Сомов Константин Андреевич – Девочка Оля2
1896.
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 1 Ответы
Смотрю-оторваться не могу. Класс
Комментирование недоступно Почему?
Художник использует технику штриховки для создания объёма и передачи текстуры кожи и волос. Свет падает сбоку, подчёркивая рельефность скул и подбородка. Взгляд девушки направлен вдаль, что придаёт ей задумчивый и несколько отстранённый вид.
Справа от основной фигуры нанесён лёгкий эскиз профиля, вероятно, служащий вспомогательным элементом в процессе создания портрета. Он выполнен более схематично и не имеет той детализации, что и основное изображение. Наличие этого эскиза может указывать на то, что рисунок является этюдом или предварительной работой для более масштабного произведения.
На мой взгляд, работа создаёт ощущение интимности и созерцательности. Отсутствие ярких цветов и упрощённость линий подчёркивают сосредоточенность художника на передаче внутреннего состояния модели, ее характера. Рисунок вызывает ассоциации с портретами эпохи модерна, где акцент делается на психологическом аспекте изображения человека. Возможно, автор стремился запечатлеть не только внешнюю схожесть, но и внутренний мир изображённой девушки.