Лувр – ВАНЛОО ЛУИ МИШЕЛЬ - Дени Дидро
1767. Тулон, 1707 — Париж, 1771. Холст, 81 х 65 см. Передана в Лувр в 1911 г. потомками Дидро. R.F. 1958 (G/AR)
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Взгляд его направлен прямо на зрителя, выражение лица – задумчивое, с лёгкой улыбкой. Правая рука замерла над пером, готовая продолжить письмо или черновик. В жесте руки прослеживается динамика мысли, будто он только что остановился, чтобы обдумать дальнейший ход изложения.
Фон картины тёмный и однотонный, что акцентирует внимание на фигуре изображённого. Освещение мягкое, равномерно распределённое по лицу и одежде, подчёркивающее его черты и придающее портрету реалистичность.
На мой взгляд, картина создаёт впечатление интеллектуальной сосредоточенности и внутренней рефлексии. Одежда и поза указывают на принадлежность к образованному слою общества, а выражение лица говорит о глубокой мыслительности и некоторой отстранённости от окружающего мира. Кажется, что перед нами человек, поглощённый своими идеями и размышлениями.