Критика и восхищение. 24.04.2026 10:57
TISHCHENKOV vladimirtishchenkov Почему полезная критика во много раз важнее восхваления? критика для автора - возможность посмотреть на свою работу другими глазами, глазами зрителя. Любые замечания (по делу) : от выбора темы, стиля, цвета, и прочая, и прочая,- это вопросы дальнейшего совершенствования, которому предела, как известно, нет. выраженный восторг: "восхитительно", замечательно", "живо", "жизненно" - ничего полезного автору не дает.
КОММЕНТАРИИ: 2 Ответы
Да, критика полезна. Но за все время занятия живописью я встречала только 2 человек, способных справедливо критиковать, т е без перехода на личность художника, без обидных замечаний. Конструктивно обсудить работу – это значит найти не только изъяны, но и достоинства. Критика должна быть без троллинга, ёрничества, иронии и, конечно, не анонимная. Как правило, нет культуры общения, поэтому уж лучше высказывания "жизненно, душевно, прекрасно и т п", так хотя бы понимаешь, что человек относится к художнику положительно:)
Хорошая критика модет даже воодушевить худодника на создание отличной картины! :)
В процессе здоровой конструктивной критики главное не скатиться в критиканство. Критика д. б. объективной, т. е., по фактам, а не субъективной, типа нравится – не нравится.