Джованни Больдини – Головка девушки на розовом фоне, 1912
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Перед нами портрет молодой девушки, выполненный в стиле импрессионизма. Художник изобразил ее в профиль, с тёмными волосами, украшенными розовым пером или цветком. Черты лица мягкие, взгляд устремлён вдаль, создавая ощущение задумчивости и меланхолии.
Внимание привлекают изящная шея и плечи девушки, написанные светлыми, нежными тонами, контрастирующими с тёмными волосами и фоном. Розовые оттенки, присутствующие как в украшении волос, так и в нижнем правом углу картины, добавляют живости и чувственности.
Общий стиль картины — лёгкий, воздушный, с видимыми мазками кисти, что характерно для импрессионизма. Фон размыт, что позволяет сосредоточить внимание на образе девушки.
Подтекстом может служить передача эфемерности красоты, мимолётности молодости. Задумчивый взгляд героини может намекать на внутренний мир, переживания, которые художник пытается уловить и передать зрителю. Использование розовых оттенков в сочетании с нежными тонами кожи придаёт образу некоторую утончённость и романтичность.