Архип Иванович Куинджи – Лесное озеро. Облако.
Не ранее 1890
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
На картине Лесное озеро. Облако. изображён драматичный пейзаж. Центральное место занимает огромное, тёмное грозовое облако, которое своим масштабом и напором подавляет все вокруг. Оно контрастирует с ярким, пробивающимся сквозь него голубым небом и освещёнными бликами белыми облаками.
На переднем плане – спокойная водная гладь лесного озера, в которой отражается тёмное небо и клубящиеся облака, создавая ощущение глубины и таинственности. Берега озера поросшие высокой травой, на ней заметны мелкие цветы и колосья.
На мой взгляд, картина вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, величественная мощь природы, грозная и неудержимая, как это облако. С другой стороны, спокойствие и умиротворение, исходящие от озера и береговой линии. Есть ощущение предгрозовой тишины, момент затишья перед бурей. Подтекстом может служить тема борьбы стихий, контраста между силой и покоем, между человеком и природой, или же внутренние переживания художника, отражённые в суровой красоте пейзажа.