часть 4 Лувр – Босх, Иероним (Хертогенбос ок1450-1516) -- Корабль дураков
1490-е, 58х32
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Картина Иеронима Босха Корабль дураков изображает хаотичную сцену, разворачивающуюся на борту лодки, уплывающей от берега. Центральное место занимает группа людей, занятых различными, часто абсурдными, действиями: кто-то ест, кто-то играет на музыкальном инструменте, кто-то пьёт. Лица многих персонажей искажены гримасами, выражающими экстаз, безумие или жадность.
В навершии дерева, символизирующего дерево жизни, насажен череп, напоминающий о бренности человеческой жизни. Лента, развевающаяся на ветру, и рыба, висящая на крючке, добавляют сюрреалистичности. В воде плавают люди, стремящиеся к лодке, что может символизировать людскую страсть к греху и пороку.
Босх мастерски использует символизм, чтобы передать своё видение человеческого общества, погрязшего в глупости, грехах и суете. Картина является аллегорией человеческой жизни, где многие, подобно персонажам, плывут в лодке дураков, увлечённые мирскими удовольствиями и забывшие о духовном.