Самое интересное 14.07.2022 24.08.2015


08.11.2016 ФЛОРЕНЦИЯ. В ноябре 1966 года проливные дожди привели к тому, что река Арно вышла из берегов и залила улицы Флоренции. Затопив залы и подвалы музеев и галерей, бушующие воды повредили или разрушили тысячи картин, фресок и рукописей — трагическая потеря для города, который считается родиной Возрождения.


12.10.2016 АБЕРДИНШИР. Во время работы над очередным эпизодом передачи ВВС «Потерянные шедевры Британии» (Britain’s Lost Masterpieces) в принадлежащем Национальному фонду Шотландии Доме Хаддо (National Trust for Scotland’s Haddo House) в Абердиншире, историк искусства Бендор Гросвенор (Bendor Grosvenor) и его команда экспертов нашли картину, которая может принадлежать кисти Рафаэля (Raphael). Купленная за 25 долларов в конце XIX века, сегодня её цена может вырасти 26 млн долларов США.


01.09.2016 Старые мастера, но новые правила игры: за последние несколько недель сразу два эксперта по творчеству старых мастеров покинули аукционный дом Christie’s. Это произошло по причине того, что продажи в этом сегменте рынка упали сразу на 33 процента, о чём свидетельствует отчет TEFAF Art Market за 2016 год.


31.08.2016 Невозможно угадать, что в следующий раз оскорбит чувства людей. Не так давно исследователи из Кембриджского университета обнаружили в рукописи эпохи Возрождения юбку, дорисованную обнажённой Еве на одной из иллюстраций. Неприятие наготы не было чем-то особенным: некоторое время между XVI и XVIII веками особенно чопорные владельцы книг закрашивали наготу библейских персонажей, даже несмотря на то, что она была признана и почиталась церковью.


27.07.2016 С момента создания в 1973 году, музей Ван Гога в Амстердаме обладает крупнейшей коллекцией произведений гения пост-импрессионизма. До этого момента все выставки музея были сосредоточены на демонстрации высокой эстетики и того прогресса голландской живописи, прогресса «на грани безумия», который был достигнут благодаря творчеству художника.


25.07.2016 В возрасте 18 лет Фрэнсис O’Нил (Francis O’Neill), начинающий молодой художник, отправился в путешествие по Европе и был поражён теми шедеврами Рембрандта, которые ему довелось увидеть в крупнейших музеях. Как и многие до него, O’Нил восхищался технической точностью картин великого мастера.


La Bella Principessa: рисунок, приписываемый Леонардо, продолжает хранить свои тайны

23.05.2016 Хвастовство фальсификатора Шона Гринхэлга (Shaun Greenhalgh) о том, что именно он сделал этот рисунок может быть фантазией, но и утверждение о том, что работа принадлежит великому Леонардо, вызывает не меньше сомнений у экспертов.


Отреставрирована галерея старинных карт в Ватикане

26.04.2016 ВАТИКАН. В те дни, когда понтифики редко покидали Рим, папа Григорий XIII заказал гигантские карты с изображением всей Италии, чтобы глава католической церкви мог исследовать полуостров, не покидая безопасного города.


Под портретом Моны Лизы нашли изображение другой женщины

08.12.2015 Паскаль Котт (Pascal Cotte) более 10 лет потратил на то, чтобы проанализировать картину при помощи отражённого света.


Как определить подделку: секреты фальсификаторов

24.08.2015 Можете ли вы распознать, если кто-то лжёт? Есть научно доказанные сигналы, которые большинство людей неосознанно используют когда лгут.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock