«География блаженства» Эрика Вайнера, краткое содержание
В своей книге 2008 года «География блаженства» Эрик Вайнер путешествует по миру в поисках счастья. Вайнер, бывший иностранный корреспондент Национального общественного радио, в этом путевом очерке отправляется в путешествие, чтобы выяснить, где в мире люди наиболее счастливы и почему. Представив себя в роли неизменно раздражительного человека, Вайнер смешивает юмор, научный поиск и психологические исследования, чтобы объяснить географическую концентрацию повышенного настроения. С момента публикации книга не раз попадала в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» и была переведена почти на 20 языков.
В Нидерландах Вайнер курит гашиш и посещает Руута Веенхофена, который исследует, что делает людей счастливыми. Затем Вайнер составляет атлас счастливых мест, которые можно посетить.
В Швейцарии Вайнер путешествует по стране на поезде и проводит некоторое время за поеданием шоколада. В этой чистой стране живут счастливые люди, однако, по мнению Вайнера, у них ограниченный диапазон эмоций.
Далее Вайнер летит в Бутан. В этой изолированной буддистской стране обычаи совершенно иные, чем в других странах. Вайнер посещает целителей, храмы и жителей и находит умиротворение.
Затем Вайнер посещает недавно разбогатевшую мусульманскую страну Катар – страну, состоящую из племени, которым правит эмир. Члены племени получают большие суммы денег, не платят налоги и полагаются на иностранцев для выполнения большинства работ. Несмотря на деньги, катарцы не выглядят очень счастливыми, хотя некоторые катарцы говорят, что счастье приносит мусульманская вера.
Обложки

Курков Андрей Юрьевич
География одиночного выстрела. В 3-х книгах. Книга 2. Судьба попугая

Курков Андрей Юрьевич
География одиночного выстрела. В 3-х книгах. Книга 3. Пуля нашла героя

Курков Андрей Юрьевич
География одиночного выстрела. Трилогия. Книга 2. Судьба попугая

Вайнер Рихард
Банщик. Эссе. Новеллы

Вайнер Дженнифер
Миссис Все на свете
После Катара Вайнер летит в Исландию. Несмотря на мрачный и холодный климат, страна имеет высокий показатель счастья. Вайнер говорит, что люди доверяют друг другу и имеют общую культуру. Именно это, а не деньги, порождает счастье.
Молдова, бывшая советская республика, занимает низкие позиции в рейтинге счастливых мест. Обедневшие молдаване конфликтуют из-за своей национальной культуры, не доверяют друг другу, а также часто жалуются на нехватку денег. Однако Вайнер утверждает, что их несчастье не вызвано бедностью.
Затем Вайнер посещает Таиланд, где люди счастливее, чем в США, и относятся к себе менее серьёзно. Тем не менее, в момент отъезда Вайнера происходит переворот.
Вайнер отправляется в английский город Слау, известный своей безрадостностью, где эксперты по счастью пытаются повысить уровень счастья некоторых жителей с помощью телевизионной программы. Вайнер берет интервью у жителей, в том числе у тех, кто участвовал в шоу.
В Индии Вайнер посещает ашрам. Он берёт интервью у многих индийцев, в том числе у исследователя счастья. Вайнер воспринимает Индию как страну противоречий, где счастье и печаль процветают рядом друг с другом.
В США Вайнер поселяется в Майами. Однако город не нравится ни ему, ни многим из тех, кого он там встречает; в конце концов он решает уехать.
- География и контекст. Маркетолог Янина Копайгородская рассказывает о необходимости их изучения
- Религии в Сирии
- АРТ-ГЕОГРАФИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОРОДА КАЛУГИ
- Религия в Марокко
- «Отечество. История. География». Выставка произведений Салавата Щербакова
- «Большое лето» Дженнифер Вайнер, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?