Новости искусства со всего мира 28.04.2016 15.03.2016


13.04.2016 АМСТЕРДАМ. Если вы думаете, что портрет тридцатилетнего мужчины в чёрной шляпе и белом воротничке очень похож на те картины, которые в XVII веке писал Рембрандт , вы сделаете Баса Костена (Bas Korsten) очень счастливым человеком. На самом деле, авторами этой картины являются программисты.


11.04.2016 Высший суд Швеции в понедельник назвал Wikimedia Sweden виновной в нарушении закона об авторских правах из-за того, что ресурс обеспечивает свободный доступ к своей базе фотографий художественных работ без согласия художников.


11.04.2016 Русский миллиардер Дмитрий Рыболовлев использовал компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, чтобы спрятать предметы искусства от своей бывшей жены Елены во время их бракоразводного процесса.


03.04.2016 Церковь Санта-Мария-Антиква (Santa Maria Antiqua), построенная в VI веке и обладающая редкой коллекцией раннего христианского искусства, вновь открывается для публики в Риме после реставрации, на которую потребовалось более 30 лет.


26.03.2016 ВЕРОНА. Полиция арестовала двенадцать человек, подозреваемых в краже картин общей стоимостью около 15 миллионов евро (16, 6 млн долларов США). 17 картин, в том числе произведения Тинторетто, Мантеньи и Питера Пауля Рубенса, были украдены вооруженными преступниками из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне 19 ноября прошлого года.


24.03.2016 ЛЮДВИГСХАФЕН. Музей Вильгельма Хака (Wilhelm-Hack-Museum) в городе Людвигсхафен, Германия, объявил о сборе пожертвований для того, чтобы выкупить картину Эрнста Людвига Кирхнера (Ernst Ludwig Kirchner) и оставить её в своей коллекции. Соглашение об этом достигнуто с наследниками Альфреда Гесса, семья которого владела полотном до начала Второй мировой войны.


Выставка Джорджоне — художественная головоломка

19.03.2016 ЛОНДОН. Новая выставка в Королевской академии знакомит зрителей с творчеством венецианского гения XVI века Джорджоне. Большинство картин, представленных на выставке и предоставленных королевской коллекцией искусства, Италией и Соединенными Штатами, были вначале провозглашены как его подлинные произведения, а затем — развенчаны, некоторые картины — по несколько раз.


«Подсолнухи» Ван Гога могут быть восстановлены в первоначальном цвете

18.03.2016 АМСТЕРДАМ. Звездная достопримечательность музея Ван Гога в Амстердаме (Amsterdam’s Van Gogh Museum) страдает от обесцвечивания красок и добавленного в более поздние годы слоя лака.


5 картин Френсиса Бэкона украдены в Мадриде

16.03.2016 МАДРИД. Пять картин британского художника Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon), общей стоимостью в 30 млн евро (23. 2 млн фунтов), были украдены из дома коллекционера в Мадриде.


В Токио впервые выставлена потерянная картина Караваджо «Экстаз св. Марии Магдалины»

15.03.2016 ТОКИО. Картина итальянского художника Караваджо , которая пропала без вести много веков назад, впервые продемонстрирована публике на выставке в Токио. «Экстаз св. Марии Магдалины» (Finalmente é lei la vera Maddalena) был обнаружен в 2014 году, в частной коллекции и позже идентифицирован как оригинал искусствоведом Миной Грегори (Mina Gregori), экспертом по творчеству Караваджо.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock