Хаим Сутин – Улочка в Сере
1921-24. 65x81
Где находится оригинал: Старая и Новая Национальные Галереи, Музей Берггрюна, Берлин (Alte und Neue Nationalgalerie, Museum Berggruen, Berlin).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
На картине «Улочка в Сере» кистью художника предстаёт оживлённый городской пейзаж, наполненный движением и экспрессией. Мы видим извилистую улочку, ведущую от зрителя вглубь картины. Слева возвышаются здания, написанные в ярких красно-кирпичных тонах, с окнами, напоминающими прорези. Их формы искажены, словно под воздействием ветра или внутреннего напряжения.
Справа, на склоне холма, густая зелень деревьев и кустарников создаёт ощущение насыщенности и пышности природы, контрастируя с геометричностью построек. Между строениями и зеленью просматривается извилистая дорога или тропа, написанная светлыми, солнечными мазками, приглашающая к путешествию. В глубине картины, у подножия холма, можно различить силуэт человека, словно спешащего по своим делам.
Общее впечатление – это город, полный жизни, но в то же время несущий в себе ощущение беспокойства и некоторой напряжённости, присущих стилю художника. Искажённые перспективы, активные мазки и контрастные цвета передают не столько реалистичный вид, сколько внутреннее переживание художника, его эмоциональное восприятие городского пространства. Картина завораживает своей живостью и экспрессией, приглашая зрителя к размышлению о природе городского бытия и человеческих переживаниях.