«Притча о сеятеле» Октавии Батлер, краткое содержание читать ~3 мин.
«Притча о сеятеле» – научно-фантастический роман, первый в серии автора Октавии Батлер, состоящей из двух частей. Батлер последовала за публикацией 1993 года с «Притчей о талантах» в 1998 году. В первой книге рассказывается история Лорен Ойя Оламины, цветной девочки-подростка, растущей в постапокалиптическом обществе, разрушенном изменением климата.
В начале книги она рассказывает о своей жизни в общине близ Лос-Анджелеса в 2024 году с отцом-министром, мачехой и тремя братьями. Ее мир – это обнесённая стеной община, отделённая от окружающих её ужасов. Это и кражи, и поджоги, и изнасилования – обычные явления в отчаявшемся обществе.
В рамках своей повседневной жизни Лорен и её семья упражняются с оружием, выращивают еду и работают, чтобы защитить свой маленький уголок мира. Лорен гиперэмпатична – это недостаток, который она пытается скрыть от большинства людей, потому что он делает её более привлекательной в некоторых отношениях, но может полностью вывести её из строя. Это состояние – результат приёма наркотиков её давно умершей матери, и оно означает, что она может чувствовать эмоции окружающих, как будто все происходит с ней.
Хотя люди в этом сообществе живут лучше, чем многие из тех, кто живёт на улице, это непрочная жизнь, потому что те, кто не отрицает, понимают, что она может оказаться недолгой. Люди легко умирают – от шальных пуль, самоубийств, травли животных или нападений воров и убийц. Стена, отделяющая их от внешнего общества, однажды обязательно рухнет.
На жизнь Лорен с её семьёй и друзьями влияет то, как они справляются с кризисами, происходящими вокруг них. Например, её отношения с лучшей подругой, Джоанн Гарфилд, меняются, когда Лорен пытается открыть ей глаза на то, что нужно сделать, чтобы выжить, а Джо возвращается домой и рассказывает родителям о том, что сказала Лорен, что приводит к наказанию Лорен. Ее отношения с мачехой Кори портятся после того, как один из её братьев, Кит, покидает общину в поисках лучшей доли в другом месте. Он начинает вести жизнь, которую она не одобряет, но иногда возвращается, чтобы дать Кори денег. Ее отец, с которым у неё были близкие отношения, однажды полностью исчезает и меняет всю общину.
Затем однажды происходит то, чего Лорен боится. Пиросы, люди, принимающие особый наркотик, который делает поджог более эйфоричным для них, чем секс, протаранивают ворота грузовиком и поджигают дома. Ее семья погибла. Большая часть её окружения погибла вместе с ними. Вооружившись подготовленной сумкой, которую она хранила несколько месяцев, с двумя союзниками, также пережившими эту бойню, Гарри Балтером и Захрой Мосс, она отправляется на север.
Двигаясь по шоссе, через города и посёлки по пути, она и её друзья делают все необходимое, чтобы выжить и защитить друг друга. Они также начинают собирать других, и вскоре она собирает небольшую группу людей, включая детей, которые все насторожены, но готовы защищать друг друга и делиться едой и кровом. Некоторые из них – бывшие рабы. Две сестры сбежали от своего отца, который занимался сводничеством и издевался над ними. У других было такое же мрачное прошлое. Лорен начинает рассказывать им о своей собственной философии и видении: Earthseed.
Один из тех, с кем она путешествует, – пожилой мужчина Банколе, с которым у Лорен завязываются романтические отношения. В конце концов Банколе рассказывает, что у него есть земля на севере округа Гумбольдт, где Лорен может пустить корни вместе со своей импровизированной командой. Не все из них выживают, но в конце концов им удаётся добраться до земли. Там они узнают, что сестра и семья Банколе были убиты, а их земля разрушена. Группа должна решить, идти дальше или остаться. После некоторых дебатов группа решает остаться, обрабатывать землю и надеяться на лучшее с помощью семян земли Лорен – физических семян, которые она принесла, чтобы вырастить на земле, и эмоциональной надежды, которую она несёт всем им.
- «Притча о талантах» Октавии Батлер, краткое содержание
- «Молитва о моей дочери» Уильяма Батлера Йитса
- «Птенец» Октавии Батлер, краткое содержание
- «Эревон» Сэмюэля Батлера, краткое содержание
- «Перформативные акты и гендерная конструкция: эссе по феноменологии и теории феминизма» Джудит Батлер, краткое содержание
- «Рай слепых» Дуонг Тху Хыонг, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?