«Воспоминания бывшего секретаря Сталина» Бориса Бажанова, краткое содержание читать ~7 мин.
Эта книга – документальное свидетельство очевидца, подробно описывающее скрытые механизмы советской власти. Текст впервые издан в 1930 году. Автор с 1923 по 1925 год занимал должность помощника генерального секретаря партии и технического секретаря Политбюро. Бажанов фиксирует закулисные интриги, методы управления страной и личные качества советских вождей, за которыми он наблюдал ежедневно.

Путь в партийный аппарат
Борис Бажанов родился в 1900 году на Украине. Юношей он наблюдал революционный хаос. Во время студенческой демонстрации в Киеве полиция открыла огонь, и Бажанов получил пулевое ранение в челюсть. В 1919 году автор вступил в коммунистическую партию. Он верил в построение справедливого социалистического общества. Молодой человек работал в местных партийных органах, где сразу же вступил в конфликт с местной чекой, остановив бессмысленные расстрелы.
В 1920 году Бажанов приехал в Москву учиться в Высшем техническом училище. Страна голодала, свирепствовала разруха. Чтобы выжить и получать паек, студент устроился на работу в Центральный Комитет партии.
В 1922 году юноша попал в Организационное бюро ЦК. Заметив устарелость партийного устава, двадцатидвухлетний Бажанов написал новый проект. Документ высоко оценили Лазарь Каганович, Вячеслав Молотов и Иосиф Сталин. Автор стал секретарём различных комиссий ЦК. Он наводил порядок в документации, создал «Справочник партийного работника» и быстро формулировал нужные решения. Молотов поручил ему секретарствовать в Оргбюро. Бажанов увидел, как партийный аппарат планомерно забирает государственную власть.
Секретарь Политбюро
В августе 1923 года Сталин назначил Бажанова своим помощником и секретарём Политбюро. На этой должности автор готовил повестки заседаний высшего органа власти. Он узнал главный секрет управления страной. Официально решения принимало Политбюро. Фактически все политические вопросы заранее решала «тройка» — Григорий Зиновьев, Лев Каменев и Иосиф Сталин. Они собирались в узком кругу и распределяли роли для предстоящих заседаний.
Бажанов получил доступ ко всем государственным тайнам. Он реорганизовал секретариат Политбюро, наладил строгий учёт документов. Секретные бумаги доставлял членам ЦК специальный фельдъегерский корпус ГПУ. Бажанов работал рядом с другими помощниками Сталина — Львом Мехлисом, Григорием Каннером и Иваном Товстухой.
Однажды автор зашёл в кабинет Сталина без доклада. Он обнаружил, что генеральный секретарь подслушивает телефонные разговоры членов правительства через специальную станцию. Аппаратуру смонтировал чехословацкий коммунист. После окончания работ Каннер приказал ГПУ расстрелять техника под выдуманным предлогом шпионажа. Сталин знал все тайные планы своих соперников.
Механизмы подавления
Книга подробно описывает политические интриги. После болезни Владимира Ленина «тройка» начала выдавливать Льва Троцкого. В 1923 году Политбюро ожидало революцию в Германии. Большевики отправили туда миллионы долларов и опытных агентов. Переворот провалился. «Тройка» обвинила в неудаче Троцкого и отстранила его от руководства Красной Армией.
Партийная верхушка инициировала дискуссию о внутрипартийной демократии. Оппозиция получала большинство в низовых ячейках. Тогда помощник Сталина Амаяк Назаретян начал фальсифицировать результаты голосований в газете «Правда». Аппарат подавил недовольных.
В январе 1924 года Ленин умер. Надежда Крупская передала в ЦК ленинское «завещание». Ленин советовал снять Сталина с поста генсека. Документ зачитали на экстренном пленуме в мае 1924 года. Зиновьев и Каменев спасли Сталина. Они уговорили пленум оставить его на должности, совершив роковую ошибку.
Товстуха собирал в архивах компромат на всех видных коммунистов. Во время партийных съездов он вместе с чекистом-графологом изучал избирательные бюллетени. Сталин составлял списки делегатов, вычёркивавших его фамилию. Спустя годы эти люди были уничтожены.
Интриги и тайные убийства
Автор описывает скрытые дела партии. В годы гражданской войны Политбюро создало секретный алмазный фонд. Драгоценности хранились у вдовы Якова Свердлова на случай падения советской власти.
Заместитель Троцкого Эфраим Склянский утонул в США при странных обстоятельствах. Бажанов уверен, что убийство организовал Каннер по приказу Сталина. Позже на операционном столе умер Михаил Фрунзе. Врачи применили анестезию, которую пациент не переносил. Фрунзе заменили покорным Климентом Ворошиловым.
Лица большевистской верхушки
Бажанов даёт точные характеристики лидерам страны. Троцкий описан как блестящий оратор и мужественный человек. При этом он был упёртым фанатиком и политически наивным деятелем. Троцкий слишком поздно разглядел опасность, исходившую от Сталина. Зиновьев показан трусливым интриганом. Каменев предстаёт умным администратором без лидерских амбиций. Николай Бухарин был талантливым публицистом, но слабым стратегом.
Сталин охарактеризован как жестокий, мстительный и совершенно аморальный человек. Он обладал природным здравым смыслом и звериной хитростью. Сталин презирал марксистскую теорию. Единственной его страстью была абсолютная власть. Он тиранил свою жену Надежду Аллилуеву и ненавидел старшего сына Якова. Автор считает Сталина скрытым антисемитом. Генеральный секретарь целенаправленно убирал евреев из руководства партии, опираясь на недовольство низового аппарата.
Бажанов разоблачает фальшивость советских учреждений. ГПУ под руководством Генриха Ягоды превратилось в машину тотального террора. Чекисты вербовали осведомителей с помощью шантажа и угрозы голодной смерти. Феликс Дзержинский играл роль идейной ширмы. Настоящей работой руководила банда беспринципных палачей.
Эволюция автора и побег
Наблюдая за вождями, Бажанов стал убеждённым антикоммунистом. Он понял, что революция делалась не для блага народа. Коммунизм оказался волчьей системой, уничтожающей человечность. Вожди использовали идеологию лишь как метод захвата власти. Вся государственная машина держалась на постоянной лжи и прямом насилии.
Бажанов решил бежать из страны. Выехать легально он не мог. Сталин отклонял просьбы о заграничных командировках. Секретарь Политбюро знал слишком много тайн. В 1926 году автор незаметно перешёл на работу в Народный комиссариат финансов. Он организовал заочные финансовые курсы, заработав деньги на будущую поездку.
Осенью 1927 года Бажанов добился перевода в Среднюю Азию. Он прибыл в Ашхабад. За ним следил агент ГПУ Аркадий Максимов. Бажанов взял шпиона с собой на охоту в пограничную зону. Первого января 1928 года советская застава праздновала Новый год. Воспользовавшись пьянством пограничников, Бажанов перешёл персидскую границу. Испуганный Максимов был вынужден последовать за ним.
Через Персию в Европу
В Персии беглецы преодолели заснеженные горы и добрались до города Мешхед. ГПУ немедленно организовало на них охоту. Чекист Георгий Агабеков готовил убийство Бажанова. Одновременно Москва требовала официальной выдачи перебежчика, обещая Персии экономические уступки в спорах о нефти и рыбных промыслах.
Бажанов узнал о готовящейся выдаче. Он встретился с персидским военным командующим и передал ему ценную информацию. Министр персидского двора Теймурташ оказался платным агентом советской разведки. Шах проверил эти данные и предал министра военному суду. После этого Бажанов беспрепятственно выехал к границе с Британской Индией.
Пересечь пустыню Белуджистана помогли нанятые контрабандисты. В Индии автор встретился с английскими властями. Он передал министру внутренних дел О’Хара копию старого решения Политбюро. Документ доказывал, что Москва откровенно манипулировала английскими социалистами в деле фиктивной концессии «Лена-Гольдфилдс». Эта бумага заставила британского политика Рамсея Макдональда пересмотреть свои взгляды на СССР.
Осенью 1928 года Бажанов прибыл во Францию. Он начал публиковать статьи в эмигрантской прессе. Автор консультировал британскую разведку, разоблачая фальшивые протоколы Политбюро, которые продавали агенты ГПУ.
Во время советско-финской войны зимой 1939–1940 годов Бажанов приехал в Хельсинки. Карл Густав Маннергейм разрешил ему создать Русскую Народную Армию из пленных красноармейцев. Солдаты добровольно шли воевать против большевиков. Быстрое подписание мирного договора прервало эту боевую акцию.
Летом 1941 года Бажанова неожиданно вызвали в Берлин. Альфред Розенберг зондировал возможность использования автора в грядущей войне. Бажанов объяснил немецким чиновникам неизбежность их поражения. Он прямо заявил, что война против русского народа обернётся катастрофой для Германии. Отказавшись от сотрудничества с нацистами, бывший секретарь Сталина вернулся в Париж, навсегда отойдя от политической деятельности и посвятив себя науке.
- Выставка Брежневская эпоха и не только. Жизнь наоборот
- Музей Кондратия Белова отметил своё 25-летие юбилейной выставкой
- «СВОБОДА ЕСТЬ СВОБОДА…» к 40-летнему юбилею Бульдозерной выставки (живопись, графика, арт-объекты, инсталляции, фото, видео)
- В театре им. Вахтангова состоялось награждение премией «Человек театра»
- Живописная Россия – 2018
- «Живописная Россия»
Комментирование недоступно Почему?