«Однажды в Америке» Романа Злотникова, краткое содержание
Роман «Однажды в Америке» написан в 2021 году. Произведение базируется на литературном приёме переноса сознания пожилого человека в собственное тело из прошлого, давая возможность исправить исторические ошибки посредством применения памяти о грядущих событиях. Текст входит в цикл Романа Злотникова «Настоящее прошлое». Данная книга стоит в серии под третьим номером, продолжая события предыдущих томов и предшествуя сюжету следующего произведения «Спасти Москву».

Иллюзии управления и отъезд из страны
Действие начинается в Богемской роще. Пожилой Дэвид Рокфеллер рассказывает своим молодым родственникам об устройстве власти. Он использует аналогию с управлением старым автомобилем «Форд-Т», доказывая, что миром управляют те, кто знает скрытые механизмы социума. Рокфеллер демонстрирует молодым людям постановочный ритуал сжигания куклы, требуя безоговорочного подчинения правилам элиты.
В 1992 году Роман Марков проживает в Москве. После того как он нанёс удар букетом роз по лицу Бориса Ельцина, его издательский бизнес подвергся блокировке со стороны государственных органов. Журналист Эл Джейк Ронсон берет у писателя интервью и ненавязчиво предлагает ему работу в Колледже Западной Монтаны. Марков соглашается уехать в США, желая временно исчезнуть из поля зрения мстительных политиков.
Писатель обосновывается в городке Диллон. Он преподаёт студентам русскую филологию, общается с преподавателями Стивом Донахью и Филом Киркпатриком во время обеденных перерывов. Опираясь на память из своей предыдущей жизни, Марков делает ставки в лотерее. Вскоре он выигрывает джекпот в 73 миллиона долларов. Правила лотереи заставляют его принять участие в публичном телевизионном шоу в Майами.
Биржевая игра и переезд родственников
Получив треть суммы после уплаты гигантских налогов, Роман ищет способ приумножить капитал. Он летит в Бостон и нанимает молодого амбициозного выпускника Гарварда Билла Экмана. Компаньоны арендуют офис в Нью-Йорке и привлекают колоссальные заёмные средства для игры на бирже. Писатель точно помнит дату обрушения британского фунта стерлингов. Успешная финансовая операция приносит им миллионы долларов прибыли.
В 1993 году мир потрясает известие о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Из-за действий Маркова в прошлом авария не случилась в привычный срок, но произошла позже на более мощном реакторе РБМК-1500. Заражение охватывает огромные территории Белоруссии, Польши и России. Марков немедленно оформляет визы и перевозит супругу Аленку, детей и многочисленных родственников в Диллон.
Жизнь большой семьи в Америке сопровождается медицинскими обследованиями. Роман тратит огромные средства на лечение деда. Параллельно он тайно финансирует лабораторию учёного Бурбаша по производству биологического препарата для продления молодости. Со временем в арендованных домах начинаются бытовые ссоры между старшими членами семьи. Вызванные скукой конфликты вынуждают писателя отправить большую часть родственников обратно в Россию, как только радиационный фон на родине стабилизируется.
Покорение киноиндустрии
В колледже назревает скандал. Студенты пишут жалобы на Маркова, обвиняя его в продвижении чуждых исторических взглядов. Писатель добровольно покидает должность преподавателя.
Подруга жены, немецкий фотограф Эллен фон Уинверт, советует Маркову снять кино для поднятия продаж его книг. Роман выкупает у Сола Зейнца права на экранизацию «Властелина колец». К работе привлекаются режиссёры Питер Джексон и Гай Ричи. Съёмочный процесс требует колоссальных инвестиций. Маркову приходится договариваться с японской корпорацией NEC о предоставлении суперкомпьютера для прорисовки графики, а также брать кредиты у индийских банкиров. Роли эльфов в фильме исполняют индийские актёры, чтобы подчеркнуть их инаковость. Всадников Рохана играют русские артисты, а Жан Рено соглашается на роль Арагорна.
Влиятельный продюсер Харви Ванштейн развязывает агрессивную кампанию в прессе против проекта Маркова. Журналисты пророчат картине катастрофический провал. Вопреки заказной критике, премьера первого фильма собирает кассы по всему миру. Писатель зарабатывает сотни миллионов долларов. Затем Роман летит в Эдинбург, где в кафе знакомится с Джоан Роулинг. Он выплачивает начинающей писательнице аванс в 300 тысяч долларов за права на съёмку кинокартин о Гарри Поттере.
Политика и московские инвестиции
В 1998 году Маркова приглашают на закрытое мероприятие в Богемскую рощу. Там он пьёт пиво и общается с Джорджем Соросом и Збигневом Бжезинским. На следующее утро писатель замечает, что его методично опрашивали и оценивали на лояльность. Марков понимает свою неспособность встроиться в систему координат западной элиты. Он решает продать киностудию корпорации America Online. Вырученные миллиарды долларов Марков проводит через сложную сеть офшорных счетов на Багамах, Антигуа и Виргинских островах.
В период экономического дефолта в России Марков начинает массовую скупку подешевевших акций промышленных гигантов: «Газпрома», «Сбербанка», «Лукойла» и алюминиевых заводов. Местные криминальные структуры пытаются оказать давление на писателя. Во время встречи в московской квартире Роман демонстрирует бандитам фотографии, на которых он запечатлён рядом с заместителем прокурора США Эриком Холдером и директором ФБР Луисом Фри. Уловка срабатывает, криминалитет отступает.
Марков планирует построить в московских Мневниках уникальный посёлок. Голландский архитектор Эрик ван Эгераат проектирует дома, скрытые внутри искусственных холмов по концепции Шира. Центральным зданием усадьбы должен стать Хрустальный замок со стеклянным куполом и бассейном.
Находясь в Москве, Роман тайно встречается на даче с Евгением Примаковым. Писатель предупреждает премьер-министра о неминуемых бомбардировках Югославии силами Североатлантического альянса. Марков советует скрытно передать сербам комплексы противовоздушной обороны С-300, замаскировав поставку под продажу устаревшего вооружения третьим странам. Политик берет идею на заметку и гарантирует Маркову неприкосновенность со стороны властей.
Обложки

Злотников Роман Валерьевич
Настоящее прошлое. Однажды в Америке

Злотников Роман Валерьевич
Грон: Обреченный на бой; Смертельный удар; Последняя битва

Злотников Роман Валерьевич
2012. Точка перехода

Злотников Роман Валерьевич
Царь Федор, еще один шанс...

Злотников Роман Валерьевич
Царь Федор. Орел расправляет крылья
Парижская трагедия и церемония
Картины студии Маркова получают признание мирового сообщества. Фильм «Злой город», описывающий героическую защиту Козельска от орд Батыя, выигрывает премию «Сезар» во Франции. После торжественного вечера Роман и Аленка гуляют по Парижу. Уличный бродяга окликает супругов. В нём они узнают Драгана, бывшего сербского строителя. Мужчина со слезами рассказывает, что албанские боевики зверски вырезали его жену, детей и всех родственников в Косово. Европа игнорирует массовые убийства сербского населения. Эта трагедия оставляет глубокий след в душе Марковых.
Приближается церемония вручения наград американской киноакадемии. Марков скрытно готовит пути отхода. Он переводит часть средств в благотворительный фонд, дарит дом-музей Элизабет Тейлор, отправляет детей в Москву и арендует частные самолёты в Канаду для экстренного вылета.
Весной супруги прибывают на красную дорожку в Лос-Анджелес. Картина «Властелин колец. Возвращение короля» побеждает в главной номинации. Харрисон Форд вскрывает конверт и объявляет работу Маркова лучшим фильмом года. Зал взрывается овациями.
Роман быстрым шагом поднимается на сцену и берет микрофон у Вупи Голдберг. Писатель обращается к мировой элите в зале и сотням миллионов телезрителей. Марков рассказывает о вырезанной семье Драгана. Он громко обвиняет западный мир в лицемерии и подготовке бомбардировок Югославии. Писатель проводит прямую историческую параллель между готовящейся операцией против Белграда и нападением фашистской авиации на европейские города 60 лет назад. Роман задаёт залу резкий вопрос о том, действительно ли Америка хочет развязать новую мировую бойню ради сокрытия политических скандалов в Овальном кабинете.
- «Крушение империи» Романа Злотникова, краткое содержание
- «Принцесса с окраины Галактики» Романа Злотникова, краткое содержание
- «Крепостной» Романа Злотникова, краткое содержание
- «Новые пути» Романа Злотникова, краткое содержание
- «Обреченный на бой» Романа Злотникова, краткое содержание
- «Сага о Западных Землях» Александра Маркова, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?