Часть 4 Музей Прадо – Хаэс, Карлос де -- Озеро во Фрисландии
1877, 39 смx61 см, холст. Карлос де Хаэс (1826 Брюссель - 1898 Мадрид)
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Береговая линия, расположенная в левой части картины, покрыта густой растительностью – камышом и травами, написанными широкими мазками зелёного цвета с добавлением охры и коричневого, что придаёт им фактурность и объем. За берегом возвышается полоса деревьев, плотно сомкнутых кронами. Их тёмные силуэты контрастируют с более светлым небом, подчёркивая линию горизонта.
Небо занимает значительную часть картины и написано в технике импрессионизма – лёгкими, воздушными мазками различных оттенков серого и белого, имитирующими облачную структуру. Отсутствие ярких цветов создаёт ощущение пасмурного дня или раннего утра.
На мой взгляд, картина вызывает чувство умиротворения и созерцательности. Художник стремился передать атмосферу спокойствия и тишины, свойственную природному пейзажу. Ограниченная цветовая палитра и отсутствие чётких контуров создают впечатление мимолётности момента, запечатлённого на холсте.
Подтекст картины можно интерпретировать как размышление о связи человека с природой, о ее величии и красоте, несмотря на кажущуюся простоту и обыденность. Возможно, автор стремился показать не только внешний вид лагуны, но и передать свои чувства и переживания, вызванные созерцанием этого места.