«Отражение» Вадима Панова, краткое содержание
Роман мистического городского фэнтези «Отражение» Вадима Панова создан в 2017 году. В центре повествования находится идея существования теневой изнанки дневного мира — Отражения, где воплощаются человеческие страхи, скрытые желания и мистические ритуалы. Повествование делится на шесть переплетённых новелл, заглавиями которых служат строки из песен известных рок-групп. Произведение — первая книга цикла «Отражения», продолжением которого в 2018 году стал роман «Искажение».

Месть за белую принцессу
Офицер Свиты принципала Павел Аркадьевич Лаврич совершает тёмный ритуал омоложения, поедая человеческое мясо и запивая его красным вином. В Великое Полнолуние в моковском дворе-колодце юноша Сергей приносит в жертву собственную кровь и жизнь. Два месяца назад на детской площадке бандиты тяжело искалечили Сергея и вырезали сердце его пятнадцатилетней невесты Ольги. Двоюродная сестра Ольги, колдунья Елена по прозвищу Порча, создаёт из крови Сергея его двойника — Амона.
Амон отправляется по ночной Москве в жёлтом такси, чтобы найти убийцу. Он навещает могилу Ольги на Преображенском кладбище, говорит с Мастером Скорбных Дел и выходит на Скупщика, торгующего тёмными поступками. От Скупщика и Порчи Амон узнаёт имя преступника — дьяк-меченосец Лаврич по прозвищу Сердцеед.
На подмосковном шоссе Сердцеед вместе с подручными устраивает ловушку для семьи с ребёнком, намереваясь добыть свежее сердце. Амон уничтожает бандитов, нейтрализует магию Лаврича собственной кровью и удушает колдуна ладанкой с землёй с могилы Ольги. Исполнив обряд мщения, Амон обретает свободу в Отражении, а погибший Сергей остаётся лежать на асфальте двора.
Тайна запертого особняка
В старинном особняке приходит в себя юноша, не помнящий прошлого и назвавший себя Кириллом. В здании сработала защитная система «Кокон», вызванная подрывом серебряной клетки в подвале и побегом Древнего по имени Шаб. Из-за воздействия магии слуги особняка превращаются в чёрных шакалов.
В этот же дом проникают молодые люди Виталий и Маша. Девушка проваливается сквозь гнилые перекрытия башни в глубокую подземную Комнату Ритуалов. Кирилл находит подвальный гараж с редким автомобилем «Horch 951 Pullman», забирает мощный револьвер «12» с серебряными патронами и получает советы от говорящей головы убитого шофёра.
Кирилл расправляется с мутировавшими слугами и спускается в Комнату Ритуалов, где Древняя Элизабет в облике рогатого чудовища сражается с Шабом, захватившим тело её мужа Говарда. Кирилл убивает Шаба точным выстрелом в сердце, а вспыхнувшая магическая буря уничтожает Элизабет. Виталий спасает Машу и забирает из подземного алтаря древний фолиант — «Книгу Жизни», переплетённую в человеческую кожу.
Призрачный рейс и особая картина
Художник Генрих Бергер пишет «особые картины», позволяющие заказчикам физически погружаться в воплощённую мечту. Дьяк Лаврич заказывает Бергеру полотно с прибрежным замком и идеальной возлюбленной. Для создания образа Бергер выбирает студентку Галю, регулярно ездящую на работу на Раннем Автобусе — призрачном «ЛиАЗ-677» под управлением погибшего тридцать лет назад водителя Валеры.
Постоянные пассажиры призрачного рейса — ведьма Антонина, потомственный палач Барадьер и букинист Виссарион Обуза. Бергер заманивает Галю в студию и начинает писать её портрет горячими магическими красками, вытягивающими из девушки жизненные силы. В это же время в магазин Виссариона приносят найденную на развалинах «Книгу Жизни».
Виссарион понимает, что Гале грозит гибель, и нанимает Барадьера для её спасения, пообещав за услугу старинный фолиант. Барадьер разделяется на четыре боевых двойника и штурмует виллу Бергера. Наёмники убивают художника, а Виссарион вытаскивает обессилевшую Галю из картины. Прибывший Лаврич забирает девушку на лечение и дарит Виссариону живописный шедевр «Спящие подснежники».
Борьба за некромантский престол
В Санкт-Петербурге оборотни убивают некроманта Александера. Перед смертью маг высвобождает дух — Чёрного Пса, который топит одного из нападавших в Неве и ломает шею главарю стаи. Вдовой погибшего остаётся королева питерских некромантов Юлия Александер, окружённая мёртвыми слугами.
Из горного монастыря Камиль возвращается сын погибшего мага Аскольд в сопровождении Порчи. Аскольд договаривается с лидером вожаков волкалаков Виктором Тагаром о свержении мачехи в обмен на земли Кронштадта и Васильевского острова. Для устранения Юлии Аскольд использует гипнотическую мандалу, подчинив волю приехавшей из Москвы девушки Маши.
Под влиянием гипноза Маша приводит Юлию к месту засады на окраине города. Там разгорается схватка, в ходе которой погибают Аскольд и оборотни. Выясняется, что убийство Аридора два года назад организовал его слуга Роман Ромеро, мстивший за прошлые пытки. Юлия испепеляет Романа заклятием смерти.
После поединка Юлия обнаруживает, что внутри Маши зарождается душа новой Древней. Королева некромантов склоняется перед девушкой и передаёт ей в качестве защитника Чёрного Пса, созданного из тела погибшего Аскольда.
Проект «Нейтрино» и лунный старт
Николай Таврин покупает гараж в кооперативе за Кольцевой дорогой. Сторожем там работает упитанный рыжеволосый мужчина Ермолай Покрышкин по прозвищу Машина. Ермолай модернизирует дешёвые видеокамеры с помощью математического алгоритма, помогая поймать вора.
Таврин начинает расспрашивать Ермолая и узнаёт о закрытом советско-американском проекте «Нейтрино» 1970-х годов. Покрышкин — последний оставшийся в живых инженер секретной программы, готовившей экипаж для уничтожения Проклятой Звезды — источника тёмной энергии Ша. Попытка Николая найти информацию через знакомых привлекает внимание ФСБ и офицера Барадьера.
Барадьер прибывает к гаражам, намереваясь ликвидировать Машину. Ермолай отражает нападение боевыми дронами, переоборудованным вездеходом и трактором. В финале схватки дрон Машины уничтожает Барадьера.
От главы компании «mystiPlex» Авадонны прибывает курьер и передаёт Машине Стартовый ключ от космического крейсера, стоящего на обратной стороне Луны. В обмен Покрышкин отдаёт нейрочип с Искусственным Интеллектом. Покрышкин и Таврин поворачивают ключ, отправляя корабль «Нейтрино» в межзвёздный поход.
Обложки

Панов Вадим Юрьевич
Отражение

Панов Вадим Юрьевич
Отражение
Охота на ночного палача
В Москве маньяк Даген по прозвищу Испанский Сапожник транслирует в сети пытки и убийства женщин, собирая пользовательские оценки. Он регулярно звонит в эфир ночной программы «Первый Полночный», которую ведёт на радиостанции Кирилл Амон, и заказывает танго «Чёрная каракатица». Капитан полиции Сергей Львов пытается вычислить преступника.
Кирилл знакомится у здания радиостанции с Машей и разрешает ей остаться в своей квартире. Маньяк Даген и продюсер Иола похищают Машу, чтобы устроить кровавое шоу в прямом эфире на берегу Царицынского пруда. Даген открыто заявляет об этом во время дневного радиоэфира.
Кирилл забирает свой револьвер «12» и при содействии Авадонны находит место казни. На берегу пруда Амон вступает в поединок с Дагеном, принявшим облик рогатого шестирукого чудовища.
Прибывшая полиция освещает площадку с вертолётов. Кирилл утягивает маньяка в воду, уничтожает чудовище на дне пруда и выносит Машу на руках. Уничтожив камеру эфира, Амон возвращается к обычной жизни, осознавая свою сущность и готовность всегда действовать согласно истинной природе.
Комментирование недоступно Почему?