«Пузырь» Джуди Блюм, краткое содержание читать ~9 мин.
В романе Джуди Блюм «Blubber» (дословно – «подкожный жир»), написанном в 1974 году для подростков, рассказывается о сложной социальной динамике в классе пятиклассников, когда они начинают безжалостно издеваться над одной из девочек. Повествование ведётся от первого лица Джилл Бреннер, которая присоединяется к травле и оказывается втянутой в драму, возникающую в результате этого, извлекая ценные уроки о том, что люди получают по заслугам, и о вреде, который она помогла причинить. В романе содержатся незначительные ругательства, несколько раз используется расовое оскорбление.
Во время представления докладов о млекопитающих в пятом классе класса Джилл Бреннер, Венди, занимающая несколько властных позиций по отношению к своим сверстникам, передаёт записку, высмеивающую девочку Линду. Линда читает свой доклад о китах, и Венди решает, что «Пузырь» будет отличным прозвищем для Линды. Записка быстро распространяется по классу, вызывая взрыв смеха. Позже, в автобусе, Венди называет Линду «Пузырём», что приводит к цепочке издевательств, включающих скандирование, игру в «угадай-ка» и плевки. Джилл наблюдает за всем этим, но поскольку она дружит с Венди, то подыгрывает всем остальным.
После школы Джилл решает, что на Хэллоуин она будет фленсером. О фленсерах она узнала из доклада Линды о китах. Фленсеры сдирают подкожный жир с китов. На следующий день Джилл делает свой костюм из одежды, которая есть в доме. Перед школой она встречается со своей лучшей подругой Трейси. Обе надевают свои костюмы, чтобы принять участие в школьном празднике Хэллоуин, где будут выставлены костюмы всех желающих. Самые оригинальные и самые красивые костюмы получат призы. В школе Венди одета как королева. Многие дети одеты как бомжи. Джилл думает, что она выиграет приз за самый оригинальный костюм. Когда они идут в актовый зал, Линда спрашивает о костюме Джил, но Джил не отвечает. Линда одета в красный плащ, но не говорит, кем она должна быть. Венди и Джилл смеются над Линдой. Джилл не выигрывает ни одного приза.
После этого Венди, Джилл и лучшая подруга Венди Кэролайн загоняют Линду в ванную, насильно снимают с неё накидку, высмеивают её нижнее белье, заставляют Линду сделать реверанс Венди и поцеловать её ногу. Они заставляют плачущую Линду пообещать никому не рассказывать о том, что они сделали.
В ту ночь, когда Джилл и Трейси устраивают праздник, они кладут тухлые яйца в почтовый ящик злого пожилого человека, мистера Машиниста, говоря, что он это заслужил. Они скрыли свои лица наволочками, чтобы их не поймали. Они также совершают акт вандализма в доме Линды, используя «глупые нитки», туалетную бумагу и мел. Венди и Кэролайн присоединяются к ним и требуют, чтобы они доказали свою личность, сняв наволочки. Доказав свою личность, Джилл и Трейси показывают Венди и Кэролайн, что они сделали с почтовым ящиком мистера Машиниста. Мистер Машинист выскакивает и ловит девочек, фотографирует их и поворачивает шланг на них.
На следующий день – урок музыки, и Джилл попадает в неприятности с учительницей музыки за грубый ответ на её вопрос. Джилл обвиняет Линду, потому что Линда пропустила газ, что заставило Джилл улыбнуться и привлечь внимание учителя. В то время как класс в основном находится без присмотра во время обеда, Венди, Кэролайн и Джилл смеются над весом Линды и её обедом, крадут её кексы и играют с её яблоком. Класс выходит из-под контроля, но когда учительница возвращается, только Линда получает неприятности, потому что её яблоко оказалось на полу.
После выходных, на обеде в понедельник, Линда получает вместо здоровой пищи и не очень много. Тем не менее, Венди заставляет Линду называть себя Пузырём и говорит, что её всегда будут звать Пузырём, даже если она похудеет. Глаза Линды увеличиваются. Вечером Джил рассказывает маме о ситуации, но не даёт понять, что она вовлечена в травлю. Мама просит Джилл поставить себя на место Линды. Джилл говорит, что этого никогда не произойдёт, но мама советует ей не быть слишком уверенной.
В среду пятиклассники должны спеть для школы во время собрания. Тема – колыбельные. Венди говорит всем, что только Линда будет петь слово «грудь» во время одной из строк. По команде никто не произносит слово «грудь», кроме Линды, которая поёт его громко и чётко. Зал разражается смехом, а Линда очень смущена. Учитель музыки заставляет всех, кроме Линды, остаться после уроков на следующий день для наказания.
Издевательства над Линдой продолжаются, Венди и Кэролайн составляют список различных способов поиздеваться над ней, включая подножки и заставляя её называть себя «Вонючка, вонючий кит». На уроке физкультуры Джилл попадает мячом в живот Линды и вынуждена проводить Линду до медсестры. Линда спрашивает, почему Джил и её друзья издеваются над ней. Джилл отрицает, что они это делают. На следующий день пятиклассники должны взвеситься у медсестры. Джилл сказали есть больше и постараться набрать пять килограммов, а Линде – постараться похудеть. На перемене дети придумывают скакалку о том, что Линда толстая и сидит на диете.
