«Солнечные бури» Линды Хоган, краткое содержание
Роман Линды Хоган «Солнечные бури», впервые опубликованный в 1995 году, повествует о становлении 17-летней Энджел Айрон как коренной американки в начале 1970-х годов. В это время образ жизни коренных американцев все больше оказывается под угрозой. Повествование Энджел постоянно перемежается с рассказами её бабушек, чтобы дать более полное представление о жизни коренных американских женщин в 20 веке.
Доминирующее повествование начинается, когда 17-летняя Энджел решает отказаться от своего опыта «подростка без корней», который переезжает из одной приёмной семьи в другую, в пользу того, чтобы остаться со своими родственниками в Адамовом ребре, на севере страны. Ее первый дом там – её прабабушка Агнес и её прапрабабушка Дора-Руж. Хотя Энджел покинула их давно, ещё ребёнком, они ждали её.
В конце концов Энджел остаётся с Буш, тихой женщиной, которая спасла её из лап матери, Ханны. Одержимая враждебными духами, Ханна искусала лицо своей дочери, в результате чего лицо Энджел наполовину покрылось шрамами. Энджел привыкает к естественной и ритуальной жизни своих предков, с её предсказаниями во сне и травяными сонниками. Энджел обретает дар видеть воду изнутри и испытывает устойчивое влечение к местному мальчику Томми.
Когда наступает весна, Энджел, Буш, Агнес и Дора-Руж садятся в каноэ и отправляются в паломничество к земле своих предков, Толстопузов. Там Энджел встретится со своей матерью и надеется найти с ней перемирие. Кроме того, женщины смогут выразить протест против расширения водохранилищ, которые угрожают образу жизни коренных американцев. Агнес умирает до того, как они достигают места назначения.
Когда они прибывают в страну Толстопузов, они останавливаются в доме Тулика, местного жителя. Энджел встречает свою мать, которая холодна, ненавистна и одержима духами даже на смертном одре. Ханна также оставила после себя девочку, которую Анжела называет Авророй и воспитывает в доме Тулика.
Обложки

Ефетов Константин Александрович
Солнечные часы. Афористишия

Ру Тори
Солнечные пятна

Джексон Ширли
Солнечные часы

Лисицына Мария Геннадьевна
Сладкая Италия. Солнечные десерты для любой погоды

Хардвик Элизабет
Солнечные дни: Роман
По мере того, как планы правительства по строительству водохранилищ и плотин на земле Толстопузов воплощаются в жизнь, коренные американцы, в том числе и жители дома Тулика, протестуют против перенаправления реки, нарушения животного мира и высокомерного требования кавказского правительства к коренным жителям изменить то, как они жили на протяжении веков, чтобы они сами могли получать прибыль от земли.
Протесты становятся жестокими, и на такие меры, как блокирование дорог и железных дорог со стороны коренных жителей, полиция отвечает применением оружия. Среди самих коренных американцев также существуют разногласия по поводу того, какой должна быть их тактика – насильственной или мирной. Тем временем, по мере реализации планов белых властей, происходит наводнение огромных масштабов и истребление многих видов дикой природы. Кроме того, сгорает дом Тулика, и семья остаётся во временном жилье.
В конце концов, Буш, Ангел и Аврора уходят, чтобы вернуться обратно на Ребро Адама. В результате техногенного вмешательства остров Фур в значительной степени оказался под водой, и Энджел и Бушу приходится делать все возможное, чтобы спасти разрушенное. Энджел воссоединяется с Томми, и они женятся. Хотя она глубоко переживает ущерб, нанесённый природе и образу жизни коренных американцев, она сохраняет оптимизм в отношении того, что состояние человечества неразрывно связано с природой и что однажды природа и человечество будут находиться в более гармоничных отношениях.
Комментирование недоступно Почему?