Фра Анджелико – Алтарь Анналена, пределла - Спасение святых Косьмы и Дамиана от распятия на кресте
1445. 20x23.5
Где находится оригинал: Национальный Музей Сан-Марко, Флоренция (Museo Nazionale di San Marco, Firenze).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Слева разворачивается сцена спасения: лучник натягивает тетиву, но стрела направлена в сторону, а не на кресты. Перед ним человек в ярком жёлтом одеянии, указывающий рукой в сторону некоей фигуры (возможно, Бога или ангела), как бы призывая к вмешательству. Его облик и жест выражают мольбу. Другие персонажи, одетые в красное и синее, также участвуют в этой сцене, но их роли не столь очевидны.
На переднем плане, ближе к зрителю, стоят на коленях три фигуры, одетые в светлые одежды, также с нимбами. Они склонились в молитве, с мольбой глядя на происходящее.
Цветовая гамма картины сдержанная, с преобладанием розовых оттенков стен, темно-синего неба и земли, контрастных к ним ярких одежд персонажей. Эта работа, вероятно, символизирует чудо спасения обречённых, подчёркивая веру и божественное вмешательство в минуты смертельной опасности. Основной подтекст произведения — это триумф веры и молитвы над злом и жестокостью.