Иван Константинович Айвазовский – Морской вид с часовней на берегу 1845 58х88 
 
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне, 
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Картина Морской вид с часовней на берегу переносит зрителя в атмосферу вечерней Венеции. Центральным элементом композиции является небольшой деревянный причал с часовней, увенчанной крестом. Возле часовни находится лодка с гондольером, готовым отправиться в путь.
На заднем плане видны очертания города, утопающего в лёгкой дымке. Справа плывёт парусное судно, его паруса наполнены лёгким вечерним бризом. Луна, окутанная облаками, пробивается сквозь тучи, освещая водную гладь золотистым светом.
Художник мастерски передаёт ощущение покоя и умиротворения. Картина вызывает чувство меланхолии и неторопливого любования красотой вечернего города. Наличие часовни с крестом придаёт изображению духовный подтекст, символизируя надежду и веру.