своим уходом. Человек успел катапультироваться, а Людоед попытался его догнать. Люди всегда убегали от него с дикими воплями, поэтому незадачливому охотнику приходилось довольствоваться жареными кабанчиками. Василий спрашивает Людоеда о его единственной жене Элли. Бородач отвечает, что она ушла к порталу ещё два дня назад.
Внезапно из кустов выскакивают маленькие бельчата Дирле и Тирле. Они нагло дразнят рыжебородого громилу. Смотритель строго спрашивает сорванцов о причинах задержки. Малыши пищат об ожидании Нильса с гусями и быстро прячутся в зарослях. Кот поручает Людоеду немедленно разбудить Карабаса с собакой и отправляться к переходу.
Смотритель направляется вглубь Пьяной пущи. Умирающей, некогда звенящей пущи. За прошедшую неделю это место изменилось до полной неузнаваемости. Навсегда исчезли соловьи, щеглы, дрозды, иволги, дятлы-барабанщики и сотни других птичьих семейств. Мёртвая тишина сильно давит на Василия. На вершине старой берёзы он находит брошенное яйцо улетевших Жар-птиц.
Внезапно в густых зарослях колючего можжевельника кот замечает странный тёмный силуэт. Василий готовится к молниеносной атаке на охотника, но вовремя останавливает лапу. Перед ним возвышается мёртвый и покрытый густым слоем рыжей ржавчины Железный Дровосек. Рядом валяется пустая маслёнка и тяжёлый топор. Нелюдимый Дровосек добровольно вылил волшебное масло на грязную траву, выбрав верную смерть вместо расставания с Лесом.
С тяжёлым сердцем кот покидает унылую пущу и выходит на Земляничную полянку. Василий заглядывает в дупло Неправильных пчёл. Золотые соты давно посерели и стали прозрачными, а запах мёда потерял цветочный аромат. Внезапно из кустов выскакивает Белый пушистый Кролик в синем бархатном жилете. Красноглазый зверёк смотрит на большие механические часы на золотой цепочке. Кролик громко паникует из-за острой нехватки времени.
Василий интересуется происхождением чёрного цилиндра на голове торопливого существа. Зверёк присвоил брошенную шляпу покинувшего Лес семейства Муми-троллей. Из-за проделок злой Морры на макушке Кролика прямо из ушей выросло маленькое вишнёвое деревце. Кот советует бедолаге срочно найти доктора Айболита в новом Лесу.
Заглохшая чудо-печь
Василий минует заросшее поле с серебристыми цветами и достигает Зачарованного бора. Из-за пожелтевших елей неожиданно доносится громкая отборная брань. Кот раздвигает колючие ветви и видит грязного Ивана-дурака. Иван пытается починить заглохшую гигантскую белую печь. На печи восседает Колобок без ног, а из помятого ведра выглядывает зубастая Щука.
Инструменты в хаотичном беспорядке разбросаны прямо по еловым иголкам. Щука язвительно комментирует непредвиденную остановку. Печь доверху нагружена огромным количеством всевозможных вещей. Над верхушками деревьев с диким рёвом пролетает очередная железная машина людей. Щука гневно жалуется на участившиеся полёты после меткой атаки Горыныча. Человеческие аппараты уже успели убить великана и Мальчика-с-пальчик.
Щучье веление больше совсем не работает из-за исчезновения остатков магии. Золотая рыбка тихо сидит в воде и тоже не в силах сотворить чудо. Василий спокойно спрашивает Ивана о причине досадной поломки. Иван жалуется на неизвестную скрытую техническую неисправность. Колобок робко признается в использовании десятка сосновых поленьев вместо берёзовых.
Иван-дурак впадает в неописуемую ярость из-за поразительной глупости напарника. Чудо-печь отродясь работала исключительно на хорошей берёзовой древесине. Кот лично помогает героям вытащить неправильные дрова из глубокой топки. Через полчаса печь радостно гудит и пускает белый дымок. Иван охотно предлагает Смотрителю подвезти его прямо до синеющей дыры портала.
По дороге Колобок увлечённо рассказывает о судьбе Курочки Рябы, Репки и собаки Жучки с отдавленным хвостом. Иван-дурак сохраняет поразительный оптимизм и свято верит в светлое будущее сказки в совершенно новом мире. Василий просит остановить транспортное средство у подножия Лукоморского холма. Он тепло прощается с попутчиками и медленно поднимается на высокую вершину.
Последние минуты Волшебного Леса
На холме одиноко растёт могучий старый Дуб с абсолютно зелёными листьями. Под деревом сидит Кащей в тяжёлых доспехах. Его худое лицо обтянуто пожелтевшей кожей, а чёрные ввалившиеся глаза и тонкие губы делают героя похожим на живого мертвеца. Рядом возвышается холмик свежей могилы с маленьким букетиком бледных нарциссов.
Огромный стальной фламберг служит тяжёлым могильным крестом. Кащей глухим голосом рассказывает Смотрителю о вчерашней смерти Василисы Прекрасной. Женщина потеряла свою неземную красоту из-за постепенного ухода волшебства. Она наотрез отказалась мириться с превращением в обычного смертного человека и добровольно ушла из жизни.
Кот искренне пытается утешить раздавленного горем друга. Кащей проклинает природную жестокость людей и бессмысленность попыток спасения. Бессмертный бесконечно устал от своей долгой жизни и этой последней осени. Смотритель внезапно замечает в левой руке героя острую рубиновую иглу. Василий крайне осторожно забирает смертельно опасный предмет, уберегая товарища от непоправимой глупости.
Кот твёрдо напоминает Кащею о его колоссальной значимости для сохранения будущего сказки. С тёмного неба грузно падает ворона Вешалка с килограммовым куском сыра в клюве. Она радостно сообщает об успешной операции по изгнанию Избушки на Курьих Ножках. Баба Яга истошно вопила и сопротивлялась до самого последнего момента, но верная Избушка унесла упрямую старуху силой.
Василий нежно гладит шершавую кору могучего старого Дуба. Кот с приятной грустью вспоминает тяжёлую золотую цепь, Русалку и пьяного Лешего. Тусклое солнце быстро опускается за линию горизонта. Смотритель и суетливая ворона спускаются с холма прямо к мерцающей магической двери. Вешалка первой торопливо прыгает в открытый портал.
Кащей переходит на быстрый бег и молча показывает дожидающемуся Василию маленький жёлудь. Бессмертный нашёл остроумный способ забрать крошечную часть старого друга в новый мир. Кащей навсегда скрывается в синем мареве. Василий уходит самым последним. У Смотрителя Леса совершенно не остаётся драгоценного времени на прощальный взгляд — он решительно шагает в спасительный портал, оставляя холодную умирающую осень и безжалостных людей без волшебных сказок.
Комментирование недоступно Почему?