Учёные обнаружили причину пятен на автопортрете Леонардо
ВЕНА. при помощи нового, неинвазивного метода отбора проб для анализа ДНК, учёные смогли определить, какой именно грибок остаил столь заметные следы на картине да Винчи
Обнаружить причину красно-коричневых пятен на знаменитом «Автопортрете» (Autoritratto, 1512-1515) гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи удалось команде из Венского Университета природных ресурсов и естественной истории (Universität für Bodenkultur, BOKU). Грибок коричневого цвета в значительной степени поразил картину, которая сейчас находится в Королевской библиотеке Турина (Biblioteca Reale).
Идентификация грибка-вредителя поможет реставраторам разработать наиболее эффективную и точную стратегию сохранения работы. По словам исследователей, основной ущерб автопортрету были причинён в 1952 году и в годы Второй мировой войны. Шедевр был экспортирован из Турина, чтобы скрыть его от нацистов. Нет никаких четких доказательств того, что причиной появления пятен стало именно это путешествие, однако, после 1952 года коричневые пятна на чертёже не увеличились, отмечают исследователи.
Анна Сидорова © Gallerix.ru
- Лувр представил отреставрированную картину Леонардо да Винчи
- Осужденный в Великобритании фальсификатор утверждает, что подделал рисунок Леонардо да Винчи
- Таинственная улыбка Джоконды
- Установлена личность матери Леонардо да Винчи
- Утраченная картина Леонардо возвращена в Италию
- Ценный гобелен восстановлен после пожара в Нотр-Даме
КОММЕНТАРИИ: 2 Ответы
....1952 год --это не годы Второй мировой войны...
Вторая мировая и дата 1952... Надо поправить сие, ибо непотребно перепечатывать не читаючи.
Комментирование недоступно Почему?