Шиа читать ~11 мин.
В первые века своего существования ислам разделился на две основные общины — суннитов и шиитов. Этот раскол произошёл после смерти в 661 году Али ибн Аби Талиба, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда, мужа его младшей дочери Фатимы.
Часть мусульман испытывала особое почтение к семье Мухаммеда. Однако после смерти Али халифат (политическое руководство мусульманской общиной) перешёл не к потомкам Пророка, а к династии Омейядов.
Верования шиитов
Мусульмане-шииты убеждены, что Али был самым достойным преемником Мухаммеда, в отличие от трёх халифов, правивших до него. Со временем укрепилось верование, что сам Мухаммед назначил Али своим преемником.
Шииты также считают, что ислам нуждается в имаме (духовном лидере) как в хранителе божественного откровения и носителе власти Пророка. Поэтому они полагали, что общину должны вести только члены семьи Пророка. Постепенно под «членами семьи Пророка» стали понимать Али, Фатиму и их потомков.
Политический и религиозный конфликт
В течение VIII века возникли различные шиитские группы, которые признавали духовную власть за разными линиями потомков Мухаммеда и Али. Многие из этих групп были уничтожены из-за их политической оппозиции правящему халифату. Затем, в бурный период с 746 по 750 год, произошла Аббасидская революция, в ходе которой Аббасиды свергли Омейядов. Различные шиитские группы поддержали Аббасидов, но вскоре сами подверглись преследованиям со стороны нового халифата.
Основная часть шиитов со временем признала своим лидером двенадцатого имама, Мухаммеда ибн Хасана аль-Махди, который стал имамом в возрасте четырёх лет в 873 году. Однако вскоре после этого юный имам исчез, и его больше никто не видел. У него не было братьев, и его род, казалось, прервался. Это породило кризис власти.
Скрытый имам
Именно тогда лидеры шиитского сообщества разработали новую доктрину. Они предположили, что аль-Махди не умер, а пребывает в «сокрытии», невидимый для человечества. Согласно верованиям, в будущем он явится как Махди — мессианская фигура, которая, согласно исламской традиции, должна прийти незадолго до конца света.
Для управления шиитской общиной в отсутствие имама его место заняли улемы (исламские учёные-богословы). Они постановили, что наиболее авторитетные из них будут временно обладать той властью, которая ранее принадлежала имамам из рода Али. Век за веком улемы приобретали всё большую власть, поскольку «Скрытый имам» так и не появлялся.
Происхождение
Ислам имеет две основные ветви: суннизм и шиизм. Слово «шиизм» происходит от арабского выражения ши’ат Али, что переводится как «партия Али». (В данном случае «партия» означает «сторонники» или «последователи»). Это название точно указывает на суть главного расхождения между суннитами и шиитами, которое сохраняется и по сей день: вопрос о власти. Кто по праву должен возглавлять мусульманскую общину?
Этот исторический спор и религиозные разногласия так и не были разрешены и по сей день остаются источником конфликтов, вплоть до кровопролития. Этот раскол лежит в основе межконфессиональной розни в мусульманском мире, в первую очередь между суннитами и шиитами.
Шииты против суннитов
Разделение уходит корнями во времена после смерти основателя ислама, пророка Мухаммеда, в 632 году н. э., который не назначил себе преемника. Возникли споры о том, кто должен стать новым политическим и духовным лидером всех мусульман. Для шиитов законным преемником был Али ибн Аби Талиб, двоюродный брат и зять Мухаммеда, которого они также считают первым мужчиной, принявшим ислам.
Однако власть перешла к лидерам, которых признали сунниты, — халифам. Первыми тремя халифами были Абу Бакр, Умар I и Усман ибн Аффан.
Первый халиф был избран группой старейшин как наиболее достойный для правления. Такой выборный процесс был традиционным, если бы халифат был чисто политической должностью. Но ситуация была сложнее, поскольку мусульманская община была одновременно и религиозной, и политической силой.
Али против «узурпаторов»
Для последователей Али ибн Аби Талиба эти три халифа были незаконными «узурпаторами» (теми, кто захватил власть, не принадлежавшую им по праву). Впоследствии Али всё же стал четвёртым халифом, хотя и на короткий срок. Поэтому Али занимает важное место как в суннитской, так и в шиитской истории.
Эта ранняя борьба за преемственность приобрела эпические масштабы и привела к жестокому конфликту, который расколол ислам навсегда.
Шиитские течения
Сегодня существует несколько шиитских течений. Основная группа известна как «двунадесятники» (иснаашариты), которые, как следует из названия, верят в двенадцать имамов (боговдохновенных религиозных лидеров).
Другой важной группой являются исмаилиты, которые признают семь имамов, а также верят в непрерывную линию «живых» имамов, ведущих своё происхождение от династии Фатимидов. Для всех шиитов имам — это не только преемник пророка Мухаммеда, но и духовный наставник общины.
Основы веры
На раннем этапе своей истории шиитский ислам не имел чётко сформулированной доктрины о религиозной власти. Именно Джафар ас-Садик, шестой имам, первым разработал ясное учение об имамате, за что его уважают как шииты, так и сунниты.
Джафар ас-Садик и доктрина имамата
Джафар ас-Садик преобразовал шиизм из радикального политического движения в умеренное религиозное учение. Он призвал шиитов признать духовное руководство за прямыми потомками Мухаммеда — имамами.
Учитывая сокрушительные поражения всех предыдущих шиитских восстаний, вопрос о политической власти имамов был отложен на неопределённый срок. Было решено, что институт шиитского «имамата» будет полностью восстановлен с приходом «Махди» («божественного наставника»), предсказанного самим Мухаммедом. Сунниты тоже верят в эту мессианскую фигуру, но с ключевым отличием.
Махди и имамат
Для суннитов Махди — это праведный правитель, который восстановит справедливость. Для шиитов Махди сделает нечто большее: он восстановит имамат, который они считают единственно законной формой руководства мусульманской общиной. Всё это должно произойти в преддверии Судного дня. А до тех пор шииты должны ждать и молиться о приходе долгожданного Махди.
Сунниты верят, что Махди будет прямым потомком пророка Мухаммеда. Он явится в апокалиптические времена, когда мир погрязнет в пороке и несправедливости, чтобы очистить землю и восстановить истинный ислам.
Двенадцатый имам
Для шиитов-двунадесятников Махди отождествляется с их двенадцатым имамом, Мухаммедом аль-Мунтазаром, которого и называют «аль-Махди».
Двенадцатый имам таинственно исчез (вошёл в «сокрытие») около 874 года н. э., что прервало видимую линию преемственности имамов. Согласно доктрине имамата, сформулированной Джафаром ас-Садиком, в каждом поколении должен присутствовать живой имам для духовного руководства человечеством.
Когда это стало невозможным после исчезновения двенадцатого имама, проблема была решена превращением последнего имама в мессианскую фигуру, которая вернётся в конце времён. В результате шиизм на долгое время дистанцировался от активной политики. Ситуация изменилась после Исламской революции 1979 года в Иране. Сегодня иранские аятоллы (что означает «знамения Бога») считают себя представителями «Скрытого имама» на земле до его возвращения.
Традиции шиитов и суннитов
За несколько веков шииты создали свою уникальную правовую систему, ритуалы, богословие и толкование Корана. Шииты в основном отвергают суннитский свод хадисов (преданий о словах и деяниях Пророка), поскольку считают, что большинство сподвижников Мухаммеда воспрепятствовали законному праву Али ибн Аби Талиба стать преемником. Али же, будучи не только одним из ближайших сподвижников, но и двоюродным братом и зятем Пророка, занимает в шиитской традиции центральное место.
Вместо этого шииты опираются на свой свод хадисов, переданных через имамов и их сторонников. При этом хадисы от самого Пророка также принимаются, но только если они переданы по цепи, которую шииты считают надёжной. Позднее эти предания были собраны в авторитетные сборники, которые сегодня составляют основу религиозных верований и практик шиитов.
Основные догматы шиизма
Шиитский ислам (в версии двунадесятников) имеет пять основных догматов веры:
- Единобожие (Таухид).
- Божественная справедливость (Адль) и свобода воли человека.
- Пророчество (Нубувват), где Мухаммед — последний пророк Бога.
- Имамат (вера в боговдохновенных духовных лидеров — имамов).
- Судный день (воскресение и загробная жизнь).
Каждый из этих принципов — за главным исключением веры в имамат — имеет общие черты с суннизмом, хотя и с некоторыми различиями. Таким образом, ключевое различие между суннизмом и шиизмом заключается в вопросе о власти и институтах, в которые эта власть облечена.
Распространение и развитие
История шиизма отмечена взаимодействием двух видов авторитета: харизмы боговдохновенного лидера (пророка и имамов) и власти военачальника (халифа). Основные исторические периоды в истории шиизма следующие:
период становления (632–1500 гг.);
шиизм как государственная религия при Сефевидах (1501–1722 гг.);
шиизм в эпоху Каджаров (1785–1890 гг.);
развитие шиизма до Иранской революции (1890–1979 гг.);
шиизм в Исламской Республике Иран (с 1979 г. по настоящее время).
Суннитская версия истории
В суннитской версии исламской истории почти 30-летний период правления четырёх «праведных халифов» считается золотым веком ислама. Этому идеализированному правлению пришёл конец, когда Муавия, правитель Сирии, захватил власть в 661 году н. э. после ожесточённой гражданской войны и убийства Али ибн Аби Талиба. Муавия основал династию Омейядов, которая позже была свергнута Аббасидами в 750 году.
Династия Омейядов была непопулярной. В её правление спорадически вспыхивали восстания в поддержку рода Али, особенно в Месопотамии, в районе города Куфа.
Смерть Хусейна
В истории и развитии шиитского ислама есть три поворотных момента. Первый — это гибель аль-Хусейна ибн Али, младшего сына Али и Фатимы, 10 октября 680 года. До этого события уже было несколько протестных движений, возглавляемых потомками Али, которые были жестоко подавлены суннитскими халифами. Однако убийство Хусейна стало особенно трагическим событием. Хусейн вместе со своими сподвижниками был убит армией Омейядов в Кербеле (на территории современного Ирака) по приказу халифа Язида.
Хусейн стал величайшим мучеником, чья жертва навсегда осталась в памяти шиитов. «Мученичество Хусейна» имело решающее значение, поскольку ознаменовало окончательное отделение шиитской религиозной традиции от доминирующей суннитской.
Возвышение Сефевидов
Вторым поворотным моментом стало установление династии Сефевидов (1502–1736) в Персии (современный Иран), когда шиизм был впервые объявлен официальной государственной религией. Сефевиды изначально были суфийским орденом, возникшим в тюркоязычном регионе к западу от Каспийского моря. К 1500 году они приняли шиизм и начали насаждать его силой. После нескольких войн с Сефевидами их соперница, Османская империя, стала позиционировать себя как защитница суннитского ислама. Это сделало разделение между суннитами и шиитами ещё более резким.
Сефевиды во многом ассимилировались с персидской культурой. Из-за этого шиизм иногда называют «персидским исламом». При этом, хотя персы (иранцы) составляют большинство шиитов, существует также значительное число шиитов арабского и иного происхождения.
Иранская революция
Третьим поворотным моментом в истории шиизма стала Исламская революция 1979 года, в результате которой под руководством аятоллы Хомейни была создана современная Исламская Республика Иран.
Это событие стало переломным в современной истории шиитского ислама. В современном контексте шиизм в Иране прошёл путь от религиозного квиетизма (невмешательства в политику) до политической активности.
Современные практики
Сегодня мусульмане-шииты проживают в основном в Иране, Ираке, Пакистане, Ливане, Саудовской Аравии, Йемене, Кувейте, Бахрейне и Индии. В Иране шииты составляют около 90–95% населения. В Бахрейне — около 70%, но политическая власть в стране принадлежит суннитскому меньшинству. В Ираке шииты составляют большинство — около 60% населения. В Ливане — около 40%, где они являются влиятельной политической силой. В Саудовской Аравии шииты сосредоточены в богатом нефтью восточном регионе и составляют около 10–15% населения.
Исламская революция
Развитие шиитской мысли достигло своего пика во время Исламской революции 1979 года, в результате которой была создана Исламская Республика Иран. Это событие ознаменовало превращение шиизма из относительно тихого религиозного течения в мощную политическую идеологию.
Нынешний режим Ирана является теократией (формой правления, при которой власть принадлежит духовенству). Самым значительным изменением, повлиявшим на шиизм за последние столетия, стало усиление власти и влияния шиитских религиозных лидеров, известных как улемы.
Хотя Иран и называет себя «республикой», он не является демократией в западном понимании. Скорее, Иран — это исламская парламентская республика. Ключевое различие в том, что в демократии источником законов является воля народа. В Исламской Республике Иран высшим источником права признаются божественные законы. Поэтому Иран рассматривает себя как образцовую систему правления для других исламских государств.
Современный Ближний Восток
Разделение на суннитов и шиитов — это одна из призм, через которую можно анализировать текущую нестабильность на Ближнем Востоке. Межконфессиональные противоречия помогают объяснить основную напряжённость в этом регионе.
Однако другие факторы — экономические и политические — также играют важную роль в региональных конфликтах, которые приводят к гибели людей, разрушениям и перемещению населения. Все эти последствия в корне противоречат мирному духу ислама, как суннитского, так и шиитского толка.
- Мировые религии – дополнительные материалы
- «Половина жёлтого солнца» Чимаманды Нгози Адичи, краткое содержание
- «Пурпурный гибискус» Чимаманды Нгози Адичи, краткое содержание
- «Американа» Чимаманды Нгози Адичи, краткое содержание
- Марина Неёлова в главной роли премьерного спектакля на сцене Театра Наций
- Сольный концерт Рината Каримова «Черноглазая»
- «Викинги. Путь на Восток»
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?