В автобусе Венди рассказывает Джилл и Трейси, что у мистера Машиниста есть их фотография, которую он показывает всем в округе, пытаясь выяснить их личности. Венди и Кэролайн говорят им, что никто на них не донёс. Джил рада, что Венди стала её подругой. Позже Трейси звонит Джилл и сообщает, что ничего не слышала о мистере Машинисте. Обе девушки выражают беспокойство по поводу того, что о них узнают.
Венди, Кэролайн и Джилл продолжают издеваться над Линдой, используя список Венди. Линда без подсказки начинает называть себя вонючим китом. Они заставляют Линду поцеловать мальчика в классе. Они удерживают её и показывают ей нижнее белье. В пятницу Венди приносит кусочек шоколада, но говорит Линде, что это муравей в шоколаде. Пока Кэролайн удерживает руки Линды, Венди насильно засовывает шоколад в рот Линды. Линду рвёт, и её отводят к медсестре. Приходит директор школы, чтобы спросить класс, что произошло. Венди лжёт о случившемся, говоря, что Линда изголодалась по шоколаду и очень хотела его. Венди говорит, что солгала Линде о том, что шоколад – это муравей, но не смогла переубедить Линду. Джилл поражена тем, как Венди смогла солгать директору.
Тем же вечером родители Джилл получают письмо от мистера Машиниста. Он опознал Джилл как одного из детей на своей фотографии. Родители Трейси получают такое же письмо. Родители Джилл и Трейси собираются вместе, чтобы прочитать девочкам лекцию. Отец Джилл звонит мистеру Машинисту, и они придумывают наказание для девочек. Джилл убеждена, что Линда сдала её.
На следующий день у друга семьи бар-мицва. Вся семья Джилл присутствует на нем. На обеде в честь бар-мицвы Джилл и её младший брат Кенни сидят за одним столом с Линдой. Кенни отлично ладит с Линдой. Они смеются над его шутками и делят отвергнутую Джилл еду. Джилл намекает на то, что Линда их обманула, но Линда не понимает, о чем говорит Джилл. Джилл расстраивается из-за присутствия Линды и идёт в ванную, чтобы съесть бутерброд с арахисовым маслом, который она тайно упаковала. После этого Джилл и Линду заставляют вместе зажечь одну из свечей на торте в рамках церемонии.
На следующий день Джилл и Трейси отправляются отбывать наказание в дом мистера Машиниста. Они произносят отрепетированные извинения и сгребают листья, которых у него во дворе очень много. На это у них уходит целый день. Джилл говорит Трейси, что она знает, что Линда наговорила на них, но Трейси не уверена. Чтобы отомстить, девочки мочатся во дворе мистера Машиниста.
На следующий день в автобусе Джилл рассказывает Венди и Кэролайн о мистере Машинисте. Венди не выглядит удивлённой. Затем она начинает разглагольствовать о том, что не может поверить, что у Линды хватило смелости рассказать о них. Трейси выражает скептицизм по поводу вины Линды, что злит Венди. Венди бросает в ответ, что Трейси обвиняет её и Кэролайн. Трейси молчит. Джилл предлагает отдать Линду под суд. Венди нравится эта идея, и она назначает себя судьёй. Кэролайн будет присяжной, а Джил – адвокатом. Когда они выходят из автобуса, Трейси говорит, что Джилл боится Венди.
Линда отсутствует несколько дней, но когда она возвращается, суд проходит во время обеда. Венди объявляет о начале процесса и обвиняет Линду в том, что она рассказала мистеру Машинисту о Джилл и Трейси. Линда говорит, что не хочет играть, но класс запирает её в кладовке. Линда умоляет выпустить её. Рошель, тихая девочка, спрашивает, кто будет адвокатом Линды. Венди говорит, что Линде не положен адвокат, но Джилл соглашается с Рошель, ссылаясь на то, что без двух адвокатов суд не будет справедливым. Джилл просит Рошель быть адвокатом Линды. Рошель соглашается. Венди злится, что теряет контроль над процессом. Джилл, наконец, противостоит Венди и выпускает Линду из шкафа. Венди клянётся, что заставит Джилл пожалеть.
На следующий день Джилл обнаруживает, что Венди и Линда сидят вместе. Венди дала Джилл прозвище Б.Б., которое, как позже выясняет Джилл, означает «малышка Бреннер». Венди, Линда и Кэролайн высмеивают Джилл за её еду и называют её ребёнком. Они издеваются над Джилл так же, как раньше издевались над Линдой. В тот вечер Джилл разговаривает со своей мамой, которая сетует на то, что Джилл находится на другой стороне.
После выходных Джилл возвращается в школу, и издевательства продолжаются. Когда Венди, Кэролайн и Линда загоняют её в угол в туалете, Джил задаётся вопросом о верности Венди Кэролайн, поскольку Линда в курсе всех событий. Кэролайн расстраивается и уходит. Ситуация разряжается, пока Джилл прячется в туалете. За обедом никто не связывается с Джилл. Альянсы в комнате изменились: Венди и Кэролайн сидят отдельно, а Линда – одна. Джил обедает с Рошель, которая тоже ест бутерброд с арахисовым маслом. Класс продолжает дразнить друг друга, но уже менее серьёзно, и ни один человек не находится в центре внимания. Джилл научилась отвлекать внимание от себя, когда её дразнят.
Комментирование недоступно Почему?