«Современный человек в поисках души» Карла Юнга, краткое содержание
В 1933 году Карл Юнг, самый известный ученик Зигмунда Фрейда, опубликовал книгу «Современный человек в поисках души», сборник лекций, оказавший большое влияние на теорию и практику психотерапии. Книга бросает вызов Фрейду относительно природы бессознательного разума, который, по мнению Юнга, является источником основных желаний и потребностей, а не бурлящим котлом антисоциальных побуждений, изображаемых Фрейдом.
В лекциях Юнга говорится о том, что люди, примирившиеся со своими противоречивыми желаниями, могут не только избавиться от повторяющихся психологических проблем, но и развить крепкую психическую и духовную жизнеспособность. «Современный человек в поисках души» донёс до широкой аудитории теории Юнга о типах личности, коллективном бессознательном, архетипах и терапевтических преимуществах восточных религиозных философий.
Пациенты посещают психотерапевтов, чтобы помочь им справиться с поведением, которое вызывает проблемы в их жизни, известные как неврозы. Эти симптомы приводятся в действие глубоким разумом, бессознательным. Сны – это ворота в эти глубины. Желания в снах – это не проявление скрытой, тёмной стороны человеческого разума, как это описывается во фрейдистском психоанализе, а просто представление желаний и потребностей, которые человек оттолкнул от себя. Терапевтическая техника Юнга использует анализ сновидений для выявления этих подавленных желаний, чтобы пациент мог научиться их конструктивному исполнению.
Обложки

Осорина Екатерина, Кромина Нина, Яблонская Елена Евгеньевна
Точки созидания. Современный рассказ

Точки отражения. Современный рассказ

Точки непостижимого. Современный рассказ

Кромина Нина, Войнова Екатерина, Гордиенко Полина
Точки пересечения. Современный рассказ. Семинар А.В. Воронцова

Шелли Мэри
Франкенштейн, или Современный Прометей
Фрейдистская терапия подчёркивает необходимость исповедального процесса, в котором пациент сталкивается с противоречивыми влечениями, проявляющимися в форме неврозов. Юнг считает, что это не всем подходит, и что некоторые лучше реагируют на прямое объяснение бессознательного. Другая группа лучше всего расцветает, когда её обучают способам улучшения социального взаимодействия, а некоторые или все пациенты имеют шанс не просто восстановить нормальное поведение, но превратиться в людей с полным доступом к своим творческим психическим способностям.
Цель психотерапии не в том, чтобы заставить людей соответствовать какому-то стандарту, основанному на психологической теории, а в том, чтобы помочь им принять свои глубинные потребности и направить их к продуктивному проявлению этих потребностей. Однако каждый пациент уникален, и не существует теории, которая бы идеально учитывала всех пациентов. Вместо этого Юнг помогает пациентам понять смысл их снов и фантазий. Пациенты позволяют идеям возникать через сознательные свободные ассоциации. Некоторые рисуют или пишут образы на основе этих мыслей. Часто они делают так, чтобы образы соответствовали повторяющимся символам из искусства и истории.
Личность определяется двумя основными установками: экстраверсией, или движением навстречу, и интроверсией, или отстранённостью. Они влияют на четыре функции разума – мысли, чувства, ощущения и интуицию. Мысли и чувства – это две части рационального процесса психики, а ощущения и интуиция – это то, как разум получает информацию о мире. Например, человек может быть очень экстравертным в мышлении и менее экстравертным в чувствах. С другой стороны, он может быть интровертом в отношении ощущений, но несколько более энергичным в отношении интуиции.
Хотя Фрейд ввёл основные принципы бессознательного, он и Юнг разошлись во мнениях относительно содержания скрытого разума. Фрейд считает, что в бессознательном скрываются эгоистичные, антисоциальные побуждения, тогда как Юнг полагает, что самые глубокие стремления человека направлены на защиту и развитие и в остальном социально нейтральны. Юнг предполагает, что психотерапия может выйти за рамки нормализации психики и помочь пациентам развить свой дух.
Фрейдисты также слишком поспешно (по мнению Юнга) считают доиндустриальные общества дикими и невежественными. Напротив, они придерживаются иных основополагающих представлений о том, как устроен мир, и считают случайности иллюзиями, за которыми скрываются преднамеренные планы могущественных существ. «Примитивные» люди более открыты для притоков бессознательного и более чувствительны к небольшим изменениям в окружающей среде.
Как и в доиндустриальных сообществах, на творческих художников иногда смотрят свысока за их внимание к бессознательным силам; фрейдистские аналитики склонны видеть в них прославленных невротиков. Однако великие художники внимательно прислушиваются к своим внутренним видениям, руководствуясь ими, создают произведения, обращённые ко всем людям. Художники часто приносят своё личное счастье в жертву требованиям, предъявляемым к ним их искусством. Можно анализировать идиосинкразии их индивидуальных стилей, но их законченные произведения превосходят анализ, потому что они обращены не к садовым порывам, а к самым глубоким, самым духовным чувствам человечества.
Психология не сможет продвинуться вперёд, если будет считать, что сознание – это всего лишь работа атомов в мозге. Это, скорее, бессознательное, которое, как форма духа, обитает в теле, создаёт сознание и направляет его деятельность в соответствии с массовым знанием коллективного бессознательного. Терапия, рассматривающая разум как простое эхо материальных процессов, пренебрегает очевидной реальностью всей психики в её сознательной и бессознательной формах. Терапевты, которые игнорируют нерациональные переживания или отвергают духовную тоску, рискуют упустить жизненно важные подсказки и нанести вред своим пациентам.
Современные общества страдают от потери духовности. Психотерапевты склонны игнорировать духовные порывы, считая их фантазией, но потребность в духовном рождается в пациентах и должна быть удовлетворена. Терапевты должны быть живы в этом стремлении: Они могут помочь пациентам, помогая им интерпретировать архетипические образы и символы, которые поднимаются из их бессознательного сознания; это может помочь им примириться с кризисом веры и найти цель в своей жизни.
- «Есть, молиться, любить: Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО» Элизабет Гилберт, краткое содержание
- Душевые лейки: разновидности и уход
- Особенности применения напольных покрытий
- Распространённые мифы о загробной жизни
- Барные викторины
- «Хурма» Ли-Юнг Ли
Комментирование недоступно Почему?