«Море маков» Амитава Гоша, краткое содержание
Роман Амитава Гоша «Море маков», опубликованный в 2008 году, рассказывает о переплетении историй нескольких людей, оказавшихся на борту «Ибиса», бывшего невольничьего судна, в начале 19 века. Главные герои оказываются на борту корабля при различных и более и менее желательных обстоятельствах и используют различные уровни обмана.
Действие романа происходит незадолго до Первой опиумной войны, а его главные темы – империализм и колониализм на фоне контрабанды наркотиков и торговли людьми руками британцев в Индии и (хотя в основном незаметно) в Китае. Это первый из трилогии романов «Ибис», в которую также входят «Река дыма» (2011) и «Огненный потоп» (2015). Роман «Море маков» был включён в шорт-лист Букеровской премии в 2008 году.
Первая часть начинается с Дити, которой во время работы на маковой ферме за сотни миль вглубь страны явилось видение «Ибиса». Муж Дити – опиумный наркоман и член влиятельной семьи в регионе; когда он умирает, Дити, полагая, что ей больше нечего предложить, и беспокоясь о своих возможностях, решает умереть на костре у окна. Однако Калуа, водитель телеги с волами из низшей касты, спасает её в последний момент, и они вместе убегают.
Тем временем Закари Рид присоединяется к «Ибису» в Балтиморе в качестве своего первого плавания; из-за ряда казусов, к тому времени как он достигает Калькутты, он становится единственным оставшимся членом первоначального экипажа и исполняющим обязанности капитана, взятого под крыло Серангом Али. Джоду, мусульманский лодочник, возвращается в Калькутту, чтобы найти Полетт, с которой он вырос; однако, когда «Ибис» уничтожает его лодку, он просит Полетт попросить Закари найти для него работу на корабле.
Обложки

Гош Амитав
Маковое море

Гош Амитав
Маковое море

Либерман Белла
Медное море

Гуревич Всеволод
Несаргассово море. Стихотворения

Уокер Фиона
Море любви
Наконец, Нил Халдер, раджа Расхали, видит прибытие «Ибиса» и встречается с Бенджамином Бернхэмом, чтобы обсудить свои долги. Когда он в последний раз отказывается передать свои земли Бернхэму, Бернхэм предъявляет ему преувеличенные обвинения в подделке документов.
Во второй части Дити и Калуа продолжают путешествовать вниз по реке, оставаясь скрытыми, насколько это возможно. В конце концов они добираются до Чхапры, но, увидев Бхиро Сингха и услышав, что за ними охотятся, решают записаться в подневольные слуги на Маврикии, чтобы сбежать. Тем временем Закари начинает вливаться в джентльменскую жизнь в Калькутте; Бернхэм и другие симпатизируют ему, хотя первый помощник в плавании не любит его почти с самого начала и едва не убивает в конце части.
Джоду знакомится с кораблём и удаётся завоевать уважение остальной команды, которая поначалу недолюбливает его, поскольку он – пресноводный лодочник. Полетт понимает, что ей нужно бежать из Калькутты и от Бернхамов; сначала она просит Закари посадить её на корабль, но когда он отказывается, она придумывает план с Бабу Ноб Киссином, чтобы её взяли на борт, переодев в бенгальскую женщину, под предлогом путешествия для брака по расчёту. Нил приговорён к 7 годам каторги на Маврикии и потере своих земель. Его перевозят в тюрьму для ожидания отъезда, где он знакомится с А Фаттом, опиумным наркоманом, которого должны перевезти вместе с ним.
Действие третьей части почти полностью происходит в море, когда различные сюжетные линии объединяются. Дити и Калуа при посадке на корабль обнаруживают, что на нём находится Бхиро Сингх; им удаётся ускользнуть от него, или они так думают, на протяжении большей части пути, но ближе к концу они обнаруживают, что он знает об их присутствии на корабле. Он начинает мстить Дити; хотя Калуа удаётся спасти Дити, один из охранников Бхиро падает за борт, и Калуа обвиняют в убийстве. Во время порки за отдельное преступление – спасение Дити в Газипуре – Калуа удаётся вырваться из оков и убить Бхиро, после чего Чиллингворт приговаривает его к казни.
Тем временем Закари начинает вживаться в роль второго помощника, часто вступая в перепалки с первым помощником, Кроулом. В ходе разговора Закари узнает, что Серанг Али был пиратом. Закари сталкивается с Али, который соглашается исчезнуть в Порт-Луисе. Тем временем Кроул обнаруживает расовую принадлежность Закари и пытается шантажировать его мятежом; однако Закари отказывается. Флирт Джоду с одной из женщин-мигранток, Мунией, приводит к тому, что Бхиро Сингх жестоко избивает его. Тем временем Полетт открывается сначала Джоду, случайно, а затем Закари, узнав его расу и поняв, что Закари – единственный человек на корабле, который может понять её собственную множественную личность. Нил и Ах Фатт становятся близки, но этому мешает Кроул, который убеждает Ах Фатта помочиться на Нила в обмен на опиум.
В последней главе, когда Закари и Кроул ссорятся, А Фатт пробирается в дом и убивает Кроула в отместку за его действия. Закари бежит за борт и успевает увидеть, как Серанг Али, Джоду, Калуа, Нил и А Фатт исчезают на украденном баркасе, направляясь в Сингапур. На палубе находятся Бабу Ноб Киссин, Полетт и Дити, последнюю из которых он знает, хотя никогда с ней не встречался.
- Лучшее, что можно сделать на Пхукете: 16 невероятных достопримечательностей, которые вы должны посетить
- «Место, где помнит море» Сандры Бенитес, краткое содержание
- «Гарун и море историй» Салмана Рушди, краткое содержание
- Климат, погода и температура воды в море в Сочи: всё, что нужно знать
- «Надежда, которая сильнее, чем море» Мелиссы Флеминг, краткое содержание
- «Калькуттская хромосома» Амитава Гоша, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?