Литература


«Саутленд» – криминальный роман 2003 года, написанный Ниной Ревойр. Этот роман, удостоенный награды, является её вторым; её первый роман – «Необходимый голод».


Роман американской писательницы Александры Брэкен «Тёмные отражения» рассказывает историю главной героини Руби, которая сбегает из мрачного правительственного лагеря для детей с особыми способностями. Она знакомится с группой других молодых людей, находящихся в бегах, во главе с харизматичным Лиамом.


Книга «The Crossover», написанная удостоенным наград автором детских книг и поэтом Кваме Александром, была опубликована в 2014 году и получила в 2015 году медаль Ньюбери и премию Коретты Скотт Кинг в области детской литературы.


«Шлёпая Шекспира», роман для подростков Джейка Визнера, рассказывает о мальчике с неудачным именем Шекспир Шапиро, который борется с социальной жизнью в средней школе. Повествование ведётся с двух чередующихся точек зрения – размышлений старшеклассника и повествования от первого лица в настоящем времени.


Роман «Преданный садовник» британского писателя Джона ле Карре был первоначально опубликован в 2001 году, а в 2005 году по нему был снят художественный фильм. В центре романа – британский дипломат Джастин Куэйл, находящийся в Найроби, Кения, чья жена-активистка Тесса была убита.


Нехудожественная книга Модриса Экштейнса «Обряды весны: Великая война и рождение современной эпохи» взяла своё название от скандального русского балета 1913 года. Критики считали, что сложная атональная партитура балета, топающая хореография и изображение девственной жертвы насмехаются над классическими балетными традициями.


«Интроверты. Как использовать особенности своего характера» Сьюзан Кейн, краткое содержание

Описанная журналом «Scientific American» как «частично книга, частично манифест», книга Сьюзен Кейн (в оригинале – «Тишина: сила интровертов в мире, который не может перестать говорить»), ставшая бестселлером 2012 года, представляет собой полемическую реабилитацию типа личности «интроверт».


«Станция одиннадцать» Эмили Сент-Джон Мандел, краткое содержание

Опубликованный в 2014 году, «Станция 11» – четвёртый роман Эмили Сент-Джон Мандел. В 2015 году книга получила премию Артура Кларка, а также книжную премию Торонто, и была включена в шорт-лист или номинирована на несколько других премий. Действие книги происходит в постапокалиптическом будущем, где вспышка гриппа уничтожает население планеты, поэтому её иногда относят к научной фантастике, хотя в ней нет вымышленных технологий; драматическое участие главных героев также квалифицируется как театральная фантастика.


«Крестики и Нолики» Мэлори Блэкман, краткое содержание

«Крестики и Нолики» – первый из серии шести романов и трёх повестей британской писательницы Мэлори Блэкман. История повествует о взрослении лучших друзей Сефи Хэдли и Каллума МакГрегора. В романе, являющемся произведением спекулятивной драмы, представлена альтернативная история, в которой коренные африканцы находятся во власти над людьми европейского происхождения.


«Мужчины учат меня жить» Ребекки Солнит, краткое содержание

«Мужчины учат меня жить» – 19-я книга Ребекки Солнит. Впервые опубликованная в 2014 году, она представляет собой сборник эссе, в основном касающихся гендерной политики. В первом эссе речь идёт о том, как мужчины заставляют женщин молчать.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock