Жан-Марк Натье – Полтавская битва в 1709 году
1717 холст, масло
Где находится оригинал: ГМИИ им. Пушкина, Москва.
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
На картине изображена Полтавская битва 1709 года, одно из ключевых сражений Северной войны. В левой части композиции видны клубы дыма и огня, а также группа солдат, вступивших в схватку. Некоторые из них лежат на земле, раненые или убитые, что подчёркивает жестокость и трагичность битвы.
В центре картины группа всадников, офицеры, наблюдают за ходом сражения. Их позы и выражения лиц передают напряжение и решимость. На заднем плане видны очертания города, возможно, Полтавы, и продолжение битвы, где сражаются другие отряды.
Картина передаёт атмосферу хаоса и ожесточённости боя. Использование тёмных тонов и контрастов света и тени создаёт драматический эффект. Подтекст картины заключается в изображении героизма и жертвенности российских солдат, а также в подчёркивании значения Полтавской битвы как поворотного момента в истории России и Европы.