Топ-5 защитников, оставивших свой след в европейском футболе в 2021 году читать ~4 мин.
В прошлом году некоторые защитники в европейском футболе оставили след в своих лигах и национальных командах своими впечатляющими выступлениями. Болельщикам этот список может помочь предсказать футбольные тренды на 2022 год.
Вот список пяти лучших защитников, которые блистали на поле в прошлом году:
Леонардо Бонуччи («Ювентус», Италия)
Итальянский защитник Леонардо Бонуччи сыграл в 35 матчах во всех соревнованиях в прошлом сезоне и в 21 матче в этом сезоне.
В Лиге чемпионов УЕФА «Ювентус» завершил четыре из шести матчей этого сезона и три из шести матчей прошлого сезона – во всех из них играл Бонуччи – не пропустив ни одного гола.
Команда итальянской Серии А также не позволила своим соперникам забить в пяти из 26 матчей Бонуччи в прошлом сезоне, а также в четырёх из 15 матчей в этом сезоне.
34-летний футболист также был неотъемлемой частью сборной Италии, которая впервые за более чем 50 лет выиграла Чемпионат Европы по футболу (ЕВРО-2020), победив Англию по пенальти в финале в июне 2021 года.
Он также забил гол во втором тайме финального матча и стал самым возрастным бомбардиром в истории финалов Чемпионата Европы.
Бонуччи был включён в список лучших 11 игроков ЕВРО-2020.
В прошлом сезоне он забил два гола в 35 матчах, но в этом сезоне до сих пор не забивал в 27 матчах.
Рубен Диаш («Манчестер Сити», Португалия)
24-летний португальский футболист Рубен Диаш сыграл в общей сложности в 53 матчах в прошлом сезоне, а также в 27 матчах в этом сезоне.
«Манчестер Сити» закончил 15 из 32 матчей Премьер-лиги прошлого сезона, в которых играл Диаш, не пропустив ни одного гола.
В этом сезоне «горожане» также не пропускали голов в 11 из 20 матчей Диаса в лиге.
Диас внёс свой вклад в завоевание «Манчестер Сити» титулов чемпиона Премьер-лиги и Кубка лиги, а также в квалификацию в финал Лиги чемпионов УЕФА.
В шести из 11 матчей, проведённых Диасом в Лиге чемпионов УЕФА 2020-2021 годов, «Манчестер Сити» победил, забив ноль голов.
Он был признан лучшим защитником сезона в Лиге чемпионов УЕФА 2020/21.
Диаш забил дважды в 53 матчах во всех соревнованиях в прошлом сезоне и ещё дважды в 27 матчах в этом сезоне.
Давид Алаба («Бавария» / «Реал Мадрид», Австрия)
Давид Алаба, 29-летний австриец, в прошлом сезоне сыграл в 45 матчах во всех соревнованиях в составе «Баварии», а в этом сезоне после перехода в «Реал Мадрид» он вышел на поле в 26 матчах.
Играя в Бундеслиге в прошлом сезоне, Алаба помог своей команде закончить восемь из 32 матчей без пропущенных голов.
«Реал Мадрид» не пропускал голов в семи из 19 матчей, которые Алаба провёл в Ла Лиге в этом сезоне.
Он сыграл в четырёх матчах в составе сборной Австрии, которая вышла в раунд 16 на ЕВРО-2020.
В четырёх из шести матчей Алабы в Лиге чемпионов УЕФА в этом сезоне «Реал Мадрид» реализовал все попытки соперников.
В прошлом сезоне Алаба забил два гола в 45 матчах в составе «Баварии».
После перехода в испанскую команду в этом сезоне австриец забил два гола в 26 матчах.
Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль», Англия)
23-летний английский футболист Трент Александер-Арнольд в прошлом сезоне сыграл в 45 матчах во всех соревнованиях. В этом сезоне он принял участие в 21 матче.
В настоящее время он является игроком с наибольшим количеством передач (девять) в Премьер-лиге.
В матчах английской Премьер-лиги с участием Александера-Арнольда «Ливерпуль» завершил 10 из 36 игр прошлого сезона и восемь из 18 игр нынешнего сезона, не пропустив ни одного гола.
В Лиге чемпионов УЕФА «красные» прошли без голов шесть из восьми матчей Александера-Арнольда в прошлом сезоне и один из трёх в этом сезоне.
С англичанином Александер-Арнольд забил два гола в 45 матчах во всех соревнованиях в прошлом сезоне, а также забил два гола в 21 матче во всех соревнованиях в этом сезоне.
Гарри Магуайр («Манчестер Юнайтед», Англия)
28-летний английский футболист Гарри Магуайр в прошлом сезоне сыграл в 52 матчах во всех соревнованиях, а в этом сезоне появился на поле 20 раз.
В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» закончил 13 из 34 матчей Магуайра в английской Премьер-лиге без пропущенных голов.
В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» не пропустил ни одного гола в четырёх из 16 матчей, в которых Магуайр принимал участие в Премьер-лиге.
Капитан «красных дьяволов» помог завершить три из шести матчей, которые он провёл в составе «Манчестер Юнайтед», дошедшего в прошлом сезоне до финала Лиги Европы УЕФА, не пропустив ни одного гола.
Он был в составе сборной Англии на чемпионате Европы 2020 года, которая также играла в финале.
Англия не пропустила ни одного гола в первых пяти матчах на ЕВРО-2020, в которых также играл звёздный защитник, и дошла до полуфинала без пропущенных мячей.
Англичане также были выбраны в число лучших 11 игроков ЕВРО-2020.
Магуайр забил два гола в 45 матчах во всех соревнованиях в прошлом сезоне и забил один раз в 20 матчах в целом в этом сезоне.
- Изменения в судействе Российской Премьер-Лиги
- Йельский Университет открывает свободный доступ к своему цифровому архиву
- Фестиваль КВН - объединяя юмористов
- Фестиваль «Лига синей птицы» определит лучшие детские спектакли в столице
- Столичный театр Сатиры праздновал юбилей спектаклем «Грустно, но смешно»
- Медведеву презентовали коллекцию книг «Москва-870» на фестивале «Красная площадь»