Сандро Боттичелли – Христос, увенчанный тернием
~1500. 48х32
Где находится оригинал: Академия Каррара, Бергамо (Accademia Carrara, Bergamo).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Картина изображает Христа, увенчанного тернием. Центральной фигурой является Иисус, обращённый к зрителю. Его голову венчает терновый венец, из которого проступают капли крови, подчёркивая его страдания. Лицо Христа выражает глубокую скорбь и смирение, но в глазах можно заметить и проявление внутренней силы. Взгляд направлен немного в сторону, создавая ощущение внутренней сосредоточенности.
Он одет в одежды, символизирующие его царственность и страдания: поверх зелёной туники надета красная риза, украшенная тонким узором. Правая рука Христа возведена вверх в жесте благословения или наставления. Левая рука приложена к груди, где видна рана, символизирующая пронзение в бок. На обеих руках также видны следы ран от гвоздей.
Фон картины тёмный, что усиливает фокусировку на фигуре Христа и драматичность момента. Общий тон изображения — величественный и скорбный, передающий суть христианской истории о страстях Христовых. Подтексты картины глубоки: она говорит о жертве, искуплении, божественной любви и человеческих страданиях. Терновый венец символизирует мученичество, а раны — физическую боль, которую Христос принял ради спасения человечества. Смирение и сила, отражённые в его облике, призывают к состраданию и вере.