Братья Ленен:
французские жанристы читать ~4 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Биография братьев Ленен, Жанр-картины Антуана, Луи, Матье. MAIN AZ INDEX – AZ АРТИСТОВ
Кузнец в его кузнице (1640 г.) Лувр, Париж. Этот тип реалистичногоизображения крестьян или «низких предметов»не встречался во французском искусстведо 19 века в произведенияхГюстава Курбе.
МИРОВЫЕ ЛУЧШИЕ ХУДОЖНИКИ Лучшие художники-практики см.:Лучшие художники всех времен.
СодержаниеБиография • Ранняя жизнь • Ранняя живопись: королевские портреты, художник короля • Матье Ле Нэн: портретная и религиозная живопись • Реконструкция карьеры братьев Ленен • Жанровая живопись, уличные сцены (Bambocciate) • Групповой портрет • Великая живопись • Сохранившиеся портреты • Величайшие крестьянские пейзажи • Интерьеры • Сюжетные картины и пейзажи • Атрибуция • Реалистическое искусство братьев Ленен
биография Братья Ленен, внесшие большой вклад во французскую живопись в первой половине 17-го века, основывались на традициях нидерландского Возрождения, особенно на жанре голландского реалистического жанра, а не на более классической римской живописи в стиле барокко. Подобно искусству голландских художников-реалистов из Лейдена, Амстердама и Делфта, которое они интерпретировали с французской точки зрения, братья Ленэн специализировались на жанровой живописи и портретном искусстве. (как правило, крестьяне, нищие и ремесленники), которые они выполняли с уникальным для своего времени реализмом. Их сюжеты неизменно изображаются с большим достоинством и хладнокровием. Точные детали жизни братьев неизвестны, как и степень их личного вклада в их (в основном) совместные работы. Среди их лучших картин в стиле барокко , которые находятся в Лувре в Париже, являются: «Кузнец в кузнице» (около 1639 г.), « Крестьянская семья» (1641 г.), « Крестьянская трапеза» (1642 г.), «Счастливая семья» ( Возвращение после крещения ). (1642). Реалистический стиль барокко в стиле Ленена резко контрастирует с классицизмом других современных художников, таких как Николя Пуссен (1594-1665) или Клод Лотарингия (1604-82).
Ранняя жизньБратья Ленен, более или менее забытые после конца XVII века, а затем возвращенные к вниманию публики романистом Шампфлери в середине XIX века, теперь входят в число лучших художников французского барокко.. Похоже, что они провели детство в достаточно удобном и светлом доме, хотя оставались в непосредственном контакте с местным крестьянством. Их отец Исаак, происходивший из семьи сельскохозяйственных рабочих и виноградарей недалеко от Лаона, получил официальную должность на местном соляном складе (1595 г.), а также владел несколькими домами, виноградниками, лугами и лесами в Лаоне и его окрестностях. Три брата Ленэн – Антуан, Луи и Матье – занимались торговлей, которая была не совсем неуместна в Лаоне, где вокруг собора и религиозных домов существовал довольно активный художественный кружок. Один год братьев учили рисовать странствующим художником, после чего они отправились в Париж, чтобы продолжить учебу. Решив не идти медленным и дорогостоящим путем к тому, чтобы стать гильдейскими художниками и скульпторами, они переехали в Сен-Жермен-де-Пре, где Антуан был принят в качестве главного художника в 1629 году и где он и его братья поселились на улице Принцессы. С тех пор они оставались в Париже, хотя никогда полностью не разорвали своих связей с Лаоном, где у них была семья и имущество.
Ранние картины: королевские портреты, художник для короляМастерская, в которой три брата так тесно работали, быстро сделала себе имя. В 1632 году они получили от города Парижа заказ на создание портретов муниципальных магистратов (ныне утерян). В 1633 году Матье стал одним из официальных художников Парижа, а затем за некоторое время до 1643 года он написал портрет королевы Австрии Анны (также потерянной), жены короля Людовика XIII, что предполагает, что он уже был официальным лицом. Художник Королю. После этого братья Лен были выбраны для украшения Часовни Леди в Сен-Жермен-де-Пре (ансамбль исчез во время революции) и для исполнения алтарного искусства. в четырех часовнях Нотр-Дама (одна из которых, Распятие 1646 года, утеряна). Их успех подтверждается литературой того времени (Du Bail, 1644, Scudery, 1646). В 1648 году все трое были приняты во Французскую Королевскую Академию при ее основании. Но Луи и Антуан внезапно умерли вскоре после этого, вероятно, от чумы.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?