«Важные штаны (Bossypants)» Тины Фей, краткое содержание
«Bossypants» – это юмористические мемуары, опубликованные в 2011 году актёром и писателем Тиной Фей. Фей описывает, как она росла неловкой, умной и смешливой девочкой, и прослеживает процесс её вхождения в шоу-бизнес: от работы в летнем театральном лагере до посещения вечерних импровизационных курсов, написания текстов для «Saturday Night Live» и, наконец, создания собственного телевизионного ситкома «30 Rock».
Фей пишет о дискриминации и двойных стандартах, которым подвергаются женщины в шоу-бизнесе, и предполагает, что они являются продуктом невозможных, иногда противоречивых идеалов, возлагаемых на женщин обществом в целом. По её мнению, чтобы подняться в шоу-бизнесе, женщины должны преодолеть стремление подчиниться условностям и угодить непримиримой публике.
Когда родилась Фей, её матери было сорок лет, и Фей уже в раннем возрасте узнала, что её родители старше её. Когда она была в детском саду, её лицо порезал незнакомец в переулке за её домом. Она носит этот шрам до сих пор и считает, что может многое рассказать о людях по тому, как они на него реагируют. В подростковом возрасте она начинает понимать, что женщин осуждают за их тело и что ни одно тело, каким бы условно красивым оно ни было, не способно удовлетворить идеал.
Обложки

Курилюк Любовь
О чем поет сердце. Важные решения, неслучайные встречи и музыкальная шкатулка

Некрасов Анатолий Александрович
Ваш билет на экзамене жизни. 102 ответа на жизненно важные вопросы

Некрасов Анатолий Александрович
Ваш билет на экзамене жизни. 102 ответа на жизненно важные вопросы

Уэйт Алекс
Таро Уэйта. Подробное толкование карт и самые важные расклады

Давыдов Даниил Сергеевич
Анатомия жива! Удивительные и важные медицинские открытия XX-XXI веков, которые остались незамеченн.
Летом после 11 класса Фей и её парень работают в «Летнем шоу», театральной группе, которая становится убежищем для подростков-геев. Ее парень расстаётся с ней, и Фей смягчает своё горе, проводя время с друзьями по театру. Фей благодарна основателю лагеря за создание пространства, в котором её друзья-геи чувствуют себя частью общества; она также получает ценные уроки дружбы. В это время она саботирует девушку, ради которой её бросил парень, о чем теперь сожалеет.
Фей продолжает учёбу в Университете Вирджинии, где ей не везёт в любви. Не обученная романтике, она легкомысленно привязывается к парням, которые предпочитают светловолосых, более обычных на вид девушек, неправильно распознавая сигналы и не понимая платонической природы их отношений.
После колледжа Фей переезжает в Чикаго, где после безуспешных поисков работы начинает работать за столом в YMCA. Там она ежедневно имеет дело с эклектичной смесью сослуживцев, жильцов и соседей. Работая долгие часы и чувствуя разочарование от иерархии власти, которая поддерживает некомпетентных мужчин, Фей берет уроки импровизации по вечерам. Устав от необходимости удовлетворять постоянные нужды и требования жителей, она получает повышение и переходит на офисную работу, которую покидает менее чем через год, чтобы начать работать в театральной компании The Second City, «самой весёлой работе» в её жизни.
Фей работает в гастрольной труппе «Второго города», путешествуя по всей стране и представляя скетчи. Фей нравится работа, которую она выполняет, а знания, полученные в «Втором городе», помогают ей строить свою карьеру. Однако её раздражает сексизм продюсеров, которые набирают больше мужчин, чем женщин, потому что боятся, что женщины не смогут подготовить столько материала, и потому что не верят, что зрители хотят видеть скетчи с большим количеством женщин.
В 1997 году Фей нанимают на должность сценариста в «Saturday Night Live». В течение девяти лет она устанавливает тесную связь с Лорном Майклзом, чьё руководство в конечном итоге поможет ей, когда она будет вести своё собственное шоу «30 Rock». В 2000 году Фей присоединяется к Джимми Фэллону в программе «Субботним вечером в прямом эфире» «Weekend Update» и начинает сниматься в нескольких других скетчах. В это время Фей делает шаги не только в своей карьере, но и в личной жизни: в 2001 году они с мужем женятся и переживают кошмарный круиз в медовый месяц.
Продолжая работать в шоу-бизнесе, Фей вникает в мир фотосессий; она также узнает, каково это – быть объектом резких, часто женоненавистнических комментариев в Интернете. После восьми лет работы в «Saturday Night Live» Лорн Майклз предлагает ей разработать идею для собственного шоу. После долгого и напряжённого процесса NBC берет её ситком «30 Rock», рассказывающий о либеральном главном сценаристе комедийного шоу и её консервативном боссе, которого играет Алек Болдуин. Хотя зрительская аудитория относительно невелика, сериал пользуется успехом у критиков. Фей приписывает часть того, что делает шоу великим, человечности его персонажей.
Элис, дочь Фей, родилась в 2005 году. Фей все ещё работает над «30 Rock» в 2008 году, когда Сара Пэйлин становится помощником Джона Маккейна в президентской гонке, и в ответ на массовые просьбы общественности Фей возвращается в «Saturday Night Live», чтобы сыграть Сару Пэйлин, часто напротив своей подруги Эми Пулер в роли Хиллари Клинтон или Кэти Курик. Она совмещает свои выступления в «Saturday Night Live» с работой в сериале «30 Rock». Хотя она рада вернуться в «Saturday Night Live» в этом качестве, она подвергается критике со стороны консерваторов, а также со стороны мужчин-медиумов, которые критикуют её за невежливость.
Последние главы книги Фей посвящены размышлениям о том, что значит быть женщиной, особенно работающей матерью, и вопросу о том, действительно ли женщины могут иметь все. Она пишет о снисходительном отношении и осуждении работающих матерей и женщин, которые решили не кормить грудью. Это осуждение приводит к чувству неудачи и разочарования у женщин, которые часто ощущают свою недостаточность независимо от того, какой выбор они сделали в жизни, тем самым демонстрируя тщетность попыток заставить себя следовать условностям.
К концу главы она ещё не решила, хочет ли она завести ещё одного ребёнка, но поняла, что «все будет хорошо» независимо от этого, выразив в последнем абзаце свою веру в то, что импровизация – это не только корень её карьеры, но и её «мировоззрение».
- Аренда автомобиля в незнакомом месте, что иметь в виду
- Покупка готового дома под ключ, о чём нужно знать?
- Фотовыставка Марии Щемелевой «Сердца в кадре»
- Большой театр в Москве: история, архитектура, репертуар и практическая информация
- Последние проводы: подробный гид по организации похорон в Минске
- «Королева фей» Эдмунда Спенсера, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?