«50-й калибр» Роберта Шекли, краткое содержание
Остросюжетная детективная повесть американского классика фантастики вышла в свет в 1961 году. В центре фабулы находится контрабанда партии армейского автоматического оружия, замаскированного под мирное оборудование. Книга открывает цикл «Секретный агент Стивен Дэйн», являясь первой по счёту в данной серии. В этот шпионский цикл входят также повести «Живое золото», «Белая смерть», «Времени в обрез» и «Смертельные гонки».

Ночной налёт на склады в Майами
Студент Джеймс Холлис дежурит на майамских складах фирмы «Майами-Юг Экспорт». Сменщик ночью запаздывает. К первому ангару подкатывает тяжёлый грузовой трейлер с группой вооружённых налётчиков, предъявивших оранжевый бланк на срочный вывоз девяти массивных ящиков под кодовым номером А-42. Документ не подписан бухгалтером. Парень отказывается от предложенной водителем десятидолларовой купюры и направляется к телефонному аппарату на стене, намереваясь связаться с директором компании.
Из темноты на дежурного обрушивается удар. Шофёр в чёрной куртке стреляет студенту прямо в грудь из тяжёлого автоматического оружия. Подоспевший патрульный погибает. Водитель поливает бегущего полицейского свинцом из окна кабины, тратит весь боезапас и яростно командует сообщникам: “Грузите! И сваливаем отсюда!”. Грузовик исчезает в южном направлении.
Расследование Торнтона и появление специального агента
Вернувшийся из заграничной поездки коммерсант Билл Торнтон получает от руководства поручение разобраться в обстоятельствах ограбления ради сохранения репутации предприятия. Контора покупателя встречает гостя ледяным равнодушием. Заместитель филиала Эдуардо Энрикес отделывается короткими фразами, но в соседнем кафе красивая секретарша Эстелла Варгас тайно передаёт Торнтону точные координаты заброшенного склада с похищенным имуществом на расстоянии восьмидесяти километров от города. Торнтон выезжает на проверку.
На ветхом складе коммерсант внезапно натыкается на вооружённую банду. Бандиты готовят расправу. Ударом массивного кольца пленник разбивает единственную лампу под потолком, ослепляет противников, швыряет увесистые инструменты и со всего размаха выбивает плечом трухлявые доски в оконном проёме. Снаружи гремят выстрелы. Затаившийся в кустах правительственный агент метким попаданием уничтожает нападавшего, прячет револьвер и вежливо констатирует: “Я Стивен Дэйн, а вы, я полагаю, Уильям Торнтон”.
Заговор наёмников и давление спецслужб
В гостиничном номере агент Дэйн и Эстелла раскрывают истинную природу контрабанды. Ящики А-42 содержали крупнокалиберные пулемёты и винтовки для оснащения пятитысячного иностранного легиона генерала Сантоса-Фигуэроса, готовящего вооружённое вторжение в центральноамериканскую республику Коруна. Торнтону названивает контрабандист Эберхарт. В элитном ресторане Дэйн устраивает показной ужин с отставным латиноамериканским генералом Мендосой, усиливая психологическое напряжение вокруг участников нелегальной оружейной сделки. Скрытая слежка продолжается.
Ночью в гостиничном номере Торнтона поджидают неизвестные налётчики, оглушают хозяина и полностью вспарывают мебельную обивку с чемоданами. Вся одежда изрезана. Утром расследование перемещается на север побережья в тихий Порт-Какао, где нечистый на руку начальник гавани Джордж Кларрис подтверждает факт нелегальной погрузки ящиков на каботажное судно «Гелиос». Дорога готовит засаду. Встречный грузовик на полной скорости пытается смять легковой автомобиль оперативников, Дэйн хладнокровно уводит машину на песчаный откос и уверенно заявляет о судьбе армейского груза: “Оружие не попадёт в Доминиканскую Республику”.
Опасные связи на Санта-Катарине
Спецгруппа прибывает пассажирским рейсом на раскалённый тропический остров Санта-Катарина в надежде перехватить морской транспорт с боеприпасами. Дэйн внезапно исчезает. Колоритный торговец изделиями из крокодиловой кожи мистер Куалилья за чашкой крепкого кофе сообщает клиентам об отплытии военного транспорта «Либерио» с отрядом наёмников из Доминиканской Республики. В городе небезопасно. В узком проезде неуправляемый грузовик едва не размазывает по каменной стене бандита Стиччини, после чего перепуганный гангстер решает искать защиты у американцев.
Загнанный в угол налётчик приходит в номер Торнтона и раскрывает финальную точку маршрута: ящики с оружием сгружены на необитаемый скалистый риф Куэвра у побережья Центральной Америки. На лестнице гремит взрыв. Неизвестные террористы подбрасывают в карман Стиччини ручную гранату с коварными рыболовными крючками, разрывая бандита на куски прямо в холле гостиницы. Местный капитан полиции Альварес арестовывает уцелевших свидетелей инцидента. В камеру к заключённому наведывается контрабандист Эберхарт с предложением солидного выкупа за информацию и получает категоричный отпор: “Я ни черта не знаю, Эберхарт”. Власти требуют депортации.
Обложки

Шекли Роберт
Лабиринт Минотавра

Шекли Роберт
Детективное агентство ’Альтернатива’

Шекли Роберт, Желязны Роджер
История рыжего демона

Шекли Роберт
Хождение Джоэниса

Шекли Роберт
Паломничество на Землю: Фантастические рассказы
Сражение на скалах острова Куэвра
Вместо запланированного возвращения во Флориду Эстелла уговаривает Торнтона лететь на Ямайку ради немедленной ликвидации арсенала мятежников до прихода основных сил вторжения. В Кингстоне нанимается моторный баркас. Прибыв на безлюдные гранитные скалы Куэвры, герои попадают в засаду генерала Мендосы, организовавшего встречу груза вместе со шкипером-предателем и бандитом Хуаном. Все арестованы заговорщиками. В сырую пещеру конвоиры заталкивают связанного спецагента Дэйна и начальника порта Кларриса, вынужденного признать крах собственных нелегальных махинаций.
На рассвете раскаявшийся портовый чиновник разрезает верёвки на руках спецагента. Беглецы оперативно вскрывают ящики. Вооружившись армейскими автоматами и снаряжёнными рожками, отряд пробивается к побережью, где шквальный огонь боевиков уничтожает припаркованное рыбацкое судно. Путь отрезан огнём. Дэйн уводит группу на неприступную вершину восточного мыса, уничтожает метким выстрелом бандита Хуана и организует круговую оборону на раскалённых камнях.
Мендоса приказывает развернуть полевой миномёт и осыпает вершину гранитного утёса осколочными минами, предлагая окружённым сдаться перед лицом подошедшего флагмана мятежников. Дэйн осматривает акваторию. Оценив силуэт приближающегося судна с наёмниками, офицер констатирует факт окружения лаконичной фразой: “Это «Либерио»”. Неожиданно вдали гремит артиллерийский залп. Прибывший эсминец Коруны захватывает транспорт интервентов и штурмом берёт позиции генерала Мендосы, спасая осаждённых от неминуемой гибели. В прохладном обеденном зале Торнтон и Эстелла обсуждают предстоящую свадьбу за чашкой утреннего кофе, пока бессменный спецагент Дэйн улетает в Вашингтон навстречу новым секретным операциям.
Комментирование недоступно Почему?