Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • В Поморье пройдут новогодние показы детского кино

    В Архангельске пройдут новогодние показы детского кино с 8 по 11 января. Зрителям представят 16 короткометражных игровых и анимационных фильмов из разных стран, отобранных для IX Международного кинофестиваля Arctic open (который не состоялся по финансовым причинам). Программа включает фильмы для разного возраста, работы молодых авторов и известных режиссеров.


  • Дни духовной культуры России прошли в 12 городах мира в 2025 году

    В 2025 году Дни духовной культуры России прошли в 12 городах мира, включая Зимбабве, Венгрию и Таиланд. В рамках проекта состоялось более 30 мероприятий: выступления коллективов, концерты лауреатов конкурса Чайковского, выставки «Многонациональная Россия» РГО и «Кижи — возрожденный шедевр». Общая аудитория превысила 10 тысяч человек.


  • Шоу-бизнес: Сын был отпетым хулиганом, а особенную дочь скрывал 13 лет: Как взрослые дети Федора Бондарчука выглядят и живут теперь

    Союз Федора и Светланы Бондарчук на протяжении многих лет считался одним из самых крепких в российском шоу-бизнесе. Лишь со временем поклонники узнали, что долгое время супругов держало вместе общее горе: в 1999-м году у них родилась особенная дочь. Девочку скрывали тринадцать лет, поэтому многие думали, что Федор со Светланой воспитывают лишь сына. В 54 года Бондарчук стал отцом в третий раз: тогда его вторая супруга, Паулина Андреева, родила мальчика Ивана. Как же выглядят и живут наследники знаменитого режиссера?Подробнее..


  • Музыкальный спектакль о дружбе, семье и любви к Родине создали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

    Музыкальный аудиоспектакль для детей «Тайна Волшебной Мелодии», созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), стал новым культурно-просветительским проектом о дружбе, семье и любви к малой родине. Проект адресован детям от двух лет и их родителям и объединяет аудиоспектакль, альбом из восьми оригинальных песен и семь анимационных клипов, связанных единым сюжетом, сообщили «ОГ» в Департаменте информационной политики Свердловской области. В дальнейшем команда планирует развитие проекта […]


  • В новой галерее Севастополя тестируют ИИ для климат-контроля и комфорта посетителей

    В Севастополе готовится к открытию здание РГИ. В галерее будут тестировать ИИ для сбора обратной связи от посетителей и анализа комфорта пространства. Разрабатывается онлайн-приложение для отслеживания расписания занятости зон галереи. Особое внимание уделено климат-контролю для сохранности экспонатов, система сопоставима с технологиями ЧМ по футболу 2022 в Катаре. Галерея является частью культурно-образовательного кластера.


  • Российская галерея искусств в Севастополе начнет тестировать ИИ

    Российская галерея искусств в Севастополе начнет тестирование ИИ для сбора обратной связи о комфорте посетителей и оптимизации работы системы климат-контроля. Также рассматривается проект студентов по созданию онлайн-расписания занятости общественных пространств галереи с помощью нейросети.


  • Шоу-бизнес: Взял фамилию жены, потом бросил ее без денег, но вернулся через 5 лет: Как актер Вадим Андреев стал церковником

    Вадим Андреев — известный актёр. Когда в российском кино в 90-е стал кризис, он не пропал, а переключился на дубляж. И так получилось, что его сделали официальным голосом для Джима Керри, Эдди Мёрфи и Брюса Уиллиса в русском прокате. Плюс Андреев озвучил кучу мультфильмов. А в жизни он женился очень рано на студентке Гале. Они вместе уже 48 лет. Правда, не всегда гладко было: однажды актер ушёл из семьи и пропал на целых 5 лет.Подробнее..


  • Музейный комплекс в Верхней Пышме с начала года посетили почти 600 тыс. человек

    За уходящий юбилейный год для Музейного комплекса в Верхней Пышме произошло множество открытий и изменений. С начала 2025 года в музее появилось 1 240 новых экспонатов и реализовано 18 реставрационных проектов, сотрудники провели 4 тыс. экскурсий, а посетителями стали почти 600 тыс. человек, сообщили «ОГ» в пресс-службе музея. 2025 год для музея был юбилейным: весной исполнилось ровно 20 лет с момента установки первых экспонатов — двух противотанковых пушек ЗИС‑2 в сквере у Вечного огня. С двух […]


  • Ушел из жизни актер Станислав Гронский из «Мастера и Маргариты»

    Заслуженный артист РСФСР Станислав Гронский умер на 89-м году жизни 25 декабря, рассказали в Краснодарском театре драмы, в котором он служил с 1965 года, пишет «АиФ». Актер театра и кино, Гронский запомнился ролями в спектаклях «Мой бедный Марат», «Свидание в предместье» по пьесе Вампилова «Старший сын», в «Евангелии от Воланда» по мотивам романа «Мастер и… Сообщение Ушел из жизни актер Станислав Гронский из «Мастера и Маргариты» появились сначала на Общественная служба новостей.


  • Объявлены победители Всероссийского конкурса практик виртуальных концертных залов

    Объявлены победители Всероссийского конкурса практик виртуальных концертных залов. Лауреатами стали учреждения культуры разных типов из нескольких регионов России, включая библиотеки, школы и филармонии. Конкурс направлен на обмен опытом и расширение аудитории. В этом году поступило 124 заявки из 46 регионов.


  • Псковский театр драмы представит к Новому году премьеру «Баба Шанель»

    Псковский академический театр драмы им. А.С. - филиал Национального драматического театра России (Александринского театра) - выпускает к Новому году премьеру комедии «Баба Шанель». Спектакль по пьесе Николая Коляды ставит режиссер Александр Суховский


  • Шоу-бизнес: Принц женился 4 раза, а мачеху скосила болезнь: Как сложились судьбы актеров из сказки «Три орешка для Золушки»

    История гордой и непокорной Золушки, которую придумали и показали чехословацкие кинематографисты, сильно отличается от привычной нам сказки, в которой Золушка – терпеливая и послушная служанка злой мачехи. Сейчас, спустя полвека после премьеры «Трех орешков для Золушки», в судьбах актеров многое изменилось: кто-то сделал отличную карьеру, а кому-то судьба отпустила до обидного мало. Расскажем о самых запомнившихся персонажах.Подробнее..


  • Херсонские студенты сняли фильм о влиянии атмосферы в семье на детей

    На киностудии Херсонского педагогического госуниверситета сняли фильм о влиянии разлада в семье на психику детей. Несмотря на то что тема не нова и не раз затрагивалась в кинематографе, картина получилась трогательной и захватывающей. Об этом «РГ» рассказала ректор вуза Нина Шашкова


  • До 11 января по Пушкинской карте для родителей билеты в театры будут со скидкой

    Сегодня, 27 декабря, в преддверии новогодних праздников началась всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». До 11 января 2026 года дети - владельцы ской карты - не только сами смогут бесплатно посещать музеи, театры, филармонии и концертные залы, но и получить 10-процентную скидку на покупку двух билетов для родителей. Совместный культурный отдых, уверены организаторы акции, поможет создать и поддержать в семьях более глубокие и теплые отношения


  • История и археология: «Я русская со всеми вывертами»: Как Солженицын рассорил Галину Вишневскую с Родиной

    До 1969-го Галина Вишневская и Мстислав Ростропович были популярной звездной парой, известной на весь Советский Союз. Но вскоре на семью обрушились неприятности, и в 1978 году музыкантов лишили советского гражданства. К тому времени супруги уже несколько лет проживали на Западе и вряд ли планировали возвращаться домой. Причиной опалы стала поддержка Солженицына, который какое-то время проживал дома у артистов. Галина горой встала за мужа, после чего последовала вынужденная эмиграция. Вернуться в Россию Вишневская и Ростропович смогли только с распадом СССР, поведав о причинах случившегося.Подробнее..


  • Проекты из шести регионов стали лучшими на конкурсе виртуальных концертных залов

    Шесть учреждений культуры стали победителями Всероссийского конкурса лучших практик виртуальных концертных залов. Проект способствует обмену опытом и привлечению аудитории. В конкурсе участвовали дома культуры, филармонии, библиотеки, музеи, театры и вузы из 46 регионов России. Победители определены в номинациях «Лучшая практика самостоятельного ВКЗ», «Лучший проектный офис ВКЗ» и «Лучшая практика системы ВКЗ». Отмечены учреждения из Красноярского края, Белгородской области, Мордовии, Костромской области, Томской области, Пермского края и Тулы. Конкурс демонстрирует развитие цифровизации культурной инфраструктуры в России.


  • Артем Артемов: Линия фронта проходит по сердцам людей

    Как рождались наши киношедевры о Великой Отечественной войне? Секрет известен: их снимали режиссеры, сами прошедшие фронт. В 2025-м вышел фильм «Свои. Баллада о войне» - и он тоже создан и выстрадан фронтовиками, но уже - сегодняшней специальной военной операции. Время покажет, займет ли он место рядом с «Балладой о солдате», «Судьбой человека«… Но то, что он попал в зрительские сердца, - факт


  • Музыка: Передвигается в коляске, стала затворницей, но поёт: Как живёт Эдита Пьеха, которую не видно уже 4 года?

    В июле 2025 года Эдита Пьеха отпраздновала своё 88-летие, однако и в этот торжественный день поклонникам советской и российской эстрадной певицы не посчастливилось увидеть любимую артистку. Выйдя на пенсию Эдита с самого начала вела, мягко говоря, не самый публичный образ жизни, а последние несколько лет и вовсе превратилась едва ли не в затворницу.Подробнее..


  • Бэнкси представил две новые работы

    В преддверии англиканского Рождества известный уличный художник Бэнкси представил две новые идентичные фрески в Лондоне, о чём сообщил фотографией на своей странице в соцсети. Одно и то же изображение появилось в двух местах: над гаражами на улице Куинз-Мьюз в западной части Лондона и рядом с высоткой Сентер-Пойнт в центре Лондона. На черно-белой фреске изображены двое […]


  • Комедия «Ёлки 12» лидирует в прокате

    Лидером российского кинопроката остается комедия "Ёлки" с кассовыми сборами 257 млн рублей за восемь дней. Новый анимационный фильм "Три богатыря и свет клином" занял первое место по количеству проданных билетов (46 872 зрителя), собрав 18,2 млн рублей в первый день показа. В топ-5 также вошли фильмы "Невероятные приключения Шурика", "Иллюзия обмана 3" и "Волчок".


  • Умер звезда фильма «Меня зовут Кожа» актер Нурлан Сегизбаев

    В Казахстане скончался актер, сценарист и кинодраматург Нурлан Сегизбаев в возрасте 74 лет. Он известен по главной роли в фильме «Меня зовут Кожа». Информацию о его смерти подтвердили в министерстве культуры и информации республики.


  • Современное искусство: Выбирала только миллионеров, увела зятя Михалкова, а сына родила другу Абрамовича: Как Надежда Оболенцева использовала мужчин

    На сегодняшний день Надежда Оболенцева остаётся одной из самых известных и узнаваемых светских львиц России. Прославившаяся работой в модных изданиях и созданием собственного закрытого клуба, женщина не слишком-то распространяется о свой личной жизни. Что лишь подогревает интерес к похождениям Оболенцевой, ведь замужем она уже в четвёртый раз.Подробнее..


  • В каких столичных театрах самые стильные елки

    Столичные театры не изменяют давней традиции - украшать свои фойе оригинальными новогодними красавицами. Между театрами даже идет негласное соревнование - у кого елка круче. Благо зрителям сегодня не обязательно обегать все столичные сцены, чтобы сравнить. Нынче елки принято выкладывать в соцсети


  • Главе департамента культуры Екатеринубрга прочат повышение — замена уже найдена

    Директор департамента культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков переходит на работу в правительство Свердловской области, где может занять пост регионального министра. Его место займет Наталия Шмелькова, ранее работавшая в команде Ural Music Night, собщил источник, знакомый с кадровыми перестановками


  • Кто такой Ваня Дмитриенко и за что он получил миллиард

    Ваня Дмитриенко, молодой певец и актер, активно развивался в музыке с 2017 года. Широкую известность получил благодаря хиту "Венера – Юпитер" (2020). Участвовал в телепроектах ("Танцы со звездами", "Маска", "Вызов", "Конфетка"). Снялся в сериале "Плакса" и нескольких фильмах, включая "Олег" и новую версию "Иван Васильевич меняет профессию". В 2023 году выпустил дебютный альбом "Параноик".


  • Литература: Зачем на Руси «баклуши били» и причем здесь ложка?

    Ах, как же бывает приятно, хотя бы иногда ничего не делать. В наш век скоростей и избытка информаций каждый человек просто вынужден делать паузы. Вот только от окружающих в этот момент мы сразу слышим фразу - «ага, баклуши бьешь!». Это выражение воспринимается нами почему-то как обвинение в тунеядстве. А между тем, изначально это занятие было очень далеким от безделья. Что же скрывали наши пращуры за этими словами? Каким образом деревянная ложка была связана с этим фразеологизмом?Подробнее..


  • Кабмин продлил статус вынужденной генерации для некоторых энергообъектов

    В России сложился устойчивый новогодний ритуал просмотра комедийных фильмов "Ирония судьбы", "Джентльмены удачи" и "Иван Васильевич". Этот культ сформировался в 1990-е годы, хотя сами фильмы не были популярны в советский период. Кино стало эмоциональным якорем для поколений, создавая ощущение общности и солидарности через переживание одних и тех же эмоций. Фильмы воспринимаются как "музей" советских привычек и способ укрощения времени.


  • Литература: Одна замужем за гулякой с ребенком, а другая с самым пожилым фигуристом: Кто завоевал сердца сестер Авериных

    Дина и Арина Аверины на протяжении многих лет воспринимались болельщиками как единое целое — феноменальный дуэт, штурмующий мировые пьедесталы художественной гимнастики с филигранной точностью. Их поразительное внешнее сходство и идентичность вкусов породили немало легенд, включая шутливые опасения самих сестер однажды влюбиться в одного и того же человека. Однако жизнь, как это часто бывает, написала сценарий гораздо более изящный: девушки действительно выбрали спутников из одной профессиональной среды, но при этом каждая нашла свою уникальную историю любви.Подробнее..


  • Билет в один конец: что брали с собой в полет камикадзе

    В японском военном музее хранится прощальная записка лейтенанта Шунсуке Томиясу: «Вы можете забыть меня, когда меня не будет, но, пожалуйста, живите лучше, чем вы жили The post Билет в один конец: что брали с собой в полет камикадзе appeared first on Русская семерка.


  • Могила отца Сталина: что с ней не так

    В 1938 году Сталин направил в «Детиздат» гневное письмо, требуя уничтожить книгу «Рассказы о детстве Сталина». Его аргумент был идеологически безупречен: «Это опасно, вредно… Советую The post Могила отца Сталина: что с ней не так appeared first on Русская семерка.


  • Хулиган и певец крестьянской Руси: неизвестные факты из жизни Сергея Есенина

    28 декабря в России вспоминают Сергея Есенина – поэта, чья гибель стала одной из самых трагических страниц отечественной литературы XX века. Его короткая и бурная жизнь была наполнена славой, внутренними конфликтами и поиском себя, а стихи до сих пор звучат как исповедь поколения. В годовщину смерти Есенина «ФедералПресс» собрал малоизвестные факты его биографии.



Найти в новостях упоминания указанного слова за указанный период. Результат можно сохранить в Word


«Календарь майя» Виктории Ледерман, краткое содержание

«Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, краткое содержание

«Тайна дома № 12 на улице Флоретт» Владимира Торина, краткое содержание

«О носах и замка́х» Владимира Торина, краткое содержание

«Тайны старой аптеки» Владимира Торина, краткое содержание

«Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, краткое содержание

«Судьба человека» Михаила Шолохова, краткое содержание

«Песнь последнего менестреля» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Вдова горца» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Квентин Дорвард» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Ламмермурская невеста» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Королевская охота» Амеде Ашара, краткое содержание

Дом, который рос вместе с коллекцией искусства

Принцип Питера

Почему мы склонны к прокрастинации

История и химический состав водорастворимых карандашей

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock