Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • «ЛГ»-рейтинг

    Владимир Березин. Мамонт. – СПб.: Азбука, 2026. – 384 с. – (Азбука.Голоса). В книге причудливо переплетаются сюжетные линии таинственной машины времени, то и дело меняющей хозяев, и поиска последних мамонтов, а вымышленные герои соседствуют с реальными людьми.   Редьярд Киплинг. Казарменные баллады / Пер. С. Сапожникова. – СПб.: Алетейя, 2026. – 314 с. Впервые единым сборником изданы …


  • В «Артеке» представили спектакль о российских воинах разных эпох

    В Казани подписано соглашение о гастролях циркового спектакля "Мирас" в Будапеште с апреля 2026 года. Шоу, созданное на основе татарской культуры, успешно прошло в Казани и Минске. Также анонсирован мультимедийный проект "Эфир", объединяющий науку и театр, с реальными физическими опытами на сцене. Режиссёр Федор Федотов известен работами в Пермском театре оперы и балета. Спектакль посвящен Владимиру Зворыкину – пионеру электронного телевидения.


  • К продюсеру «Ласкового мая» подали новый иск

    Блогер Евгений Михеев подал новый иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к музыкальному продюсеру Андрею Разину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные суда


  • Шоу-бизнес: Первая жена не простила предательства, а вторая жить с ним не смогла: Почему женщины сбегают от Евгения Пронина

    Слава пришла к нему вместе с выходом на экраны фильма «Гарпастум», который имел большой успех на зарубежных кинофестивалях. Вообще карьера Евгения Пронина складывалась очень успешно. Его фильмография включает порядка 80 фильмов и сериалов, а ещё он сыграл несколько ярких ролей на театральной сцене. А вот в жизни он пока так и не смог найти ту единственную, с которой будет счастлив всю жизнь. Два брака актёра закончились разводами, и теперь он снова находится в поисках любви.Подробнее..


  • В Петровске откроется первая масштабная выставка после реставрации галереи

    В Петровской картинной галерее откроются две выставки: «Три Левитана» (включает портрет художника и два его пейзажа, предоставленные коллекционером Андреем Морозовым) и «Русская зима» (более 70 работ отечественных авторов XIX-XXI веков). Это первое крупное событие после реставрации галереи.


  • В музее-заповеднике Гагарина открылась выставка о Победах в войне и освоении космоса

    Выставка призвана напомнить нынешним и грядущим поколениям, что воинский подвиг и покорение космоса неразрывно связаны


  • Савва Савельев представил спектакль «Помпеи» на сцене театра «Пространство «Внутри»

    В Казани подписано соглашение о гастролях циркового спектакля "Мирас" в Будапеште с апреля 2026 года по середину сентября. Спектакль, созданный в 2025 году, знакомит зрителей с татарской культурой через цирковое искусство и уже успешно прошел в Казани и Минске. В Москве состоялась премьера спектакля "Помпеи" режиссера Саввы Савельева с участием Ирины Старшенбаум и Павла Табакова. Постановка охватывает четыре временные эпохи, переплетая истории трех героев в разных перерождениях.


  • Дни Ярославской области стартуют в «Мастерской «12» Никиты Михалкова

    В московском театре «Мастерская «12» проходят Дни Ярославской области в рамках фестиваля «Атлас театральной России». В программе выступления театров, оркестра и филармонии региона: мультимедийный проект о Валентине Терешковой, спектакли для детей («Златовласка», масленичное представление по Островскому), показ традиционного свадебного обряда, комедии. Также запланированы встречи с писательницей Татьяной Устиновой и показ коллекции Елены Пелевиной, кинопоказы фильмов «Небесная команда» и «Портной из Бруклина», концертная программа с участием Нонны Гришаевой и других артистов.


  • Александр Зацепин заявил о работе над новыми мюзиклами

    Композитор Зацепин сосредоточен на сочинении музыки: создал 5 мюзиклов и балет, работает над новыми проектами. Он отказался от медийных проектов в пользу творчества. В трагическом ДТП погиб Сергей Зацепин вместе с пассажиркой мотоцикла.


  • Корейский фильм «Королевский страж» посмотрели более 11 млн человек

    Постер фильма «Королевский страж». / Фото: Showbox Кан Га Хи Корейский фильм «Королевский страж», рассказывающий о жизни шестого короля династии Чосон (1392-1910), всего ч


  • Юбилейная выставка TransRussia откроется в Москве 17 марта

    На церемонии вручения премии "Ника" Сергей Члиянц получил награду за лучший игровой фильм ("Ветер"). Среди гостей были Владимир Машков, Константин Хабенский, Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая. Отмечен стиль Юлии Высоцкой и ее прическа.


  • Легендарному советскому композитору Александру Зацепину исполнилось 100 лет

    Советский композитор Александр Зацепин отмечает 100-летний юбилей, сохраняя творческую активность. Он продолжает работать над новыми мюзиклами и балетом «Принцесса Турандот» для Большого театра. Зацепин – автор более 300 песен и музыки к фильмам Гайдая («Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница»). Композитор связывает долголетие с творчеством и позитивным взглядом на жизнь.


  • В Башкирии прокомментировали арест министра культуры Шафиковой


  • Вокруг света: Ему было 32, ей – 92 и это не мешало их любви: Как мезольянс с разницей 60 лет изменил жизнь неудачника-актёра

    Сегодня по мотивам этой невероятной истории ставят спектакли и снимают кино, а для Грэгора Коллинза – это глубоко личная и трогательная история, которая полностью изменила когда-то его жизнь. Он и сегодня, спустя 15 лет после ухода Марии Альтман, продолжает вспоминать о ней с трогательной теплотой и негасимой любовью. Для него Мария – не просто женщина, появившаяся в его судьбе на короткий срок и исчезнувшая в вечности, она для него муза и путеводная звезда, которая продолжает освещать его жизнь.Подробнее..


  • Квентин Тарантино ответил на обвинения в расизме

    Режиссер написал открытое письмо актрисе Розанне Аркетт


  • Фестиваль гик-культуры «ГикКон» открыл прием заявок

    В Екатеринбурге стартует фестиваль гик-культуры «ГикКон» с 29 августа. Приём заявок открыт до 31 июля по шести направлениям: косплей, авторские работы (комиксы, видеоигры, подкасты, самиздат), ярмарка тематических товаров. Фестиваль объединяет авторов контента и экспертов из России, лучшие проекты получат гранты на реализацию. В прошлом году фестиваль зафиксировал рекордное количество заявок – более тысячи.


  • Джеймс Кэмерон стал главным триумфатором премии Saturn Awards

    Фильм «Аватар 3: Пламя и пепел» возглавил список победителей престижной награды


  • Зацепин рассказал, в чем ИИ проигрывает музыкантам


  • Государственный Эрмитаж представляет выставку «За пределами “ученого искусства”. Провинциальный портрет в собрании Эрмитажа». Техническим партнером выступила компания Samsung Electronics

    Компания Samsung Electronics продолжает сотрудничество с Государственным Эрмитажем в статусе технического партнера музея. В рамках сотрудничества компания обеспечила мультимедийное сопровождение выставки «За пределами “ученого искусства”. Провинциальный портрет в собрании Эрмитажа» в Манеже Малого Эрмитажа.


  • В Самаре пройдет выставка керамики «Такое близкое искусство»

    В самарской галерее ремесел откроется выставка керамики «Такое близкое искусство». 20 мастеров Самарской области представят интерьерную и архитектурную керамику, предметы для дома и авторскую игрушку. Экспозиция включает как современные работы, так и реплики исторических артефактов от неолита до железного века. Организаторы подчеркивают влияние керамики на пространство и эмоциональное состояние человека.


  • «ЯРКО» – партнер Всероссийских соревнований по ментальной арифметике ALOHA

    14 марта в Музее Победы на Поклонной горе состоятся Девятые всероссийские соревнования по ментальной арифметике ALOHA Mental Arithmetic. Турнир объединит юных участников из разных регионов страны, демонстрирующих высокий уровень концентрации, скорости мышления и математических навыков. Партнером мероприятия выступит анимационная компания «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»).


  • Живопись: Почему друг великого Шишкина и талантливый художник умер в 50 в нищете: Картины и забвение Павла Джогина

    Школа пейзажной живописи знаменитого Сократа Воробьева подарила миру немало знаменитых художников. Одним из самых талантливых его учеников был Павел Джогин, которым учитель невероятно гордился и пророчил ему большое будущее. Однако из-за слабого характера и неудачно сложившихся жизненных обстоятельств художник не оправдал надежд своего учителя, утратил свой творческий потенциал, умер в нищете, и со временем был практически забыт.Подробнее..


  • Александр Зацепин: любую музыку надо доводить до совершенства


  • Польская жд-компания запустит отреставрированные ретро-поезда

    Пассажиры смогут путешествовать по живописным маршрутам страны на восстановленных поездах 1980-х годов. Направления будут меняться каждую неделю и ходить через разные регионы Польши. Правда, запланировано только 40 поездок


  • 10 марта 2026 г. ( 25 февраля ст.ст.), вторник. Седмица 3-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

    Ветхозаветные чтения дня:БытиеИ сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем.Книга пророка ИсаииГоре тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения...Притчи СоломонаПослушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него. &#Библия &#Сегодня &#Календарь


  • Юра Борисов отправляется на «Девятую планету» в первом трейлере

    Представлен дебютный трейлер фантастического фильма «Девятая планета»


  • МХТ имени А.П. Чехова объявил шорт-лист четвертой «Премии Художественного театра»

    МХТ имени Чехова объявил шорт-лист четвертой «Премии Художественного театра» в девяти номинациях. Среди претендентов – оперные певцы, балетные солисты, писатели, музыканты, режиссеры и актеры. Церемония награждения состоится 26 марта. Лауреаты получат дипломы, статуэтки и возможность использовать Новую сцену МХТ для творческих проектов.


  • Лед, балет и сказка: как в Екатеринбурге прошел спектакль «Золушка в королевстве фей»

    7 марта на льду «УГМК Арены» в Екатеринбурге состоялся показ ледового спектакля «Золушка в королевстве фей». Постановку представили двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и продюсер Яна Рудковская. Накануне Международного женского дня прошло шоу, собравшее полный зал. Знаменитую сказку превратили в масштабное ледовое представление, где фигурное катание соединилось с театральной драматургией, балетом и акробатикой. Главную роль […]


  • В Нижней Туре прошел финал конкурса «Уральская красавица – 2026»

    Во Дворце культуры Нижней Туры состоялся финал городского конкурса красоты «Уральская красавица – 2026». Концепция вечера была выдержана в стилистике знаменитого художественного фильма «Девчата». Участницы конкурса красоты готовились к финальному аккорду несколько месяцев. Помимо подготовки творческих номеров, каждая из них разработала и реализовала социальный проект. Обладательницей титула «Мисс «Уральская красавица – 2026» стала учитель английского […]


  • Минкультуры подвело итоги всероссийской акции «Культура поМАХимуму»

    Всероссийская акция «Культура поМАХимуму» завершена. Более 70 тысяч россиян воспользовались цифровым идентификатором в приложении MAX для посещения культурных учреждений. Акция была ориентирована на льготные категории граждан: инвалидов, студентов, многодетные семьи и пенсионеров, которым предоставлялись бесплатные билеты или скидки. Наиболее активными регионами стали Курская, Свердловская, Ростовская области и республики Татарстан, Коми, Марий Эл, Бурятия. Победитель акции из Республики Адыгея посетил 17 учреждений культуры.


  • Сильвестр Сталлоне подтвердил участие в фильме «Джон Рэмбо»

    Сильвестр Сталлоне стал исполнительным продюсером приквела фильма "Джон Рэмбо". Это его первый опыт продюсирования проектов во вселенной Рэмбо за 44 года франшизы. Сам актер не появится в новом фильме, действие которого развернется до событий "Рэмбо: Первая кровь". Роль молодого Рэмбо исполнит Ной Сентинео, режиссер – Ялмари Хеландер. Съёмки проходят в Таиланде.


  • Театр «Мастеровые» приедет на гастроли в Казань

    Русский драматический театр «Мастеровые» из Набережных Челнов выступит с гастролями в Казанском ТЮЗе 13 и 14 марта. В программе два спектакля: «Педагогическая поэма» (два показа) и «Фальшивая нота» (два показа). Театры сотрудничают много лет, обмениваясь постановками для развития культурного диалога.



Найти в новостях упоминания указанного слова за указанный период. Результат можно сохранить в Word


«Звёздная Кровь-3. Земли Теней» Романа Прокофьева, краткое содержание

«Чё почём» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2035» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Выхода нет» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Будущее» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2034» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Пост» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Пост 2. Спастись и сохранить» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Сумерки» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Текст» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Лезвие Эры» Влада Райбера, краткое содержание

Дом, который рос вместе с коллекцией искусства

Принцип Питера

Почему мы склонны к прокрастинации

История и химический состав водорастворимых карандашей

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock