Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • Юные свердловчане примут участие в олимпиаде по финансовой грамотности

    Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству стартует 3 марта 2026 года. Впервые в интеллектуальном состязании примут участие не только учащиеся школ с 1-х по 11-е классы, но и дети от 5 до 7 лет. Олимпиада пройдет до 2 апреля включительно на сайте «Учи.ру». Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области. «Традиционно жители Свердловской области активно поддерживают общероссийские мероприятия по финансовой грамотности. В результате наш регион на федеральном уровне демонстрирует хорошие результаты в сфере повышения финансовой культуры. […]


  • В 2026 году в Новосибирской области построят ДШИ и отремонтируют 9 учреждений культуры

    В Новосибирской области в 2026 году планируется строительство новой Детской школы искусств в Ордынском районе. Также запланирован капитальный ремонт девяти учреждений культуры, техническое переоснащение девяти детских школ искусств и музеев, а также модернизация шести библиотек. Будут созданы детские культурно-просветительские центры.


  • НАШЕ Радио объявило итоги Премии «Чартова Дюжина»

    Ведущие НАШЕго Радио назвали победителей XIX ежегодной национальной музыкальной премии «Чартова Дюжина» в специальном выпуске хит-парада радиостанции. В ходе народного голосования слушатели определили лучшие музыкальные треки и артистов 2025 года. В финале за право быть победителями боролись пятерки исполнителей в девяти номинациях. 


  • Шоу-бизнес: Рукоприкладство мужа-алкоголика, развод и смерть любимого супруга: Как живет Анне Вески в свои 70 после крутых поворотов жизни

    В 80-е имя Анне Вески гремело на весь Союз. Концерты, гастроли, телесъёмки — со стороны казалось, что у неё всё складывается идеально. Но никто из этих людей не знал, что происходит с ней за закрытой дверью её собственного дома. Первый муж артистки часто пил и поднимал на неё руку. Уйти сразу не получилось — мешали страх, чувство вины, надежда, что всё ещё можно исправить. К тому же на пике популярности любой личный скандал мог обернуться слухами и проблемами в работе. Потом в её жизни появился другой. С ним она впервые выдохнула спокойно. Второй муж стал реальной опорой, рядом с ним она была не звездой, а просто женщиной. И тем страшнее оказалась его смерть.Подробнее..


  • Большой джазовый оркестр дал детский концерт на фестивале искусств в Сочи

    Фильм «СВОИ. Баллада о войне» вызвал положительные отзывы зрителей. Отмечается реалистичность картины, основанной на реальных событиях и снятой участником СВО. Зрители выделяют сильную актерскую игру, правдивую атмосферу и эмоциональное воздействие фильма, который затрагивает тему долга и выбора. Подчеркивается отличие от современных блокбастеров в пользу "живого" кино, вызывающего глубокие чувства.


  • Я – история каждого имени

    Ярослав Красников Родился в Острогожске Воронежской области. Учится и работает в Белгороде. Получил образование режиссёра театрализованных представлений и праздников. За годы обучения становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов по художественному слову. Впоследствии – педагог института. Победитель командных и классических поэтических слэмов в Белгороде. Один из создателей проекта «Культурная черта», в рамках которого выступает по всей …


  • В Саратове проходит выставка работ бойца СВО «Фронтовой блокнот»

    В Саратовском музее истории проходит выставка графических работ ефрейтора Евгения Широбокова (позывной Художник), участника СВО. Представлены 25 карандашных рисунков, выполненных в 2024 году, отражающие эпизоды эвакуации раненых и быт военнослужащих. Художник фиксирует впечатления от событий и рассказы бойцов. Евгений Широбоков ранее работал водолазом и поступил на военную службу по контракту в 2013 году.


  • Зрители рассказали о еле стоявшей на концерте певице Славе

    Певица Слава сорвала концерт в Пензе, вызвав недовольство зрителей. По словам очевидцев, артистка вышла на сцену в нетрезвом состоянии и пела под фонограмму, попадая не в такт. После нескольких песен выступление было прекращено, что привело к вызову полиции и конфликту за кулисами. Певица объяснила случившееся плохим самочувствием и давлением концертного директора, угрожавшего штрафом в случае отказа от выступления. Артистка также сообщила о нервном срыве после концерта в Смоленске и намерении взять месячный отпуск для восстановления.


  • Поэтесса Александра Аксенова заявила, что Николай Коляда повлиял на ее стихи

    Скончали драматург Николай Коляда (68 лет) и поэт Гарри Гордон (82 года). Коляда известен как педагог, способствующий развитию начинающих драматургов. Гордон – автор поэзии и прозы, сценарист фильмов ("Судьба на выбор"), лауреат Горьковской премии.


  • Фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс | ГИТИС-фест» продолжает прием заявок

    В апреле 2026 года пройдет Международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс | ГИТИС-фест» при поддержке Минкультуры РФ. Фестиваль, организованный Союзом театральных деятелей и РИТИ – ГИТИС, направлен на обмен опытом между театральными школами России и зарубежья. До 10 марта принимаются заявки на участие. В рамках фестиваля пройдут обсуждения спектаклей с педагогами ГИТИС и других вузов. Цель мероприятия - диалог между театральными школами и знакомство зрителей с молодыми актерами.


  • Премьеру фильма Гая Ричи с Генри Кавиллом вновь отменили

    Релиз фильма переносится на неопределенный срок. Изначальная дата выхода была 17 января 2025 года, затем – 10 апреля 2026 года. Причиной задержек называют техническую неготовность и сложности с графиком актеров для досъемок. Студия Lionsgate отказалась от проекта, Black Bear ищет варианты распространения. Окончательное решение о дальнейшей судьбе фильма пока не принято.


  • «Грешники» завоевали главную награду Гильдии киноактеров США

    На церемонии вручения премии Гильдии киноактеров США фильм "Грешники" победил в категории "лучший актерский состав", прервав череду побед фильма "Битва за битвой". Майкл Б. Джордан признан лучшим актером, Джесси Бакли – лучшей актрисой. Шон Пенн и Эми Мэдиган получили награды второго плана. В телевизионных категориях сериалы "Киностудия" и "Больница Питт" подтвердили свой статус лидеров.


  • Актер Александр Зиновьев. Досье

    Актер Александр Зиновьев скончался 27 февраля в возрасте около 80 лет после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Он известен по ролям в сериалах «Интерны» и «Глухарь-2». До кинокарьеры работал геологом, служил в армии. Снимался с 2003 по 2016 год, сотрудничал с известными режиссерами Рязановым, Шахназаровым и Хотиненко. Всего снялся более чем в 60 фильмах и сериалах.


  • Товарищи, опасайтесь Дворабродов! Малый театр пригласил на спектакль «Расстроенная семья» по комедии матушки-государыни Екатерины II

    В Малом театре идут премьерные показы комедии «Расстроенная семья» Екатерины II, впервые представленной на сцене в России. Режиссер – Андрей Максимов. Пьеса рассказывает о семье Собриных, идиллию которой нарушает лжец Двораброд, сеющий подозрения между близкими. Спектакль выполнен в жанре лирической комедии с сохранением языка XVIII века. В прологе и финале появляется Екатерина II, исполненная Еленой Харитоновой.


  • Самарский театр оперы и балета покажет в Москве спектакли, претендующие на «Золотую маску»

    Самарский театр оперы и балета гастролирует в Москве с тремя спектаклями, номинированными на премию «Золотая маска». На Новой сцене Большого театра будет показана программа «Балеты Императорского двора» (включая балеты Дриго и Глазунова) и балет Чайковского «Щелкунчик».


  • 2 марта 2026 г. ( 17 февраля ст.ст.), понедельник. Седмица 2-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

    Ветхозаветные чтения дня:БытиеИ был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Книга пророка ИсаииИ ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим. Притчи СоломонаГлавное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. &#Библия &#Сегодня &#Календарь


  • «Орудия» и «Кончится лето» возглавили Премию KinoNews 2026

    Читатели "Новостей Кино" выбрали лучшие фильмы 2026 года: "Кончится лето" (российский) и "Орудия" (зарубежный). Юра Борисов и Эми Мэдиган признаны лучшими актерами. Лучший анимационный фильм – "Зверополис 2". В сериалах победили "Добро пожаловать в Дерри", "Киностудия" и приквел "Оно". Юра Борисов - ньюсмейкер года, а самым ожидаемым фильмом 2027 года назван "Мстители: Судный день".


  • Театр на Малой Ордынке и группа 25/17: Это пропаганда, прости, пропаганда любви, преданности

    В Театре на Малой Ордынке состоялась премьера уникального масштабного спектакля «Соборная площадь». Режиссер Эдуард Бояков, группа 25/17, художники Александр Цветной, Алиса Меликова, Иван Руднев, хореограф Никита Мошков, драматурги Алексей Зензинов, Валентин Клементьев, команда Кинопарка Москино и другие участники творческой группы создали настоящий театральный блокбастер. Никогда и никто еще не рассказывал на театральной сцене о перипетиях русской истории подобным языком: изобретательные мультимедиа, лазерные лучи, каскадерские трюки, современные танцы, бешеный драйв рок-группы 25/17 — и все это для того, чтобы донести до зрителей от мала до велика истинное знание о Смутном времени


  • Адвокат Жорин предрек российскому кино самоцензуру на фоне новых законов

    С 1 марта 2026 года в России ужесточились законы в сфере искусства, касающиеся борьбы с пропагандой наркотиков и защиты традиционных ценностей. Представители российской киноиндустрии, комментируя новые нормы, замечают, что они не содержат четких критериев и формулировок, что может поставить под угрозу кинобизнес в стране в целом. «Газета. Ru» — о том, как новое законодательство может сказаться на отечественном кинопроизводстве


  • Харрисон Форд получил награду «в середине своей карьеры»

    Харрисон Форд получил премию Гильдии киноактеров США за жизненные достижения. В благодарственной речи актер пошутил о награде "за то, что еще жив", отметив, что считает ее преждевременной. Он рассказал о сложном начале карьеры и выразил благодарность Джорджу Лукасу, Стивену Спилбергу и другим ключевым фигурам в его профессиональном пути.


  • В тени фараонов: выставка в Кембридже раскрывает секреты безымянных мастеров Древнего Египта

    В Музее Фицуильяма (Кембридж) проходит выставка «Сделано в Древнем Египте» до 12 апреля. Экспозиция фокусируется на труде ремесленников, строителей и ювелиров, а не на правителях. Археологические находки в Амарне показали, что египтяне самостоятельно производили стекло, опровергая прежние представления об импорте. Выставка представляет древних мастеров как живых людей.


  • Мастера историй дают обратную связь: в Екатеринбурге презентовали новые экскурсионные маршруты

    В Музее истории Екатеринбурга состоялась открытая встреча, приуроченная к Всемирному дню экскурсовода, на которой презентовали новые экскурсионные маршруты. Один из них – «Многонациональный Екатеринбург: история в лицах и судьбах», приуроченный к Году единства народов России. В Музее истории Екатеринбурга собрались главные знатоки города, у которых найдется история про каждую улицу, памятник и арт-объект – гиды, экскурсоводы […]


  • В Москве появится музей Федора Шехтеля: его откроют в уникальном деревянном тереме в Ново-Переделкине

    Здание объекта культурного наследия федерального значения передано частному инвестору для реставрации. Начаты научно-исследовательские работы, финансирование проекта берет на себя инвестор.


  • Мариинский театр представит первый спектакль, созданный с помощью ИИ

    Мариинский театр представит оперу «Мандрагора» Чайковского, завершенную композитором Петром Дрангой с использованием ИИ. Нейросеть помогла восстановить либретто и разработать сценографию. Премьера состоялась в 2025 году на ПЭФ, теперь показы пройдут 6-7 марта на Новой сцене театра. Режиссер – Илья Устьянцев, хореограф – Дмитрий Пимонов.


  • Fashion: Чем знамениты 7 самых популярных головных уборов в мировой истории: От европейской элегантности до азиатской функциональности

    Головные уборы во все времена были одним из самых необходимых и популярных предметов гардероба. С незапамятных времен люди носили головные уборы для защиты от холода и солнца, для обеспечения теплоизоляции и комфорта, а также для обозначения своего социального статуса, религиозной или культурной идентичности. От простых и функциональных до невероятно сложных, символизирующих авторитет и власть, они были свидетелями истории человечества и сегодня являются частью нашей жизни. Расскажем о самых популярных головных уборах в мировой истории.Подробнее..


  • «Во-первых, я – художник»: в Екатеринбурге открылась выставка Александра Лысякова

    В Музее наивного искусства открылась экспозиция под названием «Александр Лысяков. Художник, кузнец, философ», приуроченная к 80-летию мастера. Публике представилась возможность увидеть и заново оценить живописное наследие автора, для которого творчество всегда было не профессией, а жизненной необходимостью. Александр Лысяков на сегодняшний день, пожалуй, один из самых известных мастеров, творящих в нашем регионе. Многие знают его […]


  • Премия KinoNews 2026. Детали

    Читатели издания "Новости кино" подвели итоги премии KinoNews 2026. Лучшим фильмом признан фантастический триллер "Орудия". Шон Пенн назван лучшим актером, Юра Борисов – лучший актер среди россиян, Эми Мэдиган – лучшая актриса. В категории режиссеров победил Зак Креггер, а фильм "Кончится лето" получил награду за создание картины. Брэд Питт признан самым сексуальным актером, Маргарет Куолли - самой сексуальной актрисой. Самым ожидаемым кинопроектом стал "Мстители: Судный день".


  • Пятьдесят оттенков ярости

    Уже второй год в Челябинской филармонии проходит необычный абонемент, в котором симфонии Бетховена «сталкиваются» с сочинениями современных авторов. Это повод, по мнению художественного руководителя и главного дирижера ГСО Челябинской области Алексея Рубина, напомнить о наследие классика – ведь в цикле прозвучат все девять его симфоний, как популярные, так и те, что некоторые считают малозначительными


  • Более 600 заявок поступило на фестиваль патриотической песни имени Кобзона

    В Новосибирске завершился Фестиваль патриотической песни имени Иосифа Кобзона. Получено 600 заявок от участников из области, в финал прошли 46 коллективов и исполнителей. Победителем стал Вячеслав Бубенов, получивший право выступить на концерте памяти Кобзона в Москве.


  • Смоленский музей-заповедник получил более 360 редких артефактов из Гнёздова

    Смоленский музей-заповедник получил более 360 редких артефактов из Гнёздовского археологического комплекса, обнаруженных в ходе раскопок в 2018, 2020 и 2024 годах. В коллекцию вошел «Восточный клад» (монеты, украшения, слитки серебра) и предметы женского погребального комплекса, включая фибулы, нож, гребень, подвеску из клыка медведя и хазарский перстень с гравировкой. Последнее поступление артефактов из Гнёздова было в 1960 году. Часть предметов будет включена в постоянную экспозицию музея.


  • В Москве в 2025 году обновили более 100 объектов культуры

    В Москве в 2025 году обновлено более 100 объектов культуры, включая детские школы искусств, театры, концертные организации, библиотеки и музеи. Приобретено свыше 11 тысяч единиц оборудования для учреждений. Среди значимых событий – открытие обновленного Музея героев Советского Союза и России, реставрация Московского театра Олега Табакова и ремонт детской музыкальной школы имени А.К. Лядова. Ремонтные работы продолжаются на более чем 30 объектах.


  • «Систематический просмотр плохих фильмов портит вкус»: документалист и литератор Максим Гуреев снял кино о вундеркинде из Кубачи

    Документальный фильм Максима Гуреева «Сказка» о восьмилетнем литераторе из дагестанского села Кубачи получил гран-при кинофестиваля «Фрески севера». Фильм рассказывает о творчестве юного Захара Куцулова, живущего в непростых условиях высокогорья. Автор отмечает поддержку родителей мальчика и подчеркивает важность поддержки творчества в целом. Получение прокатного удостоверения оказалось затруднительным, поэтому фильм демонстрируется на фестивалях и организованных показах.



Найти в новостях упоминания указанного слова за указанный период. Результат можно сохранить в Word


«Эфрен разделённый» Эрнесто Сиснероса, краткое содержание

«Эфуру» Флоры Нвапы, краткое содержание

«Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары, краткое содержание

«Элеонора и Парк» Рэйнбоу Роуэлл, краткое содержание

«Эйлин» Оттессы Мошфег, краткое содержание

«Элизабет пропала» Эммы Хили, краткое содержание

«Лисички» Лилиан Хеллман, краткое содержание

«Календарь майя» Виктории Ледерман, краткое содержание

«Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, краткое содержание

«Тайна дома № 12 на улице Флоретт» Владимира Торина, краткое содержание

«О носах и замка́х» Владимира Торина, краткое содержание

«Тайны старой аптеки» Владимира Торина, краткое содержание

Дом, который рос вместе с коллекцией искусства

Принцип Питера

Почему мы склонны к прокрастинации

История и химический состав водорастворимых карандашей

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock