«Вид с моста» Артура Миллера, краткое содержание читать ~4 мин.
Пьеса Артура Миллера «Вид с моста» (1955), рассказанная в двух действиях, повествует об Эдди Карбоне, итальянском американском грузчике, чьё семейное положение нарушает приезд кузенов его жены из Италии. Их приезд приводит в движение цепь событий, которые неожиданно приводят к драматической гибели Эдди.
«Вид с моста» – одна из самых известных американских пьес, написанная одним из самых известных американских драматургов. Несмотря на первоначальный успех, она стала частью американского драматического канона. Количество научных работ, посвящённых пьесе, велико.
Акт 1: Пьеса открывается, когда адвокат Альфиери обращается к зрителям; он начинает рассказывать историю Эдди Карбоне. Эдди живёт со своей женой Беатриче и её осиротевшей племянницей Катериной, которую они взяли на воспитание. Ярко выраженная забота Эдди о приличиях Катерины скрывает сексуальную увлечённость Катериной, которая станет ключевой в ходе пьесы. Он демонстрирует эти чувства в самом начале: когда он возвращается домой после работы в доках в сопровождении двух грузчиков, Кэтрин высовывается из окна и приветствует мужчин.
Позже Эдди упрекает её за флирт. За ужином Эдди сообщает Беатрис, что на следующее утро из Италии прибудут её кузены Родольфо и Марко; они будут нелегально работать в Америке, отсылая деньги домой в Италию, а пока будут жить у Эдди, Беатрис и Кэтрин.
Рудольфо и Марко приезжают на следующий день и сердечно благодарят Карбонов за гостеприимство. Спокойный и трудолюбивый Марко упоминает, что у него дома жена и трое детей, которым он будет посылать деньги. А вот его младший брат, Родольфо, кажется немного не в себе. У него нет семьи, которую он мог бы содержать, и он хочет остаться в Америке на неопределённый срок как музыкант.
В последующие недели Эдди замечает, что Родольфо все больше времени проводит с Кэтрин, и начинает ревновать. Он убеждает себя, что Родольфо на самом деле гомосексуалист и преследует Кэтрин только потому, что хочет жениться на ней, чтобы получить законное гражданство.
Эдди рассказывает Катрин о Родольфо, и она, расстроенная, обращается за советом к Беатрис. Подозревая скрытые чувства Эдди к Катрин, Беатрис советует ей все-таки выйти замуж за Родольфо. Выдав Катрин замуж, она надеется, что сможет заставить молодую пару съехать. Эдди обращается за советом к Альфьери; он хочет знать, как ему добиться депортации братьев, но Альфьери говорит ему, что единственный выход – сообщить о них в иммиграционную службу. Не удовлетворившись этим ответом, Эдди вскоре находит возможность выместить свой гнев, ранив Родольфо под предлогом несчастного случая. Это злит Марко, который не верит, что травма была случайной, и угрожает Эдди.
Акт 2: Прошло несколько месяцев после событий первого акта. Родольфо и Катрин, оставшись одни в доме, занимаются сексом. Они решили пожениться. Когда они выходят из спальни, Эдди вваливается туда пьяный и догадывается, чем они занимались. Не в силах больше контролировать свои чувства, он сначала страстно целует Катрин, а затем, толкнув его на пол, целует Родольфо, чтобы «доказать» свою гомосексуальность.
Возникает ссора, и Эдди приказывает Родольфо уйти из дома. Эдди снова приходит к Альфьери за юридической консультацией, предлагая поцелуй как доказательство гомосексуальности Родольфо и утверждая, что он женится на Катрин только ради гражданства. Альфьери снова говорит Эдди, что не может ему помочь. Отчаявшись, Эдди звонит в иммиграционную службу и сообщает о Родольфо и Марко.
Когда позже появляются офицеры и задерживают братьев, Эдди притворяется, что он, как и все остальные, удивлён случившимся, но его притворство никого не обманывает. Марко плюёт ему в лицо и публично осуждает его за убийство своих детей в Италии. Марко и Родольфо освобождаются из тюрьмы, но Альфьери вносит за них залог. Он объясняет братьям их разное положение: Родольфо, женившись на Катрин, сможет остаться в Америке; Марко же должен вернуться в Италию. В ярости Марко сталкивается с Эдди в день свадьбы своего брата с Катрин. Эдди нападает на него с ножом, но Марко снова обращает его в бегство.
Заколотый собственным ножом, Эдди умирает на руках своей многострадальной жены Беатриче. Пьесу Миллера часто сравнивают с греческой трагедией, где Альфьери играет роль хора; его персонаж помогает зрителям пройти через весь спектакль, разъясняя значение действия. Альфьери, однако, в конечном итоге принимает участие в пьесе – более того, его роль является ключевой.
Как успешный американский адвокат, родившийся и выросший в Италии, он является «мостом» в названии пьесы, хотя и нелегко соединяющим итальянскую и американскую культуры. Пьеса Миллера, как переосмысление греческой трагедии, примечательна ещё и тем, что в ней нет места возвышенным благородным классам, которые чаще всего становились предметом таких пьес исторически. Вместо этого она сосредоточена на жизни иммигрантской общины рабочего класса, чья борьба возвышается до вселенского значения.
Комментирование недоступно Почему?