Литература


Дебютный роман Стивена Келмана «Голубиный английский», написанный в 2011 году, повествует о переезде одиннадцатилетнего Харрисона (Харри) Опоку вместе с матерью и старшей сестрой из Ганы в Англию, где они поселяются в многоквартирном комплексе для рабочего класса в лондонском районе, где царят преступность и насилие.


Роман Джорджа Сондерса «Линкольн в бардо», впервые опубликованный издательством Random House в 2017 году, представляет собой портрет американской легенды в трауре, окружённой пикантным, но забавным составом из 166 персонажей.


«Выбор Софи» – один из наиболее запомнившихся романов Уильяма Стайрона. Его описывают как американскую классику или историческую фантастику, хотя он полностью относится к категории литературы для взрослых.


«Трещина во времени» Мадлен Л’Энгл – научно-фантастический роман для юных читателей, впервые опубликованный издательством Farrar, Straus and Giroux в 1962 году. В книге Маргарет «Мэг» Мурри, её гениальный младший брат Чарльз Мурри и Кельвин О’Киф отправляются в путешествие по Вселенной, чтобы спасти отца Мэг из лап зловещего присутствия.


В маленькой французской деревушке люди превращаются в носорогов. Таков абсурдный кризис, разворачивающийся в пьесе Эжена Ионеско «Носорог» 1959 года. Всё начинается с небольшой шишки на лбу. Затем кожа приобретает оттенки зелёного и становится более жёсткой. Хриплый голос становится невнятным трубным звуком; шишка превращается в рог; трансформация завершена.


Роман «Комната» ирландско-канадской писательницы Эммы Донохью был выдвинут на соискание премии Оранж 2011 года и получил региональную премию Commonwealth Writers Prize 2011 в странах Карибского бассейна и Канаде. Кроме того, роман был включён в шорт-лист Букеровской премии в 2010 году, а также в шорт-лист премии Rogers Writers Trust Fiction Prize в 2010 году и премии генерал-губернатора в 2010 году.


«В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, краткое содержание

«В поисках утраченного времени» (в других переводах «Воспоминание о вещах прошлого») – роман французского писателя и критика Марселя Пруста. Он был опубликован в семи сборниках с 1913 по 1927 год, некоторые из них посмертно. Роман повествует о жизни неназванного молодого человека и часто интерпретируется исследователями как в значительной степени автобиографический.


«Аякс» Софокла, краткое содержание

«Аякс» – древняя афинская трагедия Софокла. Дата постановки, фестиваль, на котором она была впервые представлена, и другие трагедии, исполнявшиеся вместе с ней, остаются неизвестными, но считается, что она относится к ранним пьесам Софокла, возможно, к 440-м годам до нашей эры. Повествование пересказывает историю из мифологии Троянской войны о самоубийстве героя Аякса и его последствиях, исследуя излишества героя, повороты судьбы и социальные связи.


«Пиранези» Сюзанны Кларк, краткое содержание

Книга Сюзанны Кларк «Пиранези» была опубликована 15 сентября 2020 года. Действие романа происходит в портальной вселенной, в которую можно попасть из Лондона 2010-х годов. Фантастический роман Кларк написан в эпистолярной форме в виде дневниковых записей одного рассказчика.


«Чтение с Патриком» Мишель Куо, краткое содержание

Мемуары Мишель Куо «Чтение с Патриком: Учитель, ученик и дружба, изменившая жизнь», была опубликована в 2017 году и получила высокую оценку. Куо получила множество стипендий и наград за свою преподавательскую, писательскую и юридическую деятельность.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock