Маурицхёйс – Берхем, Николас Питерс - Аллегория Лета
Allegory of Summer 1680, 94×88 см.
Nicolaes Pietersz. Berchem (1620-83)
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 1 Ответы
Делал на подарок папе книгу именную с этой картиной, оказывается нужно клише, так вот я нашел, эти парни делают https://klishe.su/
Комментирование недоступно Почему?
На картине Аллегория Лета Николя Питерса Берхема изображена пышная, зрелая женщина, сидящая в центре, окружённая младенцами-путти, символизирующими изобилие и плодовитость. За ней раскинулся небесный свод, а по кругу живописно расположены женские фигуры, одна из которых держит корзину с фруктами, другая – пальмовую ветвь, символы процветания и спокойствия.
В центре картины, в виде вписанного медальона, изображена сцена изобилия: мать-земля, восседающая на колеснице, запряжённой львами, раздаёт плоды своих трудов – злаки и фрукты – людям, собравшимся внизу. Эта композиция передаёт идею щедрости природы и радости урожая, характерных для летнего сезона.
Картина пронизана духом праздника и изобилия, что подчёркивается яркими красками, динамичными фигурами и ощущением движения. Аллегорическое изображение лета как времени расцвета, плодородия и благоденствия